Простокваша

Само слово «простокваша» говорит о простоте приготовления этого продукта. Сейчас в мире насчитывается большое количество простокваш, различающихся в зависимости от использованного молока (пастеризованного и стерилизованного), вида молочнокислых дрожжей: обыкновенная, мечниковская, украинская (ряженка), варенец, ацидофильная, южная (мацун), йогурт и др.

В последнее время за рубежом некоторые виды простокваш изготавливают с различными вкусовыми и ароматическими добавками. Прежде всего, это сахар, мед, плодово-ягодные соки.

Обыкновенную простоквашу готовят так: молоко пастеризуют при 85 °С без выдержки, а затем охлаждают до 35-40 °С в холодной воде. Пастеризовать и охлаждать молоко нужно в одном и том же сосуде. Затем вносят закваску (молочнокислый стрептококк), хорошо перемешивают и разливают в стеклянные бутылки или банки. Закрывают бумагой с крахмальным клейстером и выдерживают при 35-38 °С. Через 4-6 ч простокваша готова. Остается только охладить ее до 8 °С и в течение суток после изготовления использовать.

По сравнению с другими кисломолочными продуктами обыкновенная простокваша имеет меньшую кислотность. Вот почему ее используют в детском и лечебном питании.

В зависимости от используемого молока простокваша получается жирная или обезжиренная.

Тэги: молоко, молочный продукт, простокваша

Добавить комментарий