Продукты переработки винограда

Продукты переработки виноградаРечь, конечно же, идет о тех продуктах, которые используются в диетическом питании и лечебных целях: натуральные соки, бекмес (виноградный мед), изюм, виноградное вино, масло виноградных косточек, винный (виноградный) уксус, винный камень.

Сок

Натуральный сок, как свежеотжатый, так и пастеризованный обладает всеми полезными свойствами винограда. Правда, в пастеризованном «убиты» аминокислоты, поэтому лечиться все-таки лучше свежеотжатым соком. Для людей со слабым желудком он даже более приемлем, чем ягоды.

Сок оказывает освежающее и тонизирующее действие, в нем содержится 70-80 % воды, что способствует отхождению мокроты, слизи, делает менее концентрированной мочу, снижает уровень холестерина в крови. Даже большое количество выпитого сока не оставляет чувства тяжести в желудке. Особенно полезен сок при истощении нервной системы и упадке сил.

Издавна как жаропонижающее средство использовали сок недозрелых ягод, особенно при горячке, в том числе послеродовой. Сок недозрелых ягод также используется в косметике.

1 л сока по калорийности равен 3,25 кг помидоров, или 1,5 кг яблок, или 1,7 л коровьего молока, или 650 г говядины. Из 1 кг винограда получают 500-550 мл сока. В зависимости от исходного сорта винограда, сок бывает светлый, розовый и красный (фиолетовый). Красный сок содержит самый высокий процент антиоксидантов (например, в 4 раза больше, чем в помидорах и лимонах), он рекомендуется больным, перенесшим тяжелые операции, химио- и радиотерапию, длительное лечение антибиотиками.

Бекмес (виноградный мед)

Это концентрированный, уваренный виноградный сок. Как правило, он домашнего приготовления и преследует цель сократить объемы хранения сока. Бекмес получают из отфильтрованного сока методом уваривания до загустения на водяной бане. Готовый мед разливают по банкам, укупоривают и хранят при комнатной температуре. При необходимости его используют в кулинарных целях, разбавляют кипяченой водой и пьют вместо сока. Бекмес используется при анемии, сердечно-сосудистых заболеваниях, туберкулезе.

Изюм

Сегодня мы называем изюмом любой виноград, заготовленный методом сушки. Но правильно было бы называть изюмом только сушеный виноград с косточками. Сушеный виноград без косточек правильно называть кишмиш или коринка. Считается, что изюм из черного винограда более полезен, чем из белого, розовый виноград занимает промежуточное положение. Свойства изюма отличаются от свежего винограда.

Древние медики утверждали, что изюм укрепляет нервную систему, подавляет гнев, укрепляет сердце и легкие. Белый изюм способствует очищению кишечника. Сушеный виноград – незаменимая еда для нервно возбудимых людей.

В изюме сохраняются все прекрасные свойства и целительные вещества свежего винограда, только в концентрированном виде. Болгарские фитотерапевты Йорданов, Николов, Бойчинов по этому поводу так писали: «Когда уходит вода, то сухие плоды содержат эти вещества в соответственно более высоком количестве». Вот почему натуропаты советуют употреблять любые сухофрукты умеренно.

Самым лучшим считается черный изюм с косточками, причем разжевывать его нужно именно с косточками, которые обладают антиоксидантными свойствами. Пережеванный изюм с косточками никогда не может стать причиной аппендицита.

Ученые опровергли и другое заблуждение: изюм не портит зубы. Исследователи из Университета Иллинойса (США) утверждают: «Мы всегда воспринимали изюм как вредную для зубов пищу, ведь ягоды содержат много сахара и прилипают к зубам. Наше исследование опровергает подобные представления. Фитовещества, содержащиеся в изюме, полезны для зубов, так как предотвращают кариес и заболевания десен».

Виноградное вино

С древних времен виноградные вина использовались не только как хмельные, «веселящие» напитки, но и как лечебно-профилактическое средство. Исторически установлено, что только благодаря ежедневному приему вина не вымерло большинство населения Европы во время эпидемий холеры. Виноградное вино обладает бактерицидными свойствами, убивает холерный вибрион, кишечную палочку. Когда вино было дорого, его даже разводили водой, чтобы спасти от эпидемий как можно больше населения.

Красное вино благоприятно влияет на липидный состав плазмы, а шампанское увеличивает уровень витамина А в сыворотке крови. Существует точка зрения, что низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний во многих странах Европы обусловлен высоким уровнем потребления красного вина. Как и в красном соке, красное вино содержит набор антиоксидантов, причем, наиболее важный из них – резвератрол, препятствующий развитию сердечно-сосудистых заболеваний и раку, преобладает именно в вине.

Антиоксидантная активность и биологическая ценность белых вин значительно ниже по сравнению с красными.

Вино способствует процессам пищеварения, облегчает переваривание грубой и жирной пищи, стимулирует аппетит. Кроме того, вино нормализует нервную систему, ослабляет умственную напряженность и освобождает желудочно-кишечный тракт от напряжения.

Сегодня существует целое направление в медицине – энотерапия, то есть лечение вином.

Целебные свойства вина, в том числе виноградной водки, коньяка, кагора, портвейна и т. д., широко используются в нетрадиционной медицине, являясь составной частью целого ряда целебных препаратов.

Однако применение вина ограничено из-за содержания спирта. Поэтому прислушайтесь к мудрому совету Авиценны:

«Вино – наш друг, но в нем живет коварство: Пьешь много – яд, немного пьешь – лекарство. Не причиняй себе излишнего вреда, Пей в меру – и продлится жизни царство».

Винный (виноградный) уксус

Из винограда производится один из самых ценных натуральных уксусов – винный. Самый полезный и ценный – из черного винограда. Он не только благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, но и используется в народной медицине для лечения бронхо-легочных заболеваний – бронхитов, плевритов, сухого кашля. Он активно применяется в косметологии и при лечении некоторых кожных заболеваний.

Винный уксус можно приготовить самостоятельно, причем, не только из культурного винограда, но и винограда амурского.

Винный камень

Винный камень – это, по сути, отходы производства виноделия. Сложное химическое вещество выпадает в осадок и кристаллизуется. Затем поступает на переработку на фармацевтические предприятия, где используется для производства некоторых видов лекарственных средств, биологически активных пищевых добавок и косметических препаратов.

Масло виноградных косточек

Масло виноградных косточек (Grap seed oil) получают методом холодного прессования косточек винограда культурного. Секрет этого масла известен давно, еще древние знатоки косметических и лечебных эликсиров каторжным трудом добывали его из отходов виноделия. С появлением стальных прессов масло виноградных косточек, можно сказать, потекло ручьями. Оно входит в состав лечебной и декоративной косметики для поддержания упругости и свежести кожи, борьбы с целлюлитом. Масло считается лучшим средством для сохранения упругости и тонуса женской груди, оно увлажняет и отбеливает кожу.

При употреблении масла внутрь снижается риск гормонозависимых опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний. Масло обладает высокой антиоксидантной активностью, антибактериальным, вяжущим, противовоспалительным действием, способствует заживлению сложных ран, свищей и язв.

Виноградная пасока

Менее известно лечение пасокой – соком виноградной лозы. Его получают так же, как и березовый сок.

Рано весной, когда начинает только пробуждаться лоза, надрежьте тонкие побеги и закрепите их над банкой. Сок течет очень интенсивно и достаточно срезать несколько побегов поочередно. Веточка диаметром 0,5 см дает за день до 3 л пасоки. Но сокотечение непродолжительное, поэтому для лечения часть пасоки можно законсервировать, правда, тогда лечебный эффект окажется значительно ниже.

Тэги: виноград

Добавить комментарий