Домашняя заготовка лечебных средств из винограда

Домашняя заготовка лечебных средств из виноградаСреднестатистический россиянин вряд ли имеет возможность в домашних условиях изготовить большое количество изюма, виноградного сока, вина и винного уксуса. Однако для лечебных целей есть резон закупить небольшое количество винограда или использовать выращенный на своем участке виноград, даже если это виноград амурский для небольших заготовок. Поэтому я дам несколько рецептов приготовления сока, вина, уксуса и пасоки в домашних условиях, несмотря на то, что сегодня есть множество информации на эту тему.

Сок виноградный

Вам понадобится: зрелый, качественный виноград.

Приготовление: тщательно промыть гроздья винограда в 3 водах, дать стечь воде, осторожно снять ягоды с гребней и уложить в соковарку. Именно соковарка позволит с наименьшими потерями витаминов и микроэлементов заготовить сок на зиму. Ставим соковарку на огонь, подставляем стерилизованную 3-литровую банку. Берем именно такую емкость, чтобы не нагревать сок дополнительно. Пока сок заполнит банку, произойдет естественная пастеризация и нам останется только быстро закатать банку прокипяченной металлической крышкой. Далее банку следует положить на бок и накрыть теплым одеялом. После того, как банка остынет, ее следует убрать на хранение в прохладное место. Если же вы хотите сок разливать по банкам меньшей емкости, то вам придется сок слить в кастрюлю и нагреть до 80°C, затем быстро разлить по стерильным банкам и закатать крышками.

Вино виноградное

Вам понадобится: виноград, сахар.

Приготовление: из винограда отжимаем сок, ставим его на ночь в холодное место, затем с помощью резиновой трубки сливаем отстоявшийся сок. Если виноград предварительно не мыли, то винные дрожжи можно не добавлять. Но при этом качество виноградного вина ухудшится. Если есть возможность купить настоящие винные (не хлебные!) дрожжи, то лучше виноград помыть, а для брожения использовать дрожжи. Стеклянную бутыль с узким горлом заполняем соком на 3/4 объема, закрываем ватной пробкой и ставим в теплое место. Через 2-3 дня, когда начнется бурное брожение, добавляем сахар из расчета 37 г на 1 л сока. Это вызвано тем, что привозной виноград и выращенный в зоне выше Волгограда содержит недостаточно сахара, и вино из него будет нестойкое, очень маленькой крепости. И после того, как дрожжи осядут на дно, виноматериал сливаем с осадка, переливаем в бутыль почти под пробку и закрываем пробкой с водяным затвором. После окончания тихого брожения вино вновь сливаем с осадка, разливаем в бутылки под пробку, укупориваем, пробки заливаем сургучом или воском. Готовое вино храним в холодном месте в наклонном положении.

Винный уксус

Вам понадобится: качественный виноград, кипяченая вода, сахар или мед.

Приготовление: виноград тщательно промываем, обсушиваем, отделяем от гребней. Отжимаем сок. Соединяем сок с мезгой и сливаем в стеклянную банку с широким горлом. Доливаем теплой кипяченой воды из расчета 1 л воды на 800 мл сока.

На каждый 1 л воды добавляем 50-100 г меда или сахара (количество сахара определяет кислоту уксуса: чем больше сахара, тем кислее). Для лучшего брожения добавляем винную закваску, которую готовят так: немытый виноград раздавить деревянным пестиком до выделения сока и оставить в темноте и тепле, чтобы забродил. Подготовленное сусло в банке ставим в темное место при температуре 20-30°C бродить открытым, обвязав горло банки марлей.

В течение первых 10-14 дней содержимое сосуда ежедневно хорошенько помешиваем деревянной ложкой, чтобы насытить кислородом. Затем перекладываем в марлевый мешочек и отжимаем. Получившийся сок вновь процеживаем через марлю и переливаем в сосуд с широким горлом. К каждому 1 л браги добавляем 50-100 г сахара и размешиваем его до полного растворения. Горловину банки обвязываем марлей и ставим в теплое темное место на окончательное брожение. Как только жидкость осветлится и перестанет бродить (примерно через 40-60 дней), уксус готов. Теперь его нужно перелить в бутылки с помощью шланга. Бутылки плотно закрыть пробками и залить воском или парафином. Хранить домашний винный уксус в прохладном месте.

Бекмес

Вам понадобится: свежеотжатый виноградный сок.

Приготовление: сок тщательно фильтруем через двойной слой марли, сливаем в эмалированную кастрюлю и ставим на водяную баню. Кипятим сок, постоянно помешивая. Внимательно следим, чтобы дно кастрюли всегда находилось в кипящей воде, для чего постоянно подливаем горячую воду в нижний сосуд. Сок должен увариться почти наполовину, стать густым и тягучим, как мед. Разливаем его по банкам, закрываем крышками и храним в прохладном месте.

Пасока

Вам понадобится: пасока (сок лозы винограда), 85 %-ный спирт.

Приготовление: 85 частей пасоки смешать с 16 частями спирта, полученную смесь поставить на водную баню с температурой 85-88°C, температуру смеси довести до 77-78°C и в таком состоянии держать на водной бане еще 30 минут. Потом разлить в стерилизованные банки и закупорить простерилизованными крышками. Охлаждать сок, не закутывая и не переворачивая банки.

Тэги: виноград

Добавить комментарий