Метки

Воспаление женских половых органов

Воспаление женских половых органов - симптомы и лечениеВоспаление женских половых органов сопровождается сосудисто-тканевой реакцией на воздействие возбудителей воспаления того или иного органа. Болезнь очень распространена и находится на первом месте среди гинекологических заболеваний.

Продолжить

Рак матки

Рак маткиСтремительный рост онкологических заболеваний женской репродуктивной сферы вызывает серьезную обеспокоенность у специалистов-гинекологов. Рак тела матки выявляется у 3% жительниц планеты, что ставит эту патологию на второе место по распространенности после рака молочной железы.

Продолжить

Лечение чистотелом женских заболеваний

Лечение чистотелом женских заболеваний

Молочница и кольпит

Для лечения молочницы и кольпита применяют настой чистотела из одной столовой ложки и стакана кипятка. Стакан следует пить в три приема, выпивать за 1 день.

Для спринцевания и ванночек приготовить настой из 30 г чистотела на 3 л кипятка.

Продолжить

Миома матки (фибромиома) - симптомы и методы лечения

Миома матки (фибромиома) - виды, симптомы и методы леченияМиома матки это доброкачественное образование в мышечной стенке матки из волокнистой соединительной ткани. Ее также называют фиброидом, лейомиомойили фибромиомой. В зависимости от размеров и локализации, образование может проявляться болями или кровотечением.

Размеры миом могут варьироваться от очень маленьких до размеров крупной картофелины. В некоторых случаях, матка может увеличиваться до размеров плода 5-го месяца беременности. Миома может локализоваться в различных частях матки.

Продолжить

Лечение крапивой - болезни женские и мужские

Лечение крапивой - болезни женские и мужскиеНародная медицина располагает огромным запасом знаний в отношении способов лечения специфических мужских либо женских заболеваний. Этот багаж пригодился и в официальной медицине, ведь поначалу врачи опирались не столько или не только на сугубо научные знания, но и на народный опыт лечения болезней, и в первую очередь лечения травами.

Продолжить

Эндометриоз - симптомы и лечение

Эндометриоз - симптомы и лечение

При эндометриозе происходит разрастание тканей, похожих по структуре и функциям на эндометрий матки, в различных внутренних органах. Очаги эндометрия обнаруживаются в толще стенок матки, в маточных трубах, на шейке матки, во влагалище, яичниках, а также на ректовагинальной перегородке, брюшине малого таза и других внутренних органах.

Продолжить

Эндометрит - симптомы и лечение

Эндометрит - симптомы и лечениеВнутренняя слизистая оболочка матки – эндометрий – выполняет функцию подготовки к прикреплению зародыша к стенке матки. Сосуды эндометрия, разрастаясь, входят в состав плаценты и принимают участие в доставке питательных веществ и кислорода эмбриону. Если оплодотворение не наступило, часть эндометрия отслаивается и удаляется во время менструального кровотечения.

Продолжить

Опущение матки

Опущение маткиПролапс (опущение, выпадение) внутренних женских органов – очень распространенное заболевание в гинекологии, заканчивающееся более чем в 10% случаев серьезными операциями. Общепринято считать, что данное заболевание настигает женщин в пожилом возрасте, но на самом деле начало развития болезни приходится на фертильный возраст и далее только прогрессирует.

Продолжить

Маточное кровотечение

Маточное кровотечениеМаточные кровотечения могут возникать во время полового созревания и сопровождаться на протяжении всего репродуктивного периода женщины вплоть до наступления климакса.

Продолжить

Вирус папилломы человека (ВПЧ)

ВПЧВирус папилломы человека – одна из наиболее распространенных инфекций, которая передается при половом контакте. Достаточно часто она никак себя не проявляет, за счет чего увеличиваются риски ее передачи. С одной стороны – это безопасное и безвредное заболевание, а с другой – выступает пусковым механизмом онкологических процессов.

Продолжить

Эрозия шейки матки

Эрозия шейки маткиСреди тысяч заболеваний, известных человечеству, множество протекает бессимптомно. В гинекологии среди скрытых патологий эрозия шейки матки является одной из наиболее распространенных. До 40% женщин разного возраста рано или поздно встречаются с этой болезнью.

Продолжить

Рак шейки матки

Рак шейки маткиРак шейки матки входит в первую тройку наиболее распространенных заболеваний женской репродуктивной системы. От 35 до 48% случаев этой опасной патологии выявляется на последней четвертой стадии.

Продолжить

Что такое кольпоскопия?

Что такое кольпоскопия?Метод кольпоскопии широко применяется в гинекологической практике как дополнительное исследование шейки матки, направленное на выявление различных патологий, в том числе предракового состояния, рака, папилломавируса. В некоторых случаях диагностика проводится с целью уточнения определенного диагноза.

Продолжить