Маски от прыщей

Маски от прыщейЭти маски помогут полностью избавиться от прыщей, улучшить состояние кожи и предотвратить повторное воспаление. Рецепты масок просты и их легко приготовить в домашних условиях.

Маски для лица помогают не только избавиться от прыщей, но и улучшить цвет и состояние кожи.

Огуречные маски от прыщей

Вызревший огурец натереть на терке и наложить в виде маски на лицо на 15-20 минут. Для жирной кожи добавить к маске яичный белок или овсяную муку, для сухой сметану или детский крем. Отличный результат показывает макса из огурца с коньяком, для которой на четверть измельченного среднего огурца нужно добавить 1 ч.л. коньяка, 1/2 ч.л. миндального масла и, если масса получится жидкой, нужно добавить ржаную муку. Наносить маску нужно на 20 минут, смывать прохладной водой.

Огуречный лосьон - отличное средство от прыщей и черных точек. Для его приготовления нужно измельчить один средний огурец и залить его стаканом водки. Смесь выдержать в холодильнике одну ночь, после чего процедить и использовать дважды в день для очищения кожи.

Регулярное применение препятствует появлению прыщей.

Морковная маска

При жирной и пористой коже с угрями нужно накладывать на лицо маску из морковной кашицы.

Морковный сок в смеси с яичным желтком или медом (1:1) использовать в качестве косметической маски для выведения угрей.

Для сгущения смеси добавить 1-2 ст. л. обычной или овсяной муки. Морковные маски не следует оставлять на коже дольше 5-и минут, а при смывании лучше всего использовать хозяйственное мыло, пену которого нанести на кожу лица и оставить на пару минут.

Чесночная маска

Внимание! Маска из чеснока может вызвать ожог кожи лица, поэтому не следует её использовать без крайней необходимости и лучше делать её на ночь. Этот рецепт особенно хорош при лечении розовых угрей и не подходит для чувствительной и сухой кожи.

Каждую неделю делать свежую кашицу из нескольких долек чеснока с добавлением оливкового масла, и накладывать на лицо, на проблемные участки. Держать эту маску следует от 5-10 минут в зависимости от чувствительности кожи. При чувствительной коже лучше смазать проблемные участки свежим соком чеснока, затем, через несколько минут, смыть. Полезно также принимать внутрь препараты, содержащие чеснок.

Маска из айвы

Сочную спелую айву натереть на мелкой терке, кашицу наложить на лицо на 15 минут. Такая маска хорошо помогает при угревой сыпи на лице. Айву можно заменить виноградом - результат будет тот же. Две-три крупных виноградины измельчить и нанести на кожу лица.

Маска из белой глины

Три столовых ложки белой глины (каолина) в порошке размешать с 10-15 каплями лимонного сока и 25-30 мл спирта. Нанести смесь на лицо, через 15 мин. смыть маску прохладной водой. Применять при юношеских угрях.

В глину, купленную в аптеке, добавить 1 ч.л растительного, лучше оливкового, масла и яичный желток, вымешать до консистенции густой сметаны. Наносить на 20 минуты, смывая прохладной водой. Подходит для любого типа кожи.

Грязевая маска

Размешать 50 г лечебной грязи в порошке с несколькими столовыми ложками свежего молока до образования кашицы и добавить 0,5 г серы в порошке. Полученную смесь нанести на лицо. Через 30 мин. смыть маску прохладной водой. Применять при юношеских угрях. Маска не подходит для сухой и чувствительной кожи, поскольку обладает сильным подсушивающим эффектом.

Маска из черного чая

Простой, но действительно эффективный способ убрать прыщи. Сначала очистите лицо от загрязнений, это обязательное условие, иначе смысла в маске нет. Затем нужно взять две-три ложки спитого черного чая и немного заварки. Марлевую салфетку мочим в заварке, а затем распределяем по ней чай, после чего кладем на лицо, где прыщи. Держим 20 минут и смываем прохладной водой с хозяйственным мылом.

Парафиновые маски против прыщей

Лечебное действие парафиновых масок основано на медленном и глубоком прогревании кожи, расширении глубоких кровеносных сосудов, усилении деятельности потовых и сальных желез. Их с успехом применяют для рассасывания местных уплотнений и застойных пятен от угревой сыпи, для размягчения сально-роговых пробок (черных угрей), для лечения свежих рубцов; они эффективны также при сухой, вялой, дряблой коже.

Взять 50 г белого очищенного парафина и расплавить его на водяной бане при температуре до 55°C в абсолютно сухой посуде (вода в посуде может вызвать ожоги кожи).

Перед маской лицо тщательно очистить и насухо вытереть. Противопоказано протирать кожу водным раствором, жидким кремом или умываться водой, так как увлажнение кожи может привести к ее ожогу. Жирную кожу протереть спиртом или смесью спирта с эфиром. При наложении маски кожа не должна смещаться.

Техника наложения парафиновой маски: плоской кистью или ватным тампоном, захваченным зажимом, быстро нанести на кожу лица несколько слоев парафина, после чего на него наложить очень тонкий слой ваты, который в свою очередь смазать парафином, так чтобы толщина маски была приблизительно 0,6-0,8 см. Губы, глаза, брови, нос и ноздри оставить открытыми. Парафин следует наносить снизу вверх по массажным линиям, начиная с подбородочной части. Для длительного сохранения тепла на парафиновую маску следует дополнительно наложить слой ваты, сверху – салфетку или махровое полотенце. Маску накладывать на 20-30 мин. Снимать маску нужно осторожно, поддев ее края концом чайной ложки. Затем лицо протереть кремом или лосьоном. Не следует после парафиновой маски сразу выходить на улицу, особенно в холодное время года.

Противопоказаны парафиновые маски при гнойничковом заболевании, при тяжелом сердечно-сосудистом заболевании, бронхиальной астме.

Тэги: прыщи, лечение прыщей, прыщ, маска от прыщей

Комментарии  
0 #3 Ольга 14.08.2015 03:59
Лиза, морковная маска с добавлением желтка, время не более 15 минут (при большей длительности морковь начнет окрашивать кожу лица), чтобы маска была более густая в нее можно добавить немного муки до получения приемлемой густоты.
0 #2 Лиза 13.08.2015 17:06
Вопрос насчёт морковной маски. У вас написано, что нужно накладывать кашицу из моркови на жирную кожу, вопрос: с добавлением желтка или без? И еще, сколько минут держать маску?
+3 #1 Tanya 26.08.2012 13:15
Дрожжевые маски хорошо помогают. Можно самой делать, маска на дрожжах такая приятная и эффект виден. :)