Что такое прыщи?

Что такое прыщи?Миллионы людей страдают от прыщей. Прыщи осложняют жизнь и девушкам и юношам, делают лицо непривлекательным, создают плохое впечатление, практически превращают в пытку жизнь особо чувствительных к своему внешнему виду людей.

Прыщи и угри у большинства людей появляются, начиная с подросткового возраста. Нередко выраженная угревая сыпь начинается с возраста 13-14 лет и проходит к 20-25 годам, более выраженная, обычно, исчезает к 30–35 годам, но прыщи могут встречаться у некоторых людей и в среднем возрасте и в старшем. Для женщин характерны вспышки угревой сыпи в 25 или 35 лет и хотя у них прыщи могут быть и в более зрелом возрасте.

Угри

Угри – воспаление сальных желез, волосяных фолликулов с формированием сальных пробок (черных точек) и узелочков, иногда нагноившихся – прыщей. Наиболее распространенная форма – юношеские угри с черной головкой, под которой находится скопление густого сального секрета в виде «червячка».

Угри и прыщи чаще всего образуются в тех местах, где находятся самые крупные сальные железы кожи. В первую очередь это голова и лицо (лоб, щеки, виски, нос и носогубные складки, подбородок), также прыщи могут появляться на шее спереди и сзади, на груди, на верхней части спины и на верхней части плеча. Прыщи на лице, груди и спине состоят из одних и тех же элементов и не имеют каких-либо отличий кроме их местоположения.

Угревая сыпь (акне)

Угревая сыпь – это заболевание кожи, ее также называют угревой болезнью (акне). Тяжелые формы акне могут появляться сразу или постепенно, после обычных угрей и прыщей. Важно оценить тяжесть угревой болезни, чтобы найти правильный подход к лечению. Закупоривание протоков сальных желез и воспаление приводят к повреждениям кожи. Объем и глубина повреждений определяют тяжесть заболевания. У некоторых людей развиваются очень тяжелые варианты угревой сыпи.

Белые угри (просянки)

Просянки – это небольшие, выпуклые, круглые, белые пятнышки. Как правило, они возникают на переносице, скулах и вокруг глаз. Белые угри возникают в результате уплотнения в протоках потовых и сальных желез, особенно это заметно при сниженном отделении кожного сала. В отличие от угрей железа в этом случае не разрывается, подкожное сало скапливается, густеет и становится белым. Профилактические мероприятия тут не помогут, чтобы удалить такие прыщи надо аккуратно проколоть кожу тонкой, стерильной иглой и выдавить скопившееся подкожное сало. После протрите это место спиртом. Если появилась кровь необходимо использовать йод. Если белые угри вас не беспокоят, то их лучше не трогать.

Иногда прыщи проходят сами, но чаще всего возникают осложнения, особенно если проигнорировать появление прыщей, и вовремя не начать лечение. Например, угри имеют особенность врастать вглубь, при этом они уплотняются, становятся более болезненными, а вокруг появляется красновато-багровое воспаление. Затем угри вскрываются с выделением гноя, после чего на коже остаются рубцы. Также из-за угревой сыпи, когда возникает раздражение и воспаление среднего слоя кожи, могут развиться кисты и гнойники и даже шишковидные опухоли.

Как появляются прыщи?

Рассмотрим, как появляются прыщи. Под каждой порой, рядом с основанием волосяного мешочка, расположены сальные железы. Они вырабатывают кожное сало – маслянистое вещество, увлажняющее кожу. Здоровая кожа выделяет кожное сало и избавляется от мертвых клеток. Но если мертвые клетки прилепляются к волосяным мешочкам, а сальные железы выделяют слишком много кожного сала, то на коже появляется воскообразная масса, которая закупоривает поры. В результате на коже начинают размножаться бактерии, возникает воспаление и затем появляется гной. На закупоренных участках кожи, доступных для воздействия воздуха, образуются угри, которые обычно выглядят как зернышки проса или черные точки, а вокруг них располагаются участки воспаленной кожи. А в местах, где происходит разрыв стенки волосяного фолликула – появляются прыщи.

На самом деле термин «прыщи» охватывает множество симптомов. Это и обычные прыщики, и гнойнички с белыми и черными головками, иначе называемые – угри.

Тэги: прыщи, лечение прыщей

Добавить комментарий