Общие средства от прыщей

Профилактический уход за кожей

Чтобы избежать появления прыщей, необходимо правильно ухаживать за кожей. А чтобы это делать хорошо, надо для начала определить ваш тип кожи, а затем подбирать средства для ухода за кожей лица. Не зависимо от типа кожи она непременно нуждается в очищении, питании и увлажнении.

Прыщи – это воспаления, и, выдавливая прыщи, вы можете травмировать кожу, более того есть вероятность занести инфекцию, которая еще больше ухудшит состояние кожи.

Какие-то прыщи можно выдавливать, а какие-то категорически запрещено выдавливать. Например, на вашем лице имеется свой «Бермудский треугольник». Возникающие в этой зоне прыщи лучше не трогать. Если вы выдавите их, то спровоцирует инфекцию, которая распространится на вены, расположенные позади глаз. Угри вокруг носа и между бровями лучше просто обрабатывать антисептическим кремом и не трогать их.

Умывания

Не редко в советах по избавлению от прыщей можно услышать о необходимости многократного умывания. Но, на самом деле это неправильный подход, он не позволит избавиться от прыщей, ведь прыщи – это результат чрезмерной выработки сальными железами кожных жиров, функции которых и заключаются в увлажнении и защите кожи. Частое умывание, смывает эту защиту и тем самым заставляет железы работать снова и снова, повышая количество выделяемого ими жира. В итоге умывание приводит не к уменьшению, а к увеличению количества прыщей. Поэтому для поддержания кожи в хорошем состоянии достаточно умываться 2-3 раза в день. К тому же, слишком частое бритье тоже вызывает сильное воспаление на коже, отчего прыщи могут еще более усилиться.

Для умывания можно использовать как обычную воду, так и с добавлением небольшого количества яблочного уксуса или лимонного сока. Эта смесь хорошо питает кожу. Но нужно соблюдать осторожность, раствор должен быть очень слабым, чтобы не пересушить кожу. С утра можно обтирать лицо кубиком льда. Лед берется либо обычный, либо можно заморозить отвар ромашки.

Пилинг

Не рекомендуется делать частый пилинг кожи лица. Также не желательно часто и глубоко очищать кожу, особенно составами с мелкими частичками абразивов. Вместо очищения они наоборот сильно раздражают кожу, и тогда избавиться от прыщей становится еще сложнее. Рекомендуется использовать только мягкие гелевые средства.

Паровые ванны

Паровые ванны способствуют открытию пор и роговых пробочек. Для избавления от прыщей паровые ванные рекомендуется делать 1-2 раза в неделю.

Необходимо налить кипяток в таз и наклонить над ним голову, сверху накинуть махровое полотенце. Продолжительность 10-15 минут. Можно в воду добавить питьевую соду. После лицо нужно промыть горячей водой с мылом, а затем сполоснуть очень холодной водой. Холодная вода сузит расширенные поры. Затем вытереть лицо мягким полотенцем и протереть однопроцентным спиртовым раствором салициловой кислоты.

Мягкое мыло

Наружные средства для ухода за проблемной кожей помогают размягчить «черные точки», дезинфицировать и обезжирить кожу и уменьшить пигментацию, насколько это возможно.

При уходе за кожей дважды в день используйте мягкое мыло и хорошо смывайте его, после применения, споласкивая кожу холодной водой 5-7 раз. Для уменьшения жирности кожи и удаления креатиновых пробок из фолликулов рекомендуют использовать особые сорта мыла, обезжиривающих кожу.

Места с большим количеством черных точек необходимо тщательно протирать мягкой тканью или губкой, смоченной мыльным спиртом или мыльной пеной с бурой и мелкой солью.

Спиртовые настойки и лосьоны

Жирную кожу, на которой легко скапливается грязь и пыль, следует несколько раз в день протирать ватным тампоном, смоченным спиртовым лосьоном или каким-либо слабым раствором спирта (2%-ным камфорным, салициловым, смесью спирта с эфиром). Также можно использовать разведенную настойку календулы, настой огурцов на водке и другие рецепты. Следует периодически менять эти составы.

Если вы начали лечение от прыщей

Средства от прыщей выпускаются в разных видах, есть, например, гели, лосьоны, жидкости, мази или кремы, могут встречаться средства для внутреннего приема.

Если вы начали лечение от прыщей, вы должны соблюдать некоторые правила, чтобы избежать нежелательных последствий. Во время пользования средствами от прыщей вам следует:

  • Тщательно очищать кожу, прежде чем наносить средство от угрей или прыщей.
  • Держатся подальше от прямых солнечных лучей. Лекарства от прыщей и угрей на солнце могут вызвать отрицательную реакцию.
  • Не следует также проводить одновременно несколько курсов лечения.
  • Важно правильно наносить средство от прыщей и угрей: растирая его примерно на сантиметр от пораженного участка. Лечебные средства, как правило, не влияют на те угри и прыщи, которые уже есть, они лишь препятствуют появлению новых воспалений. Угри распространяются по коже лица от носа к уху. Необходимо правильно нанести лекарство на красные, воспаленные участки. В инструкциях к препаратам, имеющимся в широкой продаже, написано, что их следует наносить на пораженные зоны. Многие люди считают, что это те места, где они видят угри, но это не совсем так.

Тэги: лечение прыщей, средства от прыщей

Добавить комментарий