Лечение нарушения обмена веществ с помощью чистотела

Лечение нарушения обмена веществ с помощью чистотела

Сахарный диабет

Чистотел может использоваться как вспомогательное средство, предназначенное для облегчения состояния больных сахарным диабетом.

Хорошо зарекомендовала себя смесь настоя чистотела, приготовленного по стандартной методике, и отвара лугового клевера. Одну часть настоя чистотела смешивают с частью отвара, который готовится следующим образом: 1 чайную ложку сухого сырья заливают 1 стаканом воды, доводят все до кипения, а затем выдерживают 10 минут на медленном огне. Отвар следует настоять 30 минут и процедить.

Кроме того, можно использовать смесь настоя чистотела с настоями таких растений, как подорожник, стручки обыкновенной фасоли, зверобой. Настои готовятся в следующих пропорциях: 1 часть травы подорожника, 1 часть травы чистотела; 3 части измельченных стручков фасоли, 1 часть травы чистотела; 2 части травы зверобоя, 1 часть травы чистотела. Смесь заливают 2-3 стаканами кипятка, настаивают 2-3 часа и процеживают. Настой подорожника и чистотела принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды, настой стручков фасоли и травы чистотела – по 0,25 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды, настой чистотела, и зверобоя – по 2 столовых ложки 3 раза в день за 30 минут до еды.

Подробней о лечении сахарного диабета.

Подагра

Еще один результат нарушения обмена веществ – подагра, при которой в суставах откладываются соли. При лечении этого недуга чистотел может использоваться как наружно, так и для внутреннего приема (в сочетании с другими травами).

Так, пораженные места рекомендуют смазывать соком чистотела, мазью или его спиртовой настойкой. Можно использовать и масло. Растирания делают 2 раза в день в течение недели.

Из отвара чистотела и корня шиповника, взятых по 1 чайной ложке на 6 стаканов воды, делают компрессы. Отвар готовится так: компоненты заливают кипятком, а затем 2 часа держат на водяной бане, процеживают и остужают до температуры тела.

Эффективным средством показали себя ванны из сборов, в состав которых входит чистотел. Один из таких сборов включает: 100 г чистотела, 200 г свежих веток лиственницы сибирской.

Сырье заливают 3 литрами кипятка, выдерживают в течение 2 часов, процеживают и добавляют в ванну. Продолжительность процедуры – 15-20 минут.

Другой сбор готовится из следующих компонентов: 5 столовых ложек шалфея, 2 столовые ложки чистотела.

Сырье смешивают, заливают 6 литрами кипятка и держат на медленном огне 10 минут. Затем небольшую часть отвара остужают до температуры, которую может выдержать человек, и парят в ней больные части тела, периодически подливая достаточно горячего отвара. Длительность процедуры – от 30 минут до 1 часа.

Эти процедуры желательно проводить 1 раз в день в течение месяца, а после них помещать руки и ноги в тепло и стараться меньше двигаться (лучше всего полежать).

Подробней о лечении подагры.

Тэги: диабет, чистотел, подагра, сахарный диабет, обмен веществ

Добавить комментарий