Лечение гипертонии чистотелом

Лечение гипертонии чистотеломПомимо лекарственных препаратов, назначаемых врачом, можно использовать препараты, приготовленные на основе чистотела и других лекарственных растений. Сочетание медикаментозных средств с такими препаратами делает лечение гораздо более эффективным, а иногда даже позволяет снизить дозы принимаемых лекарств или вообще на некоторое время отказаться от них. Однако не забывайте о том, что необходимо наблюдаться у врача.

  • Для борьбы с гипертонией можно использовать отвар, приготовленный из смеси равных частей чистотела и боярышника. Принимать его следует в течение 5 дней 3 раза в день за 30 минут до еды. Разовая доза – 1 чайная ложка.
    Отвар можно заменить смесью настоек чистотела и боярышника. Однако настойку как более сильное средство следует принимать не чаще 1 раза в день, желательно утром.
  • Для снижения артериального давления и повышения уровня лейкоцитов в крови в народной медицине применяют настой сбора, включающего донник лекарственный и чистотел (в равных частях).
    Для его приготовления 1 столовую ложку смеси необходимо залить 2 стаканами кипятка, настоять 2 часа, а затем процедить. Принимать по 0,25 стакана 2 раза в день за 30 минут до еды.
  • Достаточно эффективными показали себя ванны с отваром чистотела и валерианы. Для этого берут 100 г чистотела и 200 г корня валерианы, заливают холодной водой и кипятят 10-15 минут. Отвар следует охладить, затем процедить и добавить в ванну с обычной водой. Продолжительность процедуры составляет 10-15 минут.
    Впрочем, необходимо помнить, что валериана оказывает не только успокаивающее, но иногда и возбуждающее действие (не зря ведь ее не рекомендуют принимать при депрессиях). Поэтому данное средство следует использовать осторожно.
  • Все приведенные рецепты можно использовать только непродолжительное время. Для длительного лечения приготовьте сбор: 1 часть чистотела, 2 части бессмертника песчаного, 2 части вахты трехлистной.
    Возьмите 2 столовые ложки этой смеси, залейте 8-10 стаканами воды, доведите до кипения и продержите на медленном огне до тех пор, пока объем не уменьшится вдвое. Принимайте отвар по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
    Это средство следует применять в течение 1-1,5 месяцев, делая каждые 10 дней трех- или пятидневные перерывы.

Подробней о лечении гипертонии.

Тэги: гипертония, чистотел

Добавить комментарий