Лечение чистотелом болезней носоглотки и ротовой полости

Лечение чистотелом болезней носоглотки и ротовой полости

Гайморит

Гайморит – это воспаление верхнечелюстной пазухи, которое возникает при остром рините или в результате инфекционных заболеваний. В комплексном лечении гайморита можно использовать и чистотел.

Прежде всего, необходимо 2 раза в день смазывать слизистую оболочку носа мазью или маслом, приготовленным на основе чистотела. Более радикальное средство – закапывание в нос 2 раза в день сока чистотела (по 2 капли в ноздрю). Курс лечения продолжается 3-5 дней.

Дополнительно народные целители рекомендуют принимать спиртовую настойку чистотела по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Длительность лечения составляет 7 дней. В качестве вспомогательного средства в летнее время можно применять также компрессы из ошпаренных кипятком и остуженных листьев чистотела, которые прикладываются к обеим сторонам носа на 10-15 минут.

Подробней о лечении гайморита.

Аденоиды

В комплексном лечении аденоидов (то есть в сочетании с лечением, назначенным врачом) можно закапывать в нос настой чистотела, приготовленный из расчета: 1 столовая ложка на стакан кипятка. Капать следует по 3-5-7 капель (чем младше ребенок, тем меньше капель). Капают два раза в день, причем каждый раз трижды с пятиминутными перерывами.

Сок чистотела используют при лечении тяжелых воспалений аденоидов, при тонзиллите, гайморите, при заболеваниях лобных пазух.

Приводимый ниже способ лечения аденоидов чистотелом следует использовать только в тяжелых случаях, когда аденоиды закупоривают нос полностью. Определить это нетрудно: если ребенок все время дышит ртом и не может дышать носом, то у него тяжелая степень; если дышать носом он не может только по ночам, когда занимает горизонтальное положение, то от этого метода лучше воздержаться. Дополнительный симптом в пользу этого способа – ночной храп.

Теперь – о самом способе. Во время цветения чистотела взять целиком растение (листья, стебли, цветки, корни), пропустить все через мясорубку, профильтровать через марлю, сложенную вдвое, поместить все в банку и поставить для брожения в защищенное от попадания прямых солнечных лучей место.

Когда брожение закончится (это произойдет через 2-3 недели), тщательно профильтровать.

Полученную смесь нужно капать в нос дважды в день (в положении лежа). Если ребенку менее 5 лет, то следует ограничиться 2 каплями в каждую ноздрю, ребенку старшего возраста можно капать от 3 до 5 капель. Срок лечения – 2 недели. После 2-3-недельного перерыва курс повторить.

Если при закапывании возникает ощущение жжения, это не страшно, оно проходит быстро.

Этот метод можно применять самостоятельно, однако желательно использовать его в комплексе с другими средствами: промываниями, закапыванием носа сосудорасширяющими средствами и т. д.

Подробней о лечении аденоидов при аденоидите.

Полипы в носу

Приготовить настой чистотела, дать ему немного остыть. Втягивать через нос при помощи трубочки, промывая носоглотку, воду не глотать, сплевывать. За один раз нужно сделать 5 промываний. Процедуру желательно проводить несколько раз в день.

Чистотел неплохо зарекомендовал себя при лечении парадонтоза. Для этого советуют смазывать соком чистотела воспаленные десны на протяжении нескольких дней. Можно также прикладывать к деснам тампон, смоченный соком чистотела, на 10 минут 1 раз в день.

Однако лучше использовать другой, более «щадящий» способ. Для этого берут: настойки 30% -ной чистотела – 1 часть, глицерина или масла оливкового, подсолнечного, кукурузного – 2 части.

Все хорошо перемешивают, смесь наносят на 15 минут на десны и десенные карманы.

Подробней о лечении полипозного синусита (полипов в носу).

Гингивит

Для лечения и профилактики гингивита рекомендуется после утренней чистки зубов полоскать рот отваром чистотела, а также массировать десны маслом, приготовленным на его основе.

При кровоточивости десен помогает следующий сбор: трава чистотела – 1 часть, трава календулы – 1 часть.

Из смеси готовят настой из расчета: 1 чайная ложка смеси на стакан кипятка. Настой выдержать 4 часа, процедить. Полоскать рот 2 раза в день в течение недели.

Чистотел помогает снять зубную боль. Для этого берут марлю, смачивают ее теплым (почти горячим) настоем или отваром чистотела, а затем на 5 минут прикладывают к щеке. Процедуру повторяют каждые 30 минут до наступления облегчения. Кроме того, после компресса следует полоскать рот теплой водой, в которую добавляется небольшое количество соли и несколько капель настойки чистотела и настойки календулы.

Десну болящего зуба можно натирать маслом чистотела, а также прикладывать к основанию больного зуба измельченные листья растения.

Тэги: чистотел, нос, полип, гайморит, аденоид, гингивит

Комментарии  
0 #1 Александр 25.08.2016 13:41
Нос совсем не дышал. Чем только не лечил, помогало плохо. Постоянные выделения из носа особенно во время цветения полыни. Спасался, уезжал в горы на скальник, высоты 3 тысячи метров. пил антибиотики с неделю. Все равно полностью не излечивался. Но уже жить было можно. Когда наступали морозы почти все проходило само собой, но остаточные явления оставались до следующего сезона. Наконец один врач сделал мне прочистку носоглотки тампончиком с чистотелом. Какая концентрация там была не знаю. Врач все держала в секрете. Сама процедура ужасная все в носу, внутри носового прохода горело шли сразу выделения гноя с кровью, через час два боли стихали до терпимых. Через несколько дней процедура повторялась. Делался осмотр и потом через неделю третья процедура она прошла совсем в облегченном виде.
Также было сделано и со второй ноздрей. Врач объяснила лечение таким образом. У тебя в носу выросло много зараженной ткани она провоцировала простуды и аллергию. Мы её с помощью чистотела удалили вместо её вырастет здоровая ткань. Вот её береги во время эпидемий гриппа старайся делать ингаляции из леч. трав. Постепенно организм усилит иммунитет и будешь здоров. Дала гарантию год, прошло 7 лет я только иногда вспоминаю о своих мучениях. Кстати у кого больное сердце не вздумайте сами лечится чистотелом. Только под присмотром врача! Первая процедура очень болезненна даже людям с крепким сердцем рекомендуется первый день не работать.
С уважением Александр. Алматы. КР