Метки

Гипертония

Гипертония, лечение гипертонииГипертоническая болезнь (гипертония) – это заболевание, основным симптомом которого является повышение артериального давления, обусловленное нервно-функциональными нарушениями тонуса сосудов. Гипертонической болезнью в одинаковой степени страдают мужчины и женщины. Обычно заболевание начинается после 40 лет. Это весьма распространенная патология. Ее называют болезнью осени жизни, хотя в последние десятилетия гипертоническая болезнь значительно помолодела.

Продолжить

Лечение гипертонии чистотелом

Лечение гипертонии чистотеломПомимо лекарственных препаратов, назначаемых врачом, можно использовать препараты, приготовленные на основе чистотела и других лекарственных растений. Сочетание медикаментозных средств с такими препаратами делает лечение гораздо более эффективным, а иногда даже позволяет снизить дозы принимаемых лекарств или вообще на некоторое время отказаться от них. Однако не забывайте о том, что необходимо наблюдаться у врача.

Продолжить

Лечение гипертонии с помощью чайного гриба

Лечение гипертонии с помощью чайного грибаГипертоническая болезнь – распространенное заболевание, характеризующееся повышением артериального давления и нарушением тонуса сосудов разных областей (чаще головного мозга), имеющее тенденцию к прогрессированию. Для людей среднего возраста повышенным артериальным давлением считают систолическое давление свыше 140 мм рт. ст., диастоличе-ское – свыше 90 мм рт. ст.

Продолжить

Гипертония (Лечение кефиром)

Одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы является гипертония – повышенное артериальное давление. Возникновению гипертонической болезни способствуют постоянное нервное перенапряжение, психические травмы, нерациональное избыточное питание, малоподвижный образ жизни.

Продолжить

ЛФК и массаж при гипертонической болезни и первичной артериальной гипотензии

ЛФК и массаж при гипертонииГипертоническая болезнь

В результате перенапряжения центральной нервной системы нарушается нервно-гуморальная регуляция артериального давления, повышается мышечный тонус артерий и в особенности артериол, что приводит к повышению АД до 160/90 мм рт. ст. и выше, развивается гипертоническая болезнь. В зависимости от физического состояния различают пять уровней физического развития (I – высокий, II – выше среднего, III – средний, IV – низкий, V – очень низкий), составляют программу занятий ЛФК. При низком уровне ЛФК начинают в стационаре, а по мере увеличения физических возможностей пациента – продолжают амбулаторно.

Задачи ЛФК и массажа: укрепить организм больного, снизить реактивность нервной системы, укрепить тормозной процесс и выработать

...

Продолжить

Лечение чесноком заболеваний сердечно-сосудистой системы

Лечение чесноком заболеваний сердечно-сосудистой системы

Гипертоническая болезнь

Для профилактики гипертонии необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от курения и употребления алкоголя, необходим продолжительный сон, не менее 8-9 ч. Отдых в выходные дни и во время отпуска, умеренные занятия физкультурой и спортом. Необходимо соблюдать правильный режим питания, ограничить употребление животных жиров, жирного мяса, следует исключить продукты, богатые холестерином (куриный желток, мозги, печень и почки, сливочное масло, сливки, сметана). Увеличить в рационе питания количество злаков: риса, гречихи, овса, кукурузы, пшена, пшеницы, ячменя, ржи и др. Из свежих овощей полезны кабачки, капуста, морковь, зеленый горошек, курага, изюм, инжир, финики. Из морепродуктов желательно употреблять морскую капусту, креветки, кальмаров, крабов.

Высокое артериальное давление хорошо

...

Продолжить

Лечение виноградом - Сердечно-сосудистые заболевания

Сердечно-сосудистые заболеванияВиноград и продукты его переработки нашли широкое применение в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний и органов кроветворения. Это обусловлено не только наличием виноградного сахара (глюкоза) и калия, но и очень важных для нормального функционирования организма человека полифенолов.

Продолжить

Лечение брусникой различных заболеваний

Лечение брусникой различных заболеванийВ конце зимы и весной для поддержания тонуса и повышения иммунитета рекомендуется пить витаминный чай.

Витаминный чай

Состав: по 60 г плодов шиповника и сухих листьев крапивы, 30 г сушеных ягод брусники.

Приготовление и применение: сбор засыпают в термос и заливают 1,5 л кипятка. Для усиления аромата можно добавить пару листочков мяты или мелиссы. Затем закрывают термос, и через 3 часа витаминный чай уже будет готов. Для профилактики заболеваний достаточно пить в день по стакану такого чая, а если вы чувствуете усталость, приближение заболевания, то пейте в день по 2-3 стакана.

Продолжить

Гипертоническая болезнь - Лечение пряностями

Гипертоническая болезнь

Гипертоническая болезнь – одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ее считают недугом века (как и ишемическую болезнь сердца).

Первая стадия болезни характеризуется довольно медленным развитием. Артериальное давление периодически с повышенных цифр возвращается к нормальным. Вторая стадии характеризуется тем, что показатели артериального давления держатся на уровне более высоком, чем при первой стадии. Третья, заключительная стадия – высокие, обычно стабильные показатели артериального давления.

У больных второй и третьей стадией гипертония осложняется атеросклерозом. В запущенных случаях болезнь дает осложнения: инсульт, тромбоз коронарных сосудов и т. д.

...

Продолжить

Лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний лимонами

Лимон для сердцаО пользе лимонов известно всем, их вклад в наше здоровье невозможно переоценить. Этот богатый витаминами и минералами фрукт используется также для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Для этих целей используют как целые лимоны, так и отдельные его составляющие, например, цедру или лимонный сок.

Продолжить

Мумие при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Мумие при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность
  • Растворить 8 г мумиё в полулитре воды. Принимать полученный 1,6%-ный раствор по следующей схеме:
    • 7 дней по 40 капель 3 раза в день,
    • 7 дней по 1 чайной ложке 3 раза в день,
    • 7 дней по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Продолжить

Ангиопатия сетчатки глаза

Ангиопатия сетчатки глазаАнгиопатией сетчатки глаза называется состояние, при котором изменяются капилляры его сосудов, что обусловлено нарушением их проницаемости, проходимости и иннервации стенок. Это приводит к нарушению циркуляции крови. Также, ангиопатия является осложнением различных патологий, в частности – гипертонической болезни, сахарного диабета.

Продолжить