Метки

Антибактериальные свойства чайного гриба

Антибактериальные свойства чайного гриба"Крепкий" десятидневный (и более) настой чайного гриба обладает хорошими антибактериальными свойствами и необходим при лечении инфицированных ран, гнойничковых заболеваниях кожи. Гнойничковые заболевания кожи вызываются гноеродными микробами (стафилококками и стрептококками) и широко распространены в природе.

Продолжить

Очищение иммунной системы

Врачи обычно предлагают удалить миндалины, хотя они являются щитом организма, собирая в себе микробы, шлаки, яды, токсины. Удаляя миндалины, ставят под удар почки, которые рано или поздно отказывают, в результате чего вредные вещества распространяются по всему организму. Кстати, воспаление миндалин – показатель того, что у человека что-то не в порядке с иммунной системой.

Чтобы избежать ситуации, когда миндалины должны быть удалены, необходимо в первую очередь исключить из рациона продукты, которые могут вызвать их воспаление. К таким продуктам относятся жиры, мясо, молоко, крахмал. Естественно,

...

Продолжить

Что такое иммунитет?

Что такое иммунитет?Окружающий нас мир заселен сотнями тысяч (а может быть, и миллионами миллионов) микроскопических живых существ, чрезвычайным множеством химических соединений, способных вторгаться в наш организм, заставляя его бороться с непрошеными пришельцами. В этой бескомпромиссной борьбе могут состояться победы и поражения. Исход борьбы определяется именно системой иммунитета, ее особенностями и возможностями.

Продолжить

Клетки иммунной системы

лимфоцитВ реакциях иммунитета главная задача защиты – отличить «своего» от «чужака» и избавить организм от этого «чужака».

Иммунная система представлена различными клетками, каждый вид которых выполняет специфическую задачу, причем их деятельность тесно взаимосвязана. Система обеспечивает два разных типа иммунитета: врожденный и приобретенный.

Продолжить

Стимуляторы иммунной системы

Содержание витаминов и минералов в продуктах

Антиоксиданты

Не думайте, что антиоксиданты – это пилюлярные лекарства. Антиоксидантами наполнен мир растений, которые нас окружают и которые являются нашей повседневной пищей.

Продолжить

Стресс и иммунитет

Борьба со стрессом и иммунитетВлияние стресса на иммунную систему изучает психонейроиммунология – одна из самых молодых наук о здоровье. Стресс оказывает очень заметное отрицательное влияние на иммунную систему, а степень этого воздействия во многом зависит от того, насколько мы можем регулировать свои эмоции и управлять своим организмом. Преодолевая стресс, мы снимаем с иммунной системы нагрузку и этим усиливаем иммунный ответ.

Продолжить

Оптимизм укрепит иммунитет

ОптимизмНаши отношение к жизни и мировосприятие при различных жизненных ситуациях непосредственно влияют на обменные процессы и, следовательно, на иммунитет человека.

Именно мировосприятие определяет, что является хорошим или плохим, удачным или неудачным, является ли та или иная ситуация стрессовой, насколько силен этот стресс и значим в нашей жизни.

Продолжить

Общение поможет укрепить иммунитет

Общение с другими людьмиОчень важно понять, что иммунная система человека очень зависит от общения с другими людьми. Так, исследованиями подтверждено, что иммунная система женатых людей сильнее по сравнению с иммунной системой одиноких, и те, кто в браке счастлив, обладают более качественными показателями иммунитета, чем люди из неблагополучных семей.

Продолжить

Растительные стимуляторы иммунитета

Растительные стимуляторы иммунитетаКто сегодня не знает такие растения, как женьшень, аралия, эхинацея, лимонник китайский и другие не менее популярные растения, фигурирующие во всех назначениях и описаниях как средства для укрепления иммунитета, повышения устойчивости организма при стрессах и заболеваниях!?

Продолжить

Могут ли растения повысить иммунитет?

Растения для иммунитетаВсе мы любим растения. Мы восхищаемся ими, изучаем лекарства и исследуем пищу из растений, обобщаем опыт использования растений в лечении и питании. Многие написанные ранее книги содержат бесценный опыт традиционной и официальной медицины по использованию растений в лечении заболеваний сахарным диабетом, болезней щитовидной железы, желудка и кишечника, органов дыхания, печени, почек, поджелудочной железы, сердца, половых желез у мужчин и женщин, остеохондроза, детских заболеваниях, ожирении.

Продолжить

Список трав и растений для иммунитета

Травы для иммунитетаТысячи растений в различных странах, на разных широтах планеты используются для стимуляции различных реакций, влияющих на показатели иммунитета. Нелегко определить, какие из растений наиболее полезны. Однако все те, которые относятся к разряду адаптогенов, стимуляторов кроветворения, содержащих антиоксиданты, витамины, флавоноиды, активно влияют на показатели иммунитета.

Продолжить

Растения для лечения заболеваний предстательной железы

Растения для лечения заболеваний предстательной железы

Заболевания предстательной железы все чаще специалисты связывают с нарушениями иммунитета, и встречаются эти заболевания все чаще. В народной медицине многие растения используют для лечения доброкачественных и злокачественных опухолевых заболеваний предстательной железы. Следует отметить, что наиболее эффективные препараты, регулирующие и нормализующие функции предстательной железы, или, как сокращенно ее называют, простаты, получены из растений.

Продолжить

Лучшая защита жизни и здоровья – в зернах растений

Лучшая защита жизни и здоровья – в зернах растений

Мудрость природы сосредоточила в любом растительном зерне наивысшую способность к повторению и сохранению вида, к его непрерывной жизни. Не в этом ли материале следует искать наиболее активные компоненты укрепления нашего здоровья?

Продолжить

Иммунная система и аллергия

Иммунная система и аллергия

Ее функция подобна миссии странствующего рыцаря или своего рода воинства, защищающего организм от внешних врагов.

Иммунная система – это совокупность клеток, тканей и органов, выполняющих функцию защиты организма от агрессивных факторов окружающей среды (в том числе инородных тел, таких как бактерии, вирусы, грибки и химические частицы) (Подробней в статье Элементы иммунной системы). Если иммунитет в хорошем состоянии, организм распознает потенциально опасные вещества и активно реагирует вплоть до их разрушения. Иммунная система четко идентифицирует клетки собственного организма, чтобы не допустить их повреждения в момент ввода в действие защитных механизмов.

Какие органы входят в состав иммунной системы?

Органы, входящие в состав иммунной системы, называются

...

Продолжить

Надежна ли иммунная система?

Надежна ли иммунная система?Надежность иммунной системы можно оценить довольно высоко. Она не подводит ни здорового, ни больного человека, если не мешать ей своим нерациональным образом жизни.

Продолжить

Почему мы чаще стали болеть?

Почему мы чаще стали болеть?Принято считать, что человек болеет оттого, что на него воздействует много разных причин (холод, голод, переедание, смена погоды, патогенные микробы, гиподинамия, стрессы и т. д.). Но ведь одни и те же причины воздействуют на всех нас, а болеют не все. И гриппом болеют не все, и экссудативный диатез развивается не у всех малышей.

Продолжить

Иммунизация и вакцинация

Иммунизация и вакцинация

Иммунизация – специфическая профилактика инфекционных болезней среди людей и животных. Без иммунизации нельзя обойтись в борьбе с инфекционными болезнями. Среди этих болезней первое место занимают инфекции органов дыхания.

Продолжить

Понятие «седьмое чувство», или «мудрость тела»

Понятие «седьмое чувство», или «мудрость тела»Есть такое понятие – «мудрость тела». Ненаучное, конечно, скорее, образное. Но именно так определил тему своей лекции на Гарвеевских чтениях в 1923 году известный английский физиолог Эрнст Старлинг, автор термина «гормон». Он видел в мудрости тела единственное средство избавиться от болезней, терзающих человечество. Лет десять спустя другой крупный физиолог, американец Уолтер Кеннон, именно так – «Мудрость тела» – назвал свою вполне научную книгу, в которой описал физиологические механизмы, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность организма в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

...

Продолжить

Антиоксиданты - что о них следует знать

АнтиоксидантыВ организме животных и человека постоянно происходят окислительные процессы при участии кислорода, без чего, как известно, невозможна жизнь. Однако в результате этих процессов образуются свободные радикалы кислорода, которые повреждают организм, способствуют развитию болезней и даже, как полагают некоторые, подстегивают старение. Поэтому сторонники этого представления пытаются обеспечить себе долголетие, уничтожая данные радикалы антиоксидантами, или противоокислителями.

К счастью, природа снабжает нас растительной пищей, наделенной множеством естественных антиоксидантов. Они содержатся во фруктах, овощах и некоторых других продуктах. Производятся и в виде биодобавок.

Вот важнейшие группы антиоксидантов: витамин

...

Продолжить

Повышение иммунитета в зимнее время

Иммунитет зимойИммунная система работает в очень сложных условиях. Стрессы, неправильный прием лекарств, хронические заболевания, вирусные инфекции, неправильное питание, дефицит витаминов, появление неизвестных микробов... Энергетический потенциал иммунных клеток снижается. А тут еще снег на голову. Зима.

Продолжить

Как работает иммунитет

Как работает иммунитетВ древнем Риме «иммунным» называли человека, свободного от уплаты налогов и обладающего личной неприкосновенностью. В XIX столетии появилось слово «иммунитет», обозначающее свободу от заразных болезней. Сегодня иммунитет – особая функция организма, ограждающая нас от внешних и внутренних чужеродных агентов, называемых антигенами.

Продолжить

Питание для иммунитета

Питание для иммунитетаСначала заглянем в свою тарелку. Вы думаете, в ней просто аппетитно выглядящая и ароматно пахнущая еда. Ничего подобного! В ней органические и неорганические соединения, обеспечивающие надежную работу иммунной системы. По крайней мере, так должно быть.

Продолжить

Настройтесь на лучшее!

Настройтесь на лучшее!В полной мере насладиться мартовскими деньками помогут простые и эффективные детокс-процедуры, витаминные рецепты и несложные ритуалы, помогающие избавиться от любых неприятностей.

4 минуты. Укрепляем иммунитет

С приходом весны мы торопимся сбросить надоевшее длинное пальто и примерить вместо него короткую модную куртку. Но мартовское солнце обманчиво. Для профилактики простуды включите в рацион клюквенный сок – он отлично повышает иммунитет благодаря сочетанию витаминов C и PP. Разбейте ягоды в блендере, процедите и разбавьте водой или другими натуральными соками, подсластите медом или фруктозой.

4 минуты. Проводим детокс-терапию

Чтобы вывести из организма токсины, проводите по утрам аюрведический детокс-ритуал. В течение 3-4 минут полощите рот нерафинированным

...

Продолжить