Специи и травы

Лечение специямиС ростом интереса к нетрадиционным методам лечения специи и травы стали использоваться не только на кухне. В СПА-центрах их добавляют в массажные масла, скрабы и маски, целью которых является облегчение недугов и улучшение состояния кожи. Теперь вы можете поправить здоровье, зарядиться энергией или, наоборот, расслабиться с помощью специй, причем сделать это самостоятельно, не выходя из дома, следуя нашим советам.

Наполнить тело энергией

Чтобы пополнить свои энергетические запасы, нужно подойти к проблеме комплексно, заботясь как о теле, так и о душе. Травы и специи помогают восстановить уставшие мышцы и снять напряжение.

Пряное избавление от головной боли

Головные боли и умственное напряжение лишают нас энергии. Ароматическая паста, нанесенная вокруг глаз, снимает головные боли, вызванные стрессом, проясняет мысли, омолаживает кожу и улучшает настроение.

Что нужно: 1 чайная ложка порошка хурмы и масла сладкого миндаля

Сделать: Смешайте порошок с маслом до получения однородной пастообразной консистенции. Лягте на спину и закройте глаза. Втирайте пасту в виски и область «третьего глаза» (между бровями на переносице) — это биологически активные точки, воздействие на которые обеспечивает энергетический баланс в организме. Расслабьтесь и полежите пять минут, медленно дыша. Когда вы удаляете остатки пасты ватным диском, смоченным в миндальном масле, представьте, что вы стираете боль вместе с пастой.

Ванна и скраб из черного перца

Они способствуют притоку крови ко всем частям тела, снимают мышечную боль и обеспечивают дополнительные запасы энергии.

Что нужно: 2 столовые ложки мелко молотой морской соли, 1,5 чайной ложки мелко молотого черного перца, 2 столовые ложки оливкового масла холодного отжима, 7 капель эфирного масла базилика, 4 капли эфирного масла черного перца, сок 1 свежевыжатого лимона, горсть листьев базилика.

Сделать: Смешайте соль и перец. Добавьте оливковое масло, эфирные масла и лимонный сок, зарезервируйте скраб. Залейте листья базилика кипятком, дайте настояться 10 минут, затем процедите. Наберите воды, добавьте в ванну настой базилика и, расслабившись, полежите 20 минут. После принятия ванны круговыми массажными движениями втереть во влажную кожу предварительно приготовленный пряный скраб, начиная со ступней. Затем протрите туловище, ноги, руки и шею люфой, уделяя особое внимание ягодицам, бедрам и плечам. Наконец, сотрите остатки влажной тряпкой или примите прохладный душ.

Скорая помощь

Закуска из семян фенхеля. В Индии считается, что жареные семена фенхеля усиливают агни (пищеварительный огонь). Жевание нескольких зерен после еды может стимулировать пищеварение и предотвратить вздутие живота.

Чай с имбирем. Согласно традиционной китайской медицине, имбирь восстанавливает движение и баланс энергии ци, поэтому чашка имбирного чая утром натощак даст вам приятный заряд энергии на весь день.

Пробудить ум

Ароматерапия помогает очистить разум и расслабиться после напряженного дня.

Образное мышление

Вы можете сделать свой собственный крем для тела.

Что нужно: Добавьте несколько капель осветляющего эфирного масла грейпфрута, лимона или можжевельника к небольшому количеству масла сладкого миндаля.

Сделать: Нанесите масло на тело, начиная с пальцев ног. При этом представьте, как при каждом движении вы заряжаетесь энергией какого-либо цвета (например, оранжевого, избавляет от вялости и улучшает настроение), которая как бы просачивается через кожу. Каждый раз, когда вы выдыхаете, представляйте, как цвет испаряется вместе с дыханием вместе с усталостью. Время от времени останавливайтесь, чтобы почувствовать, как ваше тело наполняется теплом, бодростью и свежестью.

Медитация и благовония

При сгорании традиционный японский ладан источает легкий аромат. Проясняет мысли, очищает организм, дает прилив сил и спокойствие. Пять основных ингредиентов, из которых состоят японские ароматические палочки, — это корица, мирра, звездчатый анис; корень солодки и имбирь.

Что нужно: японские ароматические палочки.

Сделать: После душа или ванны зажгите ароматическую палочку, удобно сядьте на стул и расслабьтесь. Медитация всего 10 минут просветлит ваш разум.

Скорая помощь

Тмин для сна Считается, что эта специя помогает при бессоннице, поэтому за полчаса до сна пожуйте немного обжаренных семян тмина без масла.

Ванильная ванна. Всего несколько капель ванильного масла, добавленных в ванну, помогут уменьшить тревогу и расслабиться.

Очистить организм

Аюрведа и традиционная китайская медицина придают большое значение очищению (детоксикации) кожи. Сейчас прекрасное время, чтобы очистить и укрепить свою иммунную систему, чтобы вы могли предотвратить зимние недуги. Куркума и имбирь очень полезны для печени, они обладают прекрасными очищающими свойствами.

Марокканская грязевая маска

Эта комбинация согревающих и очищающих грязевых масок, нанесенных на тело в паровой ванне, является окончательным детоксикацией. Он насыщает организм витаминами, минералами и аминокислотами.

Что нужно: Марокканская грязь рассул или другая лечебная грязь, эфирные масла можжевельника, кипариса и розмарина. Вам также понадобится стул и старая простыня. Для большего эффекта в грязь можно добавить молотую куркуму.

Сделать: Наполните ванну очень горячей водой (не волнуйтесь, вам не придется на нее наступать) и закройте дверь в ванную, чтобы пар не выходил наружу. Нагрейте по 2 капли эфирных масел можжевельника, кипариса и розмарина в специальной емкости. Плотно натереть тело грязью. Накройте стул простыней, сядьте и осторожно потрите грязь снизу вверх. Посидите расслабленно 15 минут, затем примите душ, постепенно снижая температуру воды, в конце процедуры струя должна быть настолько холодной, насколько вы можете терпеть. Завернитесь в полотенце, выпейте стакан воды для регидратации и ложитесь спать.

Антицеллюлитное массажное масло

Специалисты по красоте сходятся во мнении, что хорошая микроциркуляция крови предотвращает накопление токсинов, а также обеспечивает кожу кислородом и питательными веществами.

Что нужно: 1,5 столовых ложки кунжутного масла, 5 капель эфирного масла розмарина, 3 - лаванды, 2 - можжевельника.

Сделать: Смешайте эфирные масла с кунжутным маслом, затем нанесите смесь на бедра, живот и ягодицы сильными и энергичными массажными движениями. Разомните проблемные места пальцами. И завершите массаж нежными восходящими ласками.

Скорая помощь

Бадьян звездчатый, или звездчатый анис. Согласно традиционной китайской медицине, употребление в пищу сушеных плодов этого растения способствует свободной циркуляции энергии Ян. Звездчатый анис является ключевым ингредиентом очищающих диет.

Солодка обыкновенная. Иногда полезно пожевать небольшое количество растения, оно хорошо влияет на работу почек, а в китайской медицине его называют корнем жизни.

Возродить красоту

Кожа и волосы устают от негативного воздействия окружающей среды. Освежающие и питательные ингредиенты, такие как кокос и сандаловое дерево, успокаивают и смягчают кожу.

Успокоить кожу головы по-мальдивски

Мальдивцы традиционно используют этот рецепт для улучшения кровообращения в коже головы.

Что нужно: 1 чайная ложка семян пажитника, половина палочки измельченной корицы, 2 столовые ложки кокосового масла, 6 капель эфирного масла сандалового дерева.

Сделать: Положите специи в кастрюлю, добавьте кокосовое и эфирное масло и нагревайте 15 минут на медленном огне. Процедить и охладить. Массирующими движениями вмассируйте смесь в кожу головы, накройте волосы пленкой и теплым полотенцем. Оставьте на 1-4 часа, затем смойте шампунем.

Рисовая вода для смягчения кожи

В Индонезии женщины считают рисовую воду (в которой промывают рис перед приготовлением) богатой витаминами и смягчающей кожу.

Что нужно: Любой тип риса.

Сделать: Промойте рис в миске и осторожно ополосните лицо водой из верхнего слоя.

Скорая помощь

Шафрановый кондиционер для волос. Чтобы придать темным волосам красновато-коричневый оттенок, а светлым – медный, заварите несколько веточек шафрана и используйте полученный отвар в качестве ополаскивателя в конце мытья шампунем.

Кокосовый массаж. Чтобы освежить и напитать кожу, перед сном полезно массировать ступни (или, если есть время, всю ногу) 2-3 каплями кокосового масла.

Справочник пряностей

Черный перец. Он согревает и расслабляет мышцы.

Кардамон. Египтяне использовали его для отбеливания зубов.

Корица. Стимулирует микроциркуляцию.

Гвоздика. Обладает вяжущим эффектом, поэтому помогает успокоить склонную к акне кожу.

Кинза. Снимает нервное напряжение.

Тмин. Помогает при бессоннице, а также при лечении простуды, снижает жар.

Фенхель. Идеально подходит для выведения токсинов.

Лемонграсс. Благодаря своим вяжущим свойствам является прекрасным дополнением к очищающим маскам для лица.

Шафран. Считается, что он облегчает боль во время менструации и расстройства желудка.

Бадьян звездчатый, или звездчатый анис. В Китае его используют для облегчения болей в спине.

Куркума. Невероятный антиоксидант для кожи. Он также снижает уровень холестерина в крови.

Тэги: Специи, травы, ванна

Добавить комментарий