Кайенский перец

Кайенский перецКайенский перец: под этим названием скрывается целая группа сортов острого перца, различающихся цветом (от желтого до темно-красного), размером и остротой. Родиной кайенского перца является тропическая Америка, но сегодня он производится во многих странах и считается не только вкусной, но и целебной приправой. Ученые называют его «подарком человечеству» за его способность помогать бороться со многими болезнями.

Больше остроты – больше пользы

Острый вкус перца обусловлен веществом капсаицином, обладающим целебными свойствами. Чем острее перец на вкус, тем больше в нем капсаицина и тем он полезнее.

Средняя острота кайенского перца составляет 40 000 единиц по шкале кулинарных единиц Сковилла (SCU). Для сравнения: паприка имеет самый мягкий вкус - 1 ед. Самый острый перец - хабанерос - 300 000 шт. Почувствуйте разницу?

Свойства перца

Сегодня маленький огненный плод используют для решения многих проблем:

  • Кайенский перец стимулирует обменные процессы. Благодаря способности подавлять патогенную микрофлору нормализует работу кишечника и препятствует газообразованию.
  • Исследования показали, что красный болгарский перец предотвращает скачки уровня сахара в крови и помогает продлить чувство сытости.
  • Наличие большого количества витамина С помогает болгарскому перцу бороться с инфекцией и повышать иммунитет. Применяется при лечении простудных и респираторных заболеваний: синусита, гайморита.
  • Капсаицин в болгарском перце защищает клетки организма от воздействия токсинов, таких как табак. Он также подавляет клеточную мутацию, защищая органы от злокачественных опухолей.
  • Оказывает нормализующее действие на сосуды: расширяется при их сокращении и сужается при их расширении. Врачи-натуропаты даже рекомендуют спиртовую настойку кайенского перца вместо нитроглицерина при болях в сердце.
  • При наружном применении снимает боль и стимулирует кровообращение. Перец способен заживлять и обеззараживать раны, а горячие ванночки для ног с перцовым порошком снимают боль и помогают при недостаточном кровоснабжении нижних конечностей.
  • Стимулирование организма к выработке гормонов счастья — еще одна замечательная особенность кайенского перца.

Похудение с кайенским перцем

Как уже отмечалось, кайенский перец ускоряет обменные процессы в организме, поэтому может способствовать снижению веса. Эксперименты, проведенные диетологами, уверенно доказывают, что люди, в рационе которых присутствует острый перец, реже сталкиваются с проблемой лишнего веса и ожирения. Попадая в организм, острая приправа улучшает усвоение пищи и значительно ускоряет расход энергии.

Добавьте в свои блюда огонька

Экзотический перец легко узнать в быту:

  • Еще не созревшие зеленые стручки называются «Пепперони». В продаже можно найти Пепперони, маринованные в уксусе, в стеклянных банках.
  • Спелые стручки: перец чили является основой острого соуса табаско.
  • Кайенский перец часто входит в состав готовых смесей специй.

Важно помнить, что когда кайенский перец добавляют в блюда, его не посыпают салат или другое блюдо, как соль или черный перец, а хорошо смешивают с уксусом. Эта приправа прекрасно подойдет к салатам из морепродуктов, куриным и мясным блюдам.

Кстати, переборщив с острым красным перцем, его лучше запивать молоком. Только жиры могут нейтрализовать остроту капсаицина, вода только усугубит эффект.

Противопоказания для употребления кайенского перца

Несмотря на вдохновляющие перспективы избавиться от многих болезней и сбросить несколько лишних килограммов с помощью кайенского перца, не стоит терять голову. Чрезмерное пристрастие к острому вредно, а при некоторых заболеваниях следует полностью исключить из рациона острый перец. Кайенский перец не рекомендуется употреблять при гастритах, язвах и других острых заболеваниях пищеварительной системы.

Обертывания с кайенским перцем для похудения

Еще один недорогой способ использования кайенского перца для похудения — это обертывания. Известно, что острый перец стимулирует обмен веществ и улучшает кровообращение, а это, в свою очередь, приводит к повышению тонуса, эластичности кожи и уменьшению ее объемов. Результат будет заметен уже через месяц регулярных процедур.

Рецепты смесей для перцовых обертываний

Сделать смесь для эффективных обертываний можно по одному из следующих рецептов:

  • Смешать по 5 г молотого перца, корицы и мускатного ореха, добавить 5 г масла кайенского перца. Влить 2 столовые ложки растительного масла, 1 столовую ложку сливок и 100 г жидкого цветочного меда. Все хорошо перемешать до однородности. Обертывание этой смесью особенно эффективно, но не рекомендуется для чувствительной и склонной к аллергии кожи.
  • Смешайте 1 чайную ложку кайенского перца и 2 чайные ложки корицы, добавьте к смеси 2 столовые ложки любого растительного масла и 5-7 капель эфирного масла любого цитрусового.
  • Натереть плитку темного шоколада с наибольшим содержанием какао и добавить ее в 400 г кипящего молока. Перемешивайте, пока шоколад не растает. Затем добавьте 1/2 чайной ложки кайенского перца. Охладите смесь и ее можно использовать для обертывания проблемных зон. Смыть через 20 минут.

Когда противопоказаны обертывания с кайенским перцем

Перед проведением обертываний, приготовленных по любому из рецептов, необходимо протестировать тесто на небольшом участке кожи. Если аллергии нет, можно приступать к самой процедуре.

Обертывания с красным жгучим перцем лучше не использовать представительницам прекрасного пола со слишком чувствительной кожей, склонной к раздражению.

Препятствием для любой обертки являются:

  • варикозное расширение вен;
  • тромбофлебит;
  • нарушение функций половых органов;
  • кожные заболевания;
  • периоды беременности и лактации.

В любом случае перед началом процедур следует проконсультироваться со специалистом.

Тэги: Специи, приправы

Комментарии  
0 #4 Фёдор 30.10.2018 22:21
Марина!
Кайенский перец не имеет к болгарскому никакого отношения.
Вы вводите людей в заблуждение, и демонстрируете своё невежество.
Это недопустимо.
+1 #3 Екатерина 14.04.2016 21:53
Вы путаете с паприкой
+1 #2 Марина 27.10.2014 16:45
Кайенский перец и является овощным перцем или "болгарским", поэтому в названии все правильно, это просто устоявшаяся терминология.
+2 #1 Тамара 27.10.2014 14:26
Пепперони - это болгарские перцы. Острые перцы - пепперончини. И кто только такое пишет?