Метки

Открытый артериальный проток у детей

Открытый артериальный проток у детейОткрытый артериальный проток, имеющий и иное название – Боталлов проток диагностируется у двух новорожденных детей из тысячи. Это врожденный порок сердца, который характеризуется открытым протоком между легочной артерией и аортой малыша, точно так же как происходит во внутриутробной стадии развития.

Продолжить

Внезапная коронарная смерть

Сердечный приступВнезапная коронарная смерть (ВКС) становится причиной более чем половины случаев от всех внезапных смертей, не вызванных травмами. В основном это состояние развивается после 35 лет, лица мужского пола подвержены ему значительно чаще, чем женщины.

Продолжить

Как определить нарушение сердцебиения у ребенка

Как определить нарушение сердцебиения у ребенка?Хотя вам всегда следует обращаться к врачу, если вы считаете, что у вашего ребенка серьезные проблемы с сердцем, распознавание нескольких простых симптомов может помочь вам справиться с проблемами на ранней стадии.

Продолжить

Тахикардия

ТахикардияТахикардия является симптомом, сопровождающим проявление множества заболеваний. Это состояние также может вызываться естественными физиологическими причинами.

Продолжить

Брадикардия

БрадикардияСостояние, характеризующееся уменьшением частоты сердечных сокращений, называется брадикардией.

Продолжить

Сердечно-сосудистые заболевания

Сердечно-сосудистые заболеванияК наиболее серьезным заболеваниям, которым повержено человечество, относятся сердечно-сосудистые. Именно они занимают лидирующее место среди наиболее частых причин смерти в странах с любым уровнем дохода.

Под сердечно-сосудистыми заболеваниями понимают нарушения в нормальном функционировании органов, отвечающих за циркуляцию крови в человеческом организме.

Продолжить

Кардиосклероз

КардиосклерозКардиосклероз – морфологическое понятие и аномальный процесс, ведущий к диффузному или локальному распространению соединительной ткани в сердце, а затем к уплотнению тела сердца.

Продолжить

Дефект межпредсердной перегородки

Дефект межпредсердной перегородкиСреди врожденных пороков сердца именно дефект межпредсердной перегородки является одним из наиболее распространенных. На данное заболевание приходится 10–12% от общего количества выявленных врожденных патологий.

Продолжить

Кардиомиопатия

КардиомиопатияК кардиомиопатиям относят заболевания, характеризующиеся поражением сердечной мышцы (миокарда) и не имеющие воспалительного, опухолевого и ишемического происхождения. При этом патологии коронарных артерий, клапанного аппарата и гипертензии не наблюдается. В основе заболевания лежат склеротические и дистрофические процессы сердечных клеток. До 1957 года в медицине использовался термин «миокардиодистрофия».

Продолжить

Пороки клапанов сердца

Пороки клапанов сердца

Одной из наиболее часто встречающихся патологий сердца являются дефекты его клапанов.

К заболеванию относят нарушения в работе сердца, вызванные изменением морфологического или функционального состояния одного из его клапанов. Могут проявляться в виде:

  • стеноза – сужения просвета, образующегося в результате сращения тканей;
  • недостаточности – повреждении створок, выражающееся в их неспособности закрыть отверстие полностью;
  • сочетания стеноза и недостаточности.

Продолжить

Нарушения ритма сердца

Нарушение ритма сердцаК нарушениям ритма относят такие патологические состояния, которые приводят к возникновению нарушений частоты и ритмичности сокращений сердца. Под аритмией понимают любой ритм, отличающийся от нормального синусового (диапазон от 60 до 80 ударов в минуту).

Продолжить

Венозная недостаточность

Венозная недостаточностьСреди заболеваний вен в настоящее время наиболее распространенным является венозная недостаточность. До 40% всего населения нашей планеты страдает от тех или иных проявлений данной патологии. Специалисты называют ее расплатой человечества за прямохождение, ведь в вертикальном положении нагрузка на сосуды нижних конечностей многократно увеличивается.

Продолжить

Эндартериит

ЭндартериитОдним из самых опасных заболеваний сосудистой системы, приводящим к серьезным нарушениям кровообращения, является облитерирующий эндартериит. В медицинской литературе он также упоминается под названием «Болезнь Бюргера».

Продолжить

Диабетическая ангиопатия

Диабетическая ангиопатия Среди различных осложнений сахарного диабета ангиопатия относится к наиболее опасным.

Диабетической ангиопатией называют поражение кровеносных сосудов, встречающееся при сахарном диабете. Данное состояние проявляется в утолщении стенок сосудов и ухудшении их проницаемости, что в свою очередь приводит к ослаблению кровотока. Патологические изменения происходят из-за постоянно повышенного в крови уровня глюкозы. Это провоцирует накопление воды, что вызывает отеки и растяжение сосудистых стенок.

Продолжить

Вред курения на организм человека

Вред курения на организм человекаВ 2020 году в мире насчитывалось более 1,3 миллиарда активных курильщиков. И несмотря на повсеместную пропаганду здорового образа жизни, их количество не уменьшается. Ежегодно около 8 миллионов человек умирает от последствий употребления табачных изделий. Только в прошлом столетии курение стало причиной смерти 100 миллионов человек, а в XXI веке число жертв табака может превысить 1 миллиард.

Продолжить

Вред алкоголя на организм человека

Вред алкоголя на организм человекаЕжегодно алкоголь становится непосредственной причиной смерти почти трех с половиной миллионов человек. Еще столько же умирает от болезней, спровоцированных чрезмерным употреблением спиртного. Врачи всего мира не прекращают исследовать последствия влияния алкоголя на организм. Их окончательный приговор остается неизменным – абсолютно безопасных доз не существует.

Продолжить

Какой должен быть гемоглобин в крови. Норма гемоглобина

Норма гемоглобина в кровиОдним из наиболее значимых признаков состояния здоровья человека является уровень гемоглобина в его крови. Изменение нормальных значений как в сторону уменьшения, так и увеличения может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний.

Продолжить

Норма гормонов щитовидной железы

Уровень гормонов щитовидной железы в кровиПолноценное функционирование организма невозможно без здоровой щитовидной железы. Она вырабатывает гормоны, которые обеспечивают нормальный обмен веществ, рост и развитие тканей и органов, работу желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и репродуктивной систем.

Продолжить