Герань и пеларгония помогут вам в быту

Герань и пеларгония помогут вам в бытуПеларгония – очень полезный домашний цветок. Она помогает справиться со многими болезнями, очищает воздух, оберегает от моли дорогие вещи. Она также важна для здоровья и красоты наших питомцев – собак и кошек. Если они, гуляя на даче или во дворе, нахватались ушных клещей, то достаточно заложить животным в уши листочки пеларгонии, чтобы избавиться от напасти.

У кошек и собак будет необыкновенно красивой шерстка, если раз в 2-3 месяца натирать питомцев листьями пеларгонии.

Летом очень важно не допустить в дом мух и комаров. И тут нам поможет все та же аромалампа, только ее нужно будет заправить так: 7 капель масла гвоздики и 5 капель масла герани из расчета 15 кв. метров помещения.

Не менее эффективно, к тому же очень красиво повесить под окнами ящики с цветущей пеларгонией.

Не только от комаров и мух, но и от моли избавит ваш дом регулярная ароматизация воздуха вашего жилища. Можно использовать такой состав для аромалампы: по 5 капель масла гвоздики, герани, лаванды и туи.

В шкафах и на антресолях, где хранятся шерстяные и меховые вещи, можно разложить листья пеларгонии, а еще лучше – кусочки ткани, пропитанные маслом герани или таким составом: 3 капли масла герани, по 2 капли масел кедра и лаванды.

Довольно неприятно, если ваш дом полюбили муравьи. Они могут быть очень надоедливыми, к тому же наносят вред домашним растениям. Так как борьба с муравьями с помощью синтетических препаратов не только вредно влияет на экологическую обстановку, но и создает опасность для детей и домашних животных, лучше использовать эфирные масла.

Возьмите 250 мл этилового спирта и добавьте в него 20 капель масла мяты, по 10 капель лаванды и герани. К готовому раствору добавьте 250 мл воды. Полученную смесь залейте в пульверизатор и опрыскайте муравьиные пути. Эту процедуру можно повторять сколь угодно часто, однако перед каждым употреблением раствор необходимо взбалтывать.

Масло герани поможет вам защитить ваш дом от плесени и насекомых, если его добавить в раствор краски или антисептического покрытия для дерева. На 10 кг краски нужно всего по 20 мл масла герани и лаванды.

А знаете ли вы, как отлично будет выглядеть ваша мебель и какой приятный воздух поселится в вашем доме, если пользоваться специальной политурой? Ее готовят так: 50 мл масла жожоба смешать с 15 каплями масла герани, или апельсина, или какого-либо другого масла с приятным ароматом. Такой политурой можно натирать мебель перед праздником.

Тэги: герань, пеларгония

Добавить комментарий