Метки

Пеларгония

ПеларгонияРедко встретишь окно, особенно в сельской местности, без горшка с пеларгонией. Впрочем, современные сорта и гибриды разрушили славу мещанского цветка и сделали его модным как в маленьких городках, так и в мегаполисах. Трудно найти европейский городок, где балконы и окна не утопали бы летом в цветущих пеларгониях. И дело не только в красоте. Пеларгония известна как враг мух, комаров, моли и вредных бактерий. Учеными установлено, что ее аромат уменьшает микрофлору в помещении на 43 %.

Семена многих видов пеларгонии были завезены из Южной Африки в началеXVIIIвека в Голландию, и очень быстро это растение завоевало почти все сады Европы.

Как и герань, свое название род пеларгонии (Pelargonium)

...

Продолжить

Пеларгония душистая и розовая

Пеларгония душистая

Пеларгония душистая

Пеларгония душистая (Pelargonium graveolens) представляет собой многолетний кустарник высотой до 1 м с ворсистыми округлыми листьями и мелкими розовыми цветками. Форма листьев зависит от сорта и даже гибрида. Все растение, особенно листья, обладает сильным запахом, напоминающим аромат розы.

По происхождению пеларгония душистая – южноафриканка, она теплолюбива, поэтому выращивается в России исключительно в комнатных условиях. Правда, как и все южане, пеларгония любит проводить лето на даче: ее можно держать в контейнере, а можно высадить в открытый грунт. Растение засухоустойчивое, более того, плохо переносит застой воды. В уходе неприхотливое. Для лучшего кущения подвергается обрезке. Легко размножается как из семян, так и вегетативно – из черенков.

...

Продолжить

Лечебные свойства пеларгоний

Лечебные свойства пеларгонийВ лечебных целях чаще всего используются пеларгония душистая и розовая. Они оказывают на организм человека следующие действия:

  • антидепрессивное;
  • антисептическое;
  • вяжущее;
  • заживляющее;
  • дезодорирующее;
  • кровоостанавливающее;
  • мочегонное;
  • противовоспалительное;
  • стимулирующее работу надпочечников;
  • тонизирующее;
  • фунгицидное.

В лечебных целях используются как свежие листья, так и отвары, настои, настойки, экстракты и масло.

Продолжить

Готовим с ароматом – Герань и пеларгония в кулинарии

Готовим с ароматом – Герань и пеларгония в кулинарииИспользуя в приготовлении повседневной пищи только перец, укроп, петрушку да лаврушку, мы очень обедняем свой организм. Пряности, специи, зеленные культуры – это кладезь витаминов, минералов и эфирных масел. Они не только улучшают вкус многих традиционных продуктов, но и облегчают процесс пищеварения, улучшают настроение, нередко укрепляют иммунитет нашего организма.

Знаете ли вы, что аромат гераней и пеларгоний способствует расщеплению жиров? Не говоря уже о том, что он прекрасно тонизирует, снимает стрессы. Эти свойства используются во многих национальных кухнях. Болгары, например, любят добавлять листочки пеларгонии розовой в компоты и прохладительные напитки. Легкий цитрусово-розовый аромат имеют многие болгарские пирожные благодаря добавке нескольких капель масла герани в кремы. Во Франции мне довелось

...

Продолжить

Выращивание пеларгонии

Пеларгония – теплолюбивое растение и выращивается в России как комнатная культура либо как однолетняя культура рассадным способом, правда, это касается в основном декоративных видов – пеларгонии зональной и плющелистной.

В домашних условиях пеларгония хорошо развивается при умеренной температуре – +18-20°C, а зимой – при +13-15°C, но не ниже +12°C.Очень хорошо отзывается на свежий воздух, поэтому летом выносите растения в сад или на балкон.

Пеларгония светолюбива, поэтому ставьте горшки на южное или западное окно. При недостатке света у растения мало листьев и слабое цветение.

Уход за пеларгонией

...

Продолжить

Герань и пеларгония помогут вам в быту

Герань и пеларгония помогут вам в бытуПеларгония – очень полезный домашний цветок. Она помогает справиться со многими болезнями, очищает воздух, оберегает от моли дорогие вещи. Она также важна для здоровья и красоты наших питомцев – собак и кошек. Если они, гуляя на даче или во дворе, нахватались ушных клещей, то достаточно заложить животным в уши листочки пеларгонии, чтобы избавиться от напасти.

У кошек и собак будет необыкновенно красивой шерстка, если раз в 2-3 месяца натирать питомцев листьями пеларгонии.

Летом очень важно не допустить в дом мух и комаров. И тут нам поможет все та же аромалампа, только ее нужно будет заправить так: 7 капель масла гвоздики и 5 капель масла герани из расчета 15 кв. метров помещения.

Не менее эффективно, к тому же очень красиво повесить под окнами

...

Продолжить