Масло герани

Масло гераниЭфирное масло герани очень популярно на Востоке и находит все большее применение в ароматерапии, так как имеет широкий спектр воздействия на организм.

Масло получают методом паровой перегонки всех частей растения. У него свежий, цветочно-розовый теплый аромат. В состав входит большое количество очень активных компонентов: гераниол, цитронеллол, ментол, цитраль, геранилтиглинат, нерол, линалоол и α-терпинеол, фелландрен, сабинен, лимонен и др. Химический состав колеблется в зависимости от сорта масла.

Хорошо смешивается с маслами лаванды, пачули, гвоздики, розы, сандалового дерева, жасмина, можжевельника, бергамота и маслами цитрусовых.

После отгонки эфирного масла в отходах зелени герани сохраняется ряд ценных биологически активных веществ: хлорофилл, каротиноиды, витамин E, дубильные вещества. Они используются в качестве сырья для производства косметических фитопрепаратов с противовоспалительными, тонизирующими и мягчительными свойствами.

Получение масла герани

Масло герани производят в простых перегонных кубах. Так вот, в домашних условиях при наличии большого количества листьев пеларгонии вы также можете получить чистое масло.

Итак, сорвите несколько листочков пеларгонии, мелко порежьте их и положите в колбу, на дно которой предварительно налейте немного воды. Колбу нужно закрыть пробкой с длинной отводной стеклянной трубкой, опускающейся вниз под углом. Все эти нехитрые приспособления можно купить в магазинах для юных химиков.

Конец трубки поместите в пробирку или пузырек, поставленный в стакан с колотым льдом. Колбу с листьями поставьте на треножник и нагревайте на спиртовке. Очень скоро в пробирке появится влага, на поверхности которой будет желтоватое масляное пятно. Вот это пятно и есть чистое масло герани, которое нужно осторожно с помощью пипетки собрать в пузырек темного стекла. Чтобы получить духи, нужно налить в масло немного подогретого спирта и поставить на 2-3 недели для улучшения аромата. А чистое масло можно использовать в лечебно-профилактических целях.

Применение масла

Почти все гераниевые масла находят широкое применение в парфюмерии и косметике; они не токсичны и не раздражают кожу человека.

Эфирное масло герани, воздействуя на нервную систему, устраняет беспокойство и депрессию, поднимает настроение. За счет стимуляции нервно-психической деятельности повышает работоспособность, внимательность. При нарушениях гормональной регуляции (климакс, постменструальный синдром) приводит к балансу гормонов. Что очень важно при ряде заболеваний, масло герани препятствует задержке жидкости в организме. Оно эффективно при варикозном расширении вен и геморрое, снимает боли при артритах, ревматизме, невралгии, спазмах сосудов головного мозга. Снижает уровень сахара в крови, препятствует росту раковых клеток, стимулирует функции печени и поджелудочной железы, обладает противогрибковым и антипаразитарным действием.

Масло герани эффективно при ожогах, ранах, переломах, обморожениях, дерматозах, стоматитах, заболеваниях и косметических дефектах кожи, это отличный антисептик.

Масло герани используется:

  • при астении;
  • при бессоннице и мигрени;
  • при перевозбуждении;
  • при состоянии страха;
  • при утомляемости;
  • при аллергии;
  • при ангине, фарингитах и ларингитах;
  • для предупреждения и лечения онкологических заболеваний;
  • при временном нарушении работы надпочечников;
  • при гастритах, колитах;
  • при невритах;
  • при ознобе;
  • при диабете;
  • при хроническом насморке;
  • при диарее;
  • при отеках;
  • при цистите и уретрите;
  • при плохо заживающих ожоговых ранах и абсцессах;
  • для оптимизации работы печени, при желтухе;
  • при трещинах сосков;
  • для профилактики растяжений;
  • при утомлении глаз;
  • при жирных или поврежденных волосах, сухой и шелушащейся коже;
  • при педикулезе;
  • при фригидности, снижении потенции;
  • при целлюлите;
  • при экземе, грибковых заболеваниях и опоясывающем лишае.

Масло герани укрепляет нервную систему, способствует образованию кортикостероидных гормонов, которые сдерживают воспалительные процессы в организме. В последние годы установлено, что ароматерапия с использованием масла герани способствует излечению обширного склероза.

Меры предосторожности при использовании масла герани

Масло герани не токсично, не вызывает раздражения кожи. Однако необходима проверка на аллергию и консультация врача перед применением этого препарата.

Очень важно приобрести качественное масло. Любое отступление от технологии производства неизбежно влияет на его целебные свойства. Некачественные или поддельные эфирные масла просто опасны для здоровья.

Для того чтобы уберечь себя от подделки, качество эфирных масел необходимо проверить самим. Капните немного жидкости на лист бумаги, и если она испарится без остатка, не оставив и следа, значит технология соблюдена верно. Впрочем, небольшое изменение цвета допустимо, так как может быть следствием присутствия в масле природного пигмента.

Многие из продуктов с этикеткой «для ароматерапии» в действительности являются синтетическими производными эфирных масел. Для лечебных целей пригодно масло, на этикетке которого написано «риге essential oil» (чистое эфирное масло). Этикетки с надписями «perfume oil», «plant perfume» или «fragrant oil» говорят о синтетическом происхождении масла.

Важно помнить, что эфирное масло – концентрированный продукт, поэтому его желательно смешивать с маслом-основой или распылять на некотором расстоянии.

Индивидуальную переносимость масла герани можно проверить таким способом. Смочить ватный тампон маслом (2 капли масла герани + 4 капли растительного масла), наложить на внутреннюю сторону локтевого сгиба и прижать на 5-10 минут. Если кожа слегка пощипывает, но не покраснела или легкое покраснение быстро прошло, то вы можете применять масло герани для лечебных, профилактических и косметических целей. Но окончательная картина проявится только после 12 часов. Если возникло покраснение, сразу же смойте масло каким-либо нейтральным маслом, даже простым растительным.

Не рекомендуется использовать масло герани более 3 недель подряд, обязательно делайте перерыв на 10-14 дней.

Никогда не используйте масло герани натощак. Следует помнить, что прием внутрь эфирного масла нужно делать только по рекомендации и под наблюдением врача. Если при внутреннем применении возникла изжога и отрыжка, следует запивать герань большим количеством кефира, йогурта и съедать перед применением немного творога.

Не рекомендуется принимать масло герани одновременно с противозачаточными средствами, а также в первые 2 месяца беременности.

Масла следует хранить в плотно закрытых бутылочках из темного стекла, вдали от света и тепла, в недоступном для детей месте. Так как растительные и эфирные масла являются легковоспламеняющимися жидкостями, их использование должно происходить на безопасном расстоянии от открытого огня.

Тэги: герань, масло герани

Добавить комментарий