Выращивание пеларгонии

Пеларгония – теплолюбивое растение и выращивается в России как комнатная культура либо как однолетняя культура рассадным способом, правда, это касается в основном декоративных видов – пеларгонии зональной и плющелистной.

В домашних условиях пеларгония хорошо развивается при умеренной температуре – +18-20°C, а зимой – при +13-15°C, но не ниже +12°C. Очень хорошо отзывается на свежий воздух, поэтому летом выносите растения в сад или на балкон.

Пеларгония светолюбива, поэтому ставьте горшки на южное или западное окно. При недостатке света у растения мало листьев и слабое цветение.

Уход за пеларгонией несложный: летом – обильный, но без застоя воды полив. Поэтому так важен правильный горшок с хорошим дренажным слоем и отверстиями. Зимой полив более редкий, примерно раз в 10 дней, почва должна просыхать. Удобряют растения каждые 2 недели с марта по август жидким удобрением для цветущих культур. А вот опрыскивания для этого растения скорее вредны, чем полезны.

Пересадку делают по необходимости весной через год. Горшок не должен быть слишком большим, так как пеларгония лучше цветет, если горшок слегка тесноват. Почвенная семь не должна быть слишком жирной. Лучший вариант: 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка.

Растение хорошо размножается черенками в конце зимы или в конце лета. Черенки пеларгонии слегка подсушивают в течение суток, затем сажают в рыхлую, слегка увлажненную смесь из торфа, листовой земли и песка, предварительно обработав срезы угольным порошком. Почву для черенков лучше предварительно обработать кипятком и слабым раствором марганцовки. Укоренение обычно происходит через месяц. Черенки, укорененные ранней весной, начинают цвести уже летом. Черенки, укорененные в конце лета, зимуют в прохладных условиях и пересаживаются в конце зимы или в начале лета.

Весной у пеларгонии обрезают стебли на 1/3 длины, чтобы стимулировать ветвление, а значит, и цветение.

Перед тем как вынести растения в сад или на балкон, нужно провести профилактическую обработку фунгицидом, так как пеларгонии склонны к заболеваниям ржавчиной, настоящей и ложной мучнистой росой.

Если стебли у основания почернели, лучше сразу выбросить растение, так как это заболевание черной ножкой. Причиной такого заболевания является избыток влаги при прохладном содержании.

У красиво цветущих пеларгоний множество сортов и гибридов, только их перечисление может занять не одну страницу. Главное, помните, ради чего вы выращиваете это прекрасное комнатное растение – для красоты или для пользы. Растения, предназначенные для целебных целей или кулинарии, требуют особого ухода. Во-первых, их нельзя опрыскивать ядохимикатами, следует очень осторожно относиться к удобрениям. Во-вторых, не менее 2 раз в неделю рекомендуется поливать растения водой, в которую добавлены биостимуляторы, например раствор глюкозы (5 мл на 5 л воды). Не реже 2 раз в месяц в воду рекомендуется добавлять аспирин (25 г на 5 л воды). Специалисты также советуют поставить между цветами открытый сосуд с водой для поддержания влажности и увеличения образования аэроинов.

Тэги: пеларгония

Добавить комментарий