Выращивание герани

Выращивание гераниГерани, используемые в лечебных и профилактических целях, отлично вписываются в цветники наших садов: у них красивые листья, яркие цветки. Что очень важно – это неприхотливые, многолетние растения. Большинство описанных видов гераней светолюбивы, разве что герань лесная может хорошо чувствовать себя даже в тени.

Герани не слишком требовательны к поливу, правда, герань болотная великолепно растет на увлажненных местах, поэтому так любима дизайнерами, создающими искусственные водоемы, где ее сажают в прибрежной зоне в стоячей воде. Все описанные герани нормально переносят как избыток влаги во влажные годы (разумеется, при отсутствии застойного увлажнения), так и ее недостаток в засушливые периоды.

Для нормального роста, обильного и длительного цветения все герани нуждаются в рыхлых дренированных плодородных почвах. Герань кроваво- красная предпочитает известковые почвы, остальные нормально переносят даже повышенную кислотность. На тяжелых, богатых питательными веществами глинистых почвах хорошо растет герань луговая.

Все герани отлично переносят морозные зимы, разве что в очень уж суровые могут отмереть зимующие листья, но весной отрастут новые и цветение будет столь же красивым и обильным.

Если вы правильно заложили цветник, то герани станут его украшением, быстро разрастаясь и подавляя сорняки. Уход за геранями очень прост: тщательная прополка цветников в мае до появления массы листьев, рыхление почвы и разбрасывание комплексных минеральных удобрений, а также печной золы. После увядания цветов необходимо срезать отцветшие побеги. В конце сентября у гераней с незимующими листьями обрезаются надземные побеги. Кстати, при летней обрезке отцветших цветоносов герань луговая может повторно зацвести в начале осени.

За много лет выращивания гераней я не встречала на них вредителей. Иногда герани заболевают бурой пятнистостью, если весь цветник своевременно не был обработан средствами защиты от грибных заболеваний. У заболевших растений нужно обязательно срезать надземную часть. Новые листья будут крепкие и совершенно здоровые. Но весной весь цветник желательно обрабатывать раствором мочевины или медесодержащими препаратами.

Все герани хорошо размножаются как семенами, так и делением куста. Собранные в августе семена можно высевать в грунт свежесобранными, чтобы они успели образовать сеянцы до морозов.

Семена, купленные в магазине, следует высевать либо в горшочки в марте, либо в заранее подготовленную грядку в начале апреля. Сеянцы сначала подращивают в питомнике (на разводочной грядке), а в цветник высаживают уже сформировавшиеся кустики на расстоянии 40 см друг от друга. Помните, что растение будет «сидеть» на одном месте 9-10 лет и сильно разрастется.

Герань без проблем размножается делением куста и отрезками корневищ с почкой возобновления рано весной, до начала активного роста, или в конце августа. Я лично предпочитаю именно осеннее деление и посадку, так как в это время растение находится уже в состоянии покоя и меньше травмируется. Обратите внимание на состояние почек возобновления: они должны быть плотными, не гнилыми, не пересохшими.

Сейчас появилось довольно много сортов герани, которые отличаются от своих видовых родителей более красивым цветением, плотным кустом, иногда и высотой. Если вы будете выращивать герани для украшения сада, то отдайте предпочтение именно сортовым. Кстати, их целебные свойства не хуже, чем у видовых.

У герани кроваво-красной есть несколько сортов с компактным кустом, что позволяет ее широко использовать в рокариях, альпинариях, бордюрах и даже контейнерах. Это такие сорта, как «Compactum», «Nana» с ярко-розовыми цветками, «Prostratum» с темно-розовыми цветками, «Striatum» и «Lancastriense» со светло-розовыми цветками с эффектным темным глазком.

У герани лесной есть красивый сорт «Album» с бледно-розовыми и даже чисто белыми цветками. У сорта «Birch Lilac» цветки лилово-синие, а у «Mayflower» – голубоватые, как бы светящиеся, с беловатой серединой. Эти сорта обильно цветут с мая по август и могут расти даже в полутени, на сырых местах.

Сорта герани лесной хорошо растут в смешанных цветниках на втором плане, так как у них в августе отмирают листья.

Герань луговая имеет очень красивый сорт «Flore Pleno» с полумахровыми цветками. Сорт «Mrs Kendall Clare» имеет цветки сиренево-розового цвета с белыми жилками, a «Splish Splash» – пестрые голубоватые.

Этот вид герани высаживается в смешанных цветниках, на цветочных лужайках. Очень эффектно выглядит под сенью деревьев.

Я пока не встречала сортов герани болотной, но ее легко перенести из природы в свой сад и посадить вблизи водоема.

Тэги: герань

Добавить комментарий