Герань

Герань - общие сведения (на фото герань лесная)Греки, дав этому растению имя «герань», таким образом отметили сходство плодовой коробочки с длинным клювом журавля: греческая уменьшительная форма «geranos» – журавль.

Герань имеет другое название – журавельник. В Германии ее называют Storchschnabel, что значит «аистиный нос», в Англии и США – Cranesbill, «журавельник». В Болгарии герань называют «здравницей», подчеркивая тем самым лечебные свойства растения. И только в России используется греческое слово «герань».

Семейство гераниевых (Geraniaceae) насчитывает более 600 разновидностей растений. Это собственно герань и не менее многочисленная пеларгония. В нашей стране в дикой природе, а то и в качестве огородного сорняка также произрастает аистник цикутный (Erodium cicutarium), с которым легко спутать герань робертову. И хотя он обладает определенными лечебными свойствами, аистник недопустимо применять вместо герани.

Большинство видов герани достаточно холодостойки и распространены на территории России. Наиболее часто встречаются в нашей стране такие виды, как герань кроваво-красная, лесная, болотная, луговая, робертова. В народе порой, не разделяя, их всех называют костоломом, ломотной или недужной травой, суставницей человечьей, червоточником, маточником. Уже в самих названиях подчеркиваются лечебные свойства растений. Химический состав этих видов практически одинаков, да и лечебные свойства во многом схожи.

Итак, герань активно растворяет и выводит соли из организма, а также обладает антисептическим, вяжущим, кровоостанавливающим, обезболивающим, противовоспалительным действием.

Герань применяются:

  • при поносах, дизентерии;
  • при желудочно-кишечных и грудных болях;
  • при почечнокаменной болезни;
  • при подагре и ревматизме;
  • при маточных, носовых и легочных кровотечениях;
  • при онкологических заболеваниях;
  • при гнойных заболеваниях и травмах кожи;
  • при переломах;
  • при заболеваниях носоглотки;
  • при выпадении волос;
  • при мозолях.

Как и в любом другом случае, перед применением герани очень важно знать точный диагноз и получить консультацию у лечащего врача. Явных противопоказаний к применению препаратов герани нет, но возможны аллергические реакции.

Правила сбора и заготовки герани

Время сбора. Собирают для заготовок траву герани только в период активного цветения с двухлетних и более старых растений, желательно в полнолуние при ясной погоде, когда только-только обсохнет роса. Корни с корневищами заготавливают либо рано весной, либо осенью.

Место сбора. Выращивать и заготавливать лекарственное сырье можно только в экологически чистых местах: вдали от автодорог, железнодорожного полотна, промышленных предприятий, свалок, бывших скотомогильников, заброшенных ферм или хранилищ минеральных удобрений.

Способы сбора. При небольшом объеме сбора достаточно взять корзинку или бумажный мешок, а также острые ножницы (секатор) или лопату. Сбор лекарственного сырья должен быть бережным, чтобы виды растений не исчезли в данной местности.

Заготовленную траву перебирают, чтобы не было примесей, удаляют «больные листья». Выкопанные корни обязательно отряхивают и тщательно промывают в проточной воде.

Место сушки. Для этого подойдут чердаки, навесы, террасы, беседки, куда не проникают солнечные лучи, но имеется хорошая вентиляция. Сырье расстилают на полотне, картоне или фанере в один слой. Корни можно предварительно слегка подсушить в печи или духовке.

Хранение. Сухое лекарственное сырье хранят в картонных коробках или бумажных пакетах в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Можно измельчить корни с помощью кухонного комбайна или кофемолки и хранить порошок в деревянных банках или бумажных пакетах также в сухом, проветриваемом помещении. Срок хранения заготовленного по всем правилам лекарственного сырья – 2 года. Порошок в закрытых стеклянных банках хранить не более 2 месяцев.

Тэги: герань

Добавить комментарий