Польза оливкового масла

Польза оливкового маслаС древних времен оливковое (прованское) масло считалось высоко целебным и широко использовалось в медицине и в питании, а затем и в технике.

Оливковое масло считалось лучшим средством для повышения потенции человека. И сейчас на Востоке жива пословица: «Поешь масло и приходи вечером». Маслом обмазывали тело при крещении. Не случайно рядом с церквями высаживали оливковое дерево. Многие из этих деревьев уже растут сотни лет. Сведения о приготовлении и применении масла находим у философов Теофраста, Плутарха, Гиппократа и в документах Византийской эпохи, Древнего Рима.

По данным научной медицины, прованское масло используется при гиперацидном гастрите, язвенной болезни желудка, желчнокаменной болезни, при отравлениях, как легкое слабительное средство. Прованское масло используют как основу для растворения лекарственных средств, растворимых в жирах, например препараты камфоры, половых гормонов и их аналогов. Наружно оливковое масло употребляется при потертостях, пролежнях, укусах пчел, ос и шмелей.

Оливковое масло можно ароматизировать травами, специями, чесноком и др.

В народной медицине настои из свежих или сухих листьев оливкового дерева считаются эффективным средством при гипертонии. Настой оказывает мочегонное действие, урежает и углубляет дыхание, замедляет перистальтику кишечника.

В научной медицине вытяжка листьев маслины используется в препаратах цистенал, холагол, олиметин. Эти препараты оказывают мочегонное, желчегонное, противовоспалительное действие при лечении почечнокаменной и желчнокаменной болезней.

Оливковое масло почти полностью состоит из полиненасыщенных жиров, полезных для сердца и сосудов. Как установлено многими исследователями, ненасыщенные жиры снижают уровень общего холестерина крови. Недавно было установлено, что мононенасыщенные жиры снижают уровень общего холестерина в крови. Также обнаружено, что мононенасыщенные жиры уменьшают риск заболевания раком. Сначала опыты проводились на животных. А в январе 1998 г. были опубликованы результаты 4-летнего исследования Каролинского института в Швеции. Наблюдения за питанием и состоянием здоровья 61 тыс. шведок показали: у тех, кто употребляет в основном полиненасыщенные жиры, риск заболеть раком молочной железы на 20 % выше, чем у тех, кто почти не включает их в питание.

«Полиненасыщенные жиры не являются причиной рака молочной железы, – говорит доктор Дэвид Роуз, ведущий специалист по питанию и эндокринологии Американского фонда здоровья. – Однако они «подстегивают» образование в организме гормоноподобных веществ, участвующих в росте и распространении раковых клеток».

К тому же полиненасыщенные жиры, если их употреблять в большем количестве, нейтрализуют действие жира морских рыб (рыбий жир значительно снижает риск заболевания некоторыми видами рака и сердечных болезней).

«Чтобы этого не случилось, – продолжает доктор Роуз, – надо, во-первых, есть больше морской рыбы, а во-вторых, сократить количество полиненасыщенных жиров в рационе. Вместо них следует употреблять больше мононенасыщенных жиров – они есть в оливковом, а также в арахисовом масле».

Оливковое масло, согласно данным Афинской школы общественного здоровья, следует включать в меню дважды в день, что приводит к уменьшению в 4 раза случаев заболевания раком молочной железы. Считают, что происходит это потому, что оливковое масло богато полифенолами – эффективными антиоксидантами, предотвращающими сердечные и онкологические болезни. В Японии онкологи применяют сквалены в чистом виде для повышения эффективности химиотерапии.

Оливковое масло в Испании используют для профилактики рака толстого кишечника.

В Дагестане оливковое масло широко используют для натирания тела, поскольку считают, что «оно от благословенного дерева». Масло полезно при геморрое, запорах, стимулирует жизненные процессы в кишечнике, облегчает выведение камней из мочеполовой системы.

Из оливкового масла готовят известково-масляную мазь, используемую для лечения ожогов второй степени, оно служит для приготовления некоторых анальгетиков, является прекрасным средством для кожи и используется для массажа суставов и мышц.

Лечение оливковым маслом

Рассмотрим, как пользуются оливковым маслом для лечения различных заболеваний.

Артрит

Готовится теплый напиток из столовой ложки оливкового масла, смешанного с половиной чайной ложки тертого чеснока и стаканом кипящей воды. Пьют напиток утром и вечером, чтобы избавиться от боли. В область болящего сустава втирают смесь из оливкового масла с чесночным порошком. Уже через минуту боль начинает отступать.

Инфекция мочевого пузыря

Чайную ложку оливкового масла и чайную ложку чесночного сока смешивают со стаканом теплой кипяченой воды, пьют по стакану три раза в день перед едой. Можно вместо воды использовать клюквенный морс.

Рак

Оливковое масло, смешанное с соком чеснока, используют при раковых заболеваниях. По данным японских исследователей, прием такой смеси в течение месяца приводил к ремиссии. Положительный эффект также был замечен при использовании смеси у больных раком молочной железы.

Простудные заболевания

Для укрепления иммунной системы принимают смесь столовой ложки теплого оливкового масла с четвертью чайной ложки чесночного порошка. Эта смесь особенно эффективна в борьбе против насморка и ангины.

Тэги: масло, оливковое масло, оливки

Добавить комментарий