Оливковое масло

Польза оливкового масла

Польза оливкового маслаС древних времен оливковое (прованское) масло считалось высоко целебным и широко использовалось в медицине и в питании, а затем и в технике.

Оливковое масло считалось лучшим средством для повышения потенции человека. И сейчас на Востоке жива пословица: «Поешь масло и приходи вечером». Маслом обмазывали тело при крещении. Не случайно рядом с церквями высаживали оливковое дерево. Многие из этих деревьев уже растут сотни лет. Сведения о приготовлении и применении масла находим у философов Теофраста, Плутарха, Гиппократа и в документах Византийской эпохи, Древнего Рима.

По данным научной медицины, прованское масло используется при гиперацидном гастрите, язвенной болезни желудка, желчнокаменной болезни, при отравлениях, как легкое слабительное

...

Продолжить

Оливки и оливковое масло

Оливки и оливковое маслоИз всех даров земли отмечу, оливковое масло, твой нескончаемый покой, твое зеленое сердце. Пабло Неруда, «Ода оливковому маслу»

Ботаническая характеристика

Маслина европейская – таково ботаническое название оливкового дерева.

Это – вечнозеленое дерево семейства маслиновые, высотой 8-10 м. Листья продолговатые, почти сидячие, целостные, ланцетные или удлиненные яйцевидные. Сверху листья темно-зеленые, снизу – железистые, серебристые. Цветки правильные, одно- или двуполые, в кистях, которые расположены в супротивных пазухах листьев. Венчик беловатый, с длинной трубочкой и четырьмя отгибами. Плод – костянка. Цветет в мае-июне, плоды созревают в сентябре-октябре.

...

Продолжить

Оливковое масло и оливки в питании

Оливковое масло и оливки в питанииОливковое масло

Для улучшения вкуса и запаха оливковое масло можно ароматизировать специями, чесноком, цитрусовыми корочками и др. Хранят такое масло в темном и прохладном месте. Представляем ряд рецептов.

Оливковое масло с пряными травами

Травы могут быть разными по вкусу. Это может быть розмарин, фенхель, укроп, базилик, эстрагон, петрушка, ориган, кинза. Кладут свежую веточку одной травы или 2-3 вместе. Можно использовать и сухие травы. Свежие травы после ароматизации масла вынимают.

Для приготовления берут 440 г оливкового масла и наливают в стеклянную бутылку, добавляют 2-3 веточки пряной травы, закрывают и оставляют готовиться в темном и прохладном месте. Масло готово через 10 дней. Применяют в салаты, на хлеб и гренки.

Оливковое масло с корицей и...

Продолжить