Метки

Жиры растений, жирные масла, эфирные масла, воски

Жиры растений, жирные масла, эфирные масла, воски

Известно, что в природе имеются растительные и животные жиры по происхождению. В зависимости от химического состава при комнатной температуре жиры могут быть твердыми, жидкими и густыми. Химически они и являются эфирами жирных кислот различной природы с глицерином и триатомным спиртом.

К одной молекуле глицерина присоединяются три молекулы кислот, одинаковых или чаще разных. Под влиянием калиевых и натриевых щелочей эфирные связи нарушаются, жирные кислоты со щелочами превращаются в соли, которые образуют обыкновенное твердое мыло (с натрием) и жидкое мыло (с калием), а глицерин остается в растворе.

Жиры и масла

Жиры и масла являются необходимым продуктом питания, используются в технике, косметике, фармацевтической промышленности. Следует отметить, что ненасыщенные жирные

...

Продолжить

Кто производит льняное масло?

Кто производит льняное маслоНынешний аптечный и продовольственный рынок стран СНГ занят преимущественно льняным маслом производства тверской фирмы «Эколен». Фирма «Эколен» производит льняное масло методом холодного прессования. Семена льна подвергаются прессованию при температуре не выше 40-45°C, при этом все полезные биологически активные вещества, витамины, фосфолипиды, ненасыщенные жирные кислоты сохраняют свою структуру и функции. Именно поэтому не следует подвергать льняное масло термической обработке.

Продолжить

Получение растительных масел - методы, особенности очистки

Получение растительных маселРастительные масла получают из семян масличных растений. Для получения масел лучшего качества и более полного их выделения семена подвергают подготовительным операциям. Сначала их очищают на сепараторах от минерального и органического сора (листья, стебли). У масличных семян и плодов растений, имеющих одревесневшую оболочку, отделяют оболочку от ядра, так как она поглощает много масла. Полученное ядро измельчают на вальцевых станках вмятку и подвергают влаготепловой обработке. Влаготепловая обработка проводится в специальных аппаратах – жаровнях при температуре 105-120°С. При этом измельченный материал приобретает определенную структуру (мезга), облегчающую последующее выделение масла.

Извлечение растительных масел проводят

...

Продолжить

Рапс и рапсовое масло в лечении и питании

Рапс

Рапс – известная масличная и кормовая культура семейства крестоцветных.

Растение возделывают с незапамятных времен – в культуре рапс известен еще за 4 тысячелетия до нашей эры.

Родиной рапса одни исследователи считают Европу (Швеция, Нидерланды, Великобритания), а другие – Средиземноморье. Вполне возможно, что из Средиземноморья культура рапса распространилась в Индию, где рапс выращивают с древних времен. Скорее всего, в Индию растение завезено английскими и голландскими колонизаторами.

Продолжить

Горчица, горчичное масло – жгучее лекарство

Горчица - Brassica junceaРастение семейства крестоцветных. Различают три вида этого растения: горчица сарептская (сизая), белая и черная горчица.

Однолетнее травянистое растение высотой 40-50 см. Корень стержневой, сравнительно сложный. Стебли прямые, ветвящиеся, голые. Листья простые, очередные, черешковые; нижние – лировидно-перистораздельные, реже – почти цельные; стеблевые – по мере поднятия по стеблю уменьшаются, их пластинки становятся менее раздельными, а корешки укорачиваются; самые верхние – сизоватые. Цветы собраны в щитковидные кисти. Плод – линейный стручок, тонкий, с переплетающимися жилками на створках и тонким носиком, семена мелкие, шариковидные, черно-сизые, коричневые или бледно-желтые.

Цветет в мае, плоды созревают в июле.

Помимо горчицы

...

Продолжить

Оливковое масло и оливки в питании

Оливковое масло и оливки в питанииОливковое масло

Для улучшения вкуса и запаха оливковое масло можно ароматизировать специями, чесноком, цитрусовыми корочками и др. Хранят такое масло в темном и прохладном месте. Представляем ряд рецептов.

Оливковое масло с пряными травами

Травы могут быть разными по вкусу. Это может быть розмарин, фенхель, укроп, базилик, эстрагон, петрушка, ориган, кинза. Кладут свежую веточку одной травы или 2-3 вместе. Можно использовать и сухие травы. Свежие травы после ароматизации масла вынимают.

Для приготовления берут 440 г оливкового масла и наливают в стеклянную бутылку, добавляют 2-3 веточки пряной травы, закрывают и оставляют готовиться в темном и прохладном месте. Масло готово через 10 дней. Применяют в салаты, на хлеб и гренки.

Оливковое масло с корицей и...

Продолжить

Польза оливкового масла

Польза оливкового маслаС древних времен оливковое (прованское) масло считалось высоко целебным и широко использовалось в медицине и в питании, а затем и в технике.

Оливковое масло считалось лучшим средством для повышения потенции человека. И сейчас на Востоке жива пословица: «Поешь масло и приходи вечером». Маслом обмазывали тело при крещении. Не случайно рядом с церквями высаживали оливковое дерево. Многие из этих деревьев уже растут сотни лет. Сведения о приготовлении и применении масла находим у философов Теофраста, Плутарха, Гиппократа и в документах Византийской эпохи, Древнего Рима.

По данным научной медицины, прованское масло используется при гиперацидном гастрите, язвенной болезни желудка, желчнокаменной болезни, при отравлениях, как легкое слабительное

...

Продолжить

Масляные настои растительных сборов

Рецепты маслянных настоевРастительные сборы из лекарственных растений измельчают, заливают маслом и кипятят на водяной бане 30 мин, постоянно помешивая. Настаивают в течение суток в темном теплом месте. Процеживают через ватно-марлевый фильтр. Используют для промывания ран, орошения ожоговых поверхностей, лечения гнойничковых заболеваний кожи, при юношеских угрях, эрозиях шейки матки, грибковых заболеваниях влагалища, простатитах, уретритах, трофических язвах, язвах на конечностях при сахарном диабете, рожистом воспалении.

Продолжить

Тыквенное масло

Тыквенное масло

Масло из семян тыквы (арбуза, дыни) – натуральный продукт, полученный методом холодного прессования из отборных и экологически чистых семян, выращенных в благоприятных условиях. Масло высоко ценится как продукт элитарного, лечебно-профилактического питания.

Масло тыквенных семян содержит богатейший комплекс уникальных витаминов B1, B2, B6, C, P, E, PP; сбалансированные природой группы биологически активных веществ: фосфолипидов, токоферолов, каротиноидов, флавоноидов, насыщенных, ненасыщенных жирных кислот, минеральных соединений, микроэлементов и других полезных веществ.

Действующие вещества тыквенного масла – жирное масло, немного эфирного масла, белок, пектины, стероиды, витамин Е, гормоноподобные вещества, селен.

Тыквенное масло не рекомендуется

...

Продолжить

Арахис и арахисовое масло

АрахисБотаническое описание

Арахис – однолетнее невысокое травянистое растение семейства бобовых, влаголюбивая и теплолюбивая культура. Имеет кустовые и стелющиеся формы. Растение это резко отличается от других видов семейства бобовых (сои, фасоли или гороха) устройством цветка и особенностью образования плода.

Плоды арахиса, формой своей напоминающие шелковичный кокон, вызревают под землей (подобно клубням картофеля), отчего их называют еще земляными орехами. Внутри кокона (боба) заключены семена (или орешки) различной формы и окраски: светло-розовые, светло- и темно-красные, черно-фиолетовые, иногда пестрые.

Листья арахиса сложные, парноперистые на длинных черешках. Цветки ярко-желтые или оранжевые, мотылькового типа, в

...

Продолжить

Подсолнечное масло и подсолнечник

Подсолнечник однолетнийПодсолнечник однолетний Ботаническое описание

Подсолнечник – однолетнее, травянистое растение семейства астровых, родина которого – Южная Америка. Подсолнечник вырастает высотой до 2 м. Стебель прямой, покрыт плотными волосками, имеет губчатую сердцевину. Соцветие – крупная корзинка. Краевые цветки бесплодные, ярко-желтые, а внутренние мелковатые, трубчатые, гермафродитные, желто-коричневые. Цветет в июле – августе. Плод – семянка.

Распространение

В Европу растение впервые было завезено мореплавателями Испании. Растение длительно выращивалось как декоративное, и гораздо позже стали обращать внимание на вкус и полезность семян.

В Россию подсолнечник был завезен из Голландии Петром I.

Химический состав
  • Листья и цветки подсолнечника
...

Продолжить

Оливки и оливковое масло

Оливки и оливковое маслоИз всех даров земли отмечу, оливковое масло, твой нескончаемый покой, твое зеленое сердце. Пабло Неруда, «Ода оливковому маслу»

Ботаническая характеристика

Маслина европейская – таково ботаническое название оливкового дерева.

Это – вечнозеленое дерево семейства маслиновые, высотой 8-10 м. Листья продолговатые, почти сидячие, целостные, ланцетные или удлиненные яйцевидные. Сверху листья темно-зеленые, снизу – железистые, серебристые. Цветки правильные, одно- или двуполые, в кистях, которые расположены в супротивных пазухах листьев. Венчик беловатый, с длинной трубочкой и четырьмя отгибами. Плод – костянка. Цветет в мае-июне, плоды созревают в сентябре-октябре.

...

Продолжить

Хлопчатник и хлопковое масло

Хлопчатник и хлопковое маслоБотаническое описание

Хлопчатник – многолетнее (а в условиях культивирования – однолетнее) жестковолосистое растение (куст семейства мальвовых). Стебель прямой, ветвистый, у основания деревянистый, высотой 1-1,5 м. Листья очередные, длинно-черешковые, 3-5-лопастные, с треугольно-яйцевидными заостренными лопастями. Цветки одиночные, 5-лепестковые, кремовые, с красновато-пурпурным оттенком. Плод – многосеменная коробочка. Семена с длинными одноклеточными колосьями. Цветет в июле – сентябре.

Распространение

Встречается растение в странах Средней Азии и странах Закавказья как ценная техническая культура. Хлопчатник также культивируют в южных районах Украины, в частности в Крыму.

Используемые части растения

В

...

Продолжить

Соя и соевое масло

Соя и соевое масло

Распространение

В древних книгах китайского императора Шень-нуна, написанных более 3000 лет до н. э., упоминается растение Шу, по-русски – соя. Человечество использует это растение поныне. Специалисты считают родиной сои Китай и Индию. Растение традиционно культивируется в странах Индокитая. Полагают, что в XVI веке казаки Ермака завезли сою на Дон и Кубань. Соя в странах СНГ возделывается на Дальнем Востоке, частично в Грузии и Молдавии. В Беларуси растение не распространено, дает невысокий урожай, культивируется любителями.

Продолжить

Другие растительные масла

Растительные масла

Масло арбузное

Получают из семян арбуза. Содержит значительное количество исцеляющих минералов – цинка и селена, каротин, токоферолы, что определяет его высокую биологическую ценность. Масло обладает противовоспалительными свойствами, способствует растворению камней печени и почек, оказывает положительное влияние на обмен холестерина, активизирует заживление ран и ожогов, противодействует раковым процессам, усиливает рост волос при облысении. Применяется при гельминтозе.

Масло арбуза пищевое, совместимое со всеми продуктами и со всеми видами терапии.

Внимание! Не запивать водой! Не употреблять алкоголь!

Масло из семян дыни

Масло получают из семян дыни обыкновенной. В его составе

...

Продолжить

Пальмовое масло

Пальмовое маслоПальмовое масло – одна из разновидностей растительного масла, получаемое путём отжима массы околоплодника (мясистая часть плода) масличной пальмы ‒ лат. Elaeis guineensis, произрастающей изначально на западном побережье Африки (Западная Гвинея). Семена этой же пальмы служат сырьём для получения другого вида масла – ядропальмовое, которое по структуре и свойствам напоминает кокосовое.

Продолжить

Оливковое масло для лица

Оливковое масло для лицаОливковое масло – не только продукт питания, занимающий достойное место в рационе, но и прекрасное средство по уходу за кожей. Царица Клеопатра использовала оливковое масло для ухода за кожей лица и тела, а греческий поэт Гомер воспел этот продукт как «жидкое золото» благодаря широчайшему спектру полезных свойств. За несколько тысячелетий эликсир не утратил популярности и пользуется все большим спросом как ингредиент рецептов красоты лица.

Продолжить

Кокосовое масло для лица

Кокосовое масло для лицаКокосовое масло использовали еще в древнем Египте. Его считали прекрасным средством для ухода за лицом и телом, способствующим омоложению, защищающим кожу от яркого солнца и смягчающим ее после загара. Оно считалось универсальным средством для поддержания кожи в хорошем состоянии.

Продолжить

Облепиховое масло для лица

Облепиховое масло для лицаОблепиховое масло является волшебным эликсиром для кожи лица, который создала сама природа. Насыщенное полезным коктейлем из витаминов, микроэлементов и жирных кислот, оно способно за всего несколько процедур улучшить состояние и внешний вид кожи.

Продолжить

Персиковое масло для лица

Персиковое масло для лицаПерсиковое масло – прекрасное натуральное средство для ухода за кожей лица, при помощи которого не одно поколение красавиц поддерживали свой безупречный внешний вид.

Продолжить

Льняное масло для лица

Льняное масло для лицаДля жительниц различных уголков планеты льняное масло является традиционным средством для ухода за лицом на протяжении многих веков. Приправляя каши питательным маслом, красавицы прошлого не забывали протирать кожу этим полезным веществом.

Продолжить

Миндальное масло для лица

Миндальное масло для лицаМиндальное масло не первое тысячелетие занимает лидирующие позиции в перечне натуральных средств для ухода за кожей лица. Жительницы Древнего Египта и Средней Азии считали, что именно ему они обязаны своей молодостью и легендарной красотой.

Продолжить

Касторовое масло для лица

Касторовое масло для лицаФармацевтические и косметические свойства касторового масла не одно тысячелетие успешно применяются в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Им лечили болезни желудка и заживляли раны, ухаживали за кожей лица и применяли в быту. Европейцы открыли для себя его целебные свойства лишь в конце XVIII века.

Продолжить

Масло виноградной косточки для лица

Масло виноградной косточки для лицаПольза масла виноградной косточки для лица известна человечеству не одно тысячелетие. Являясь побочным продуктом виноделия, оно вбирает в себя самые лучшие свойства этих солнечных ягод.

Продолжить

Аргановое масло для волос и кожи головы

Аргановое масло для волос и кожи головыАргановое масло – редкий и дорогостоящий продукт; на своей родине – Марокко – дерево аргания, из плодов которого добывают масло, получила название «дерево жизни». Аргановое масло действительно возвращает к жизни уставшие, потускневшие волосы, придает им силу и блеск.

Продолжить

Касторовое масло для волос и кожи головы

Касторовое масло для волос и кожи головыКасторовое масло входит в список лидеров по эффективности в борьбе с проблемами волос. Маски с касторовым маслом помогают восстановить разрушенную структуру волос, вернуть утраченные блеск и шелковистость, устранить сухость кожи головы.

Продолжить

Льняное масло для волос и кожи головы

Льняное масло для волос и кожи головыЛьняное масло благоприятно действует на весь организм, его польза подтверждена многовековым опытом наших предков. Одно из полезных свойств масла – способность улучшать состояние волос и кожи головы.

Продолжить