Полезные свойства калины

Полезные свойства калиныКалина (Viburnum Adoxaceae) – цветковое растение семейства Адоксовых. Включает в себя 141 разновидность кустарников. Встречается в лесных зонах европейской части России и в Сибири, а также в лесостепной зоне в районе речных долин. Ягоды созревают ранней осенью, но свою горечь теряют после первых заморозков и становятся приятно горьковато-сладкими. Калина обладает многими полезными свойствами и поддерживает организм в зимне-весенний период авитаминоза.

Лечебные части калины

  • Плоды (ягоды)
  • Кора
  • Цветки
  • Молодые побеги

Химический состав плодов и коры калины

Калиновая кора содержит большой процент дубильных веществ, смолу, холиноподобное вещество, сапонины, флобафены, филохиноны. Большое количество органических кислот: капроновая, муравьиная, масляная, линолевая, уксусная, церотиновая, пальмитиновая, изовалериановая и другие.

Собирают кору весной (апрель-май) в период сокодвижения. Для этого сделайте на ветке два кольцевых надреза на расстоянии 20–25 см и один продольный, чтобы отделить кору от дерева. Не срезайте куски ножом, вы повредите древесину дерева. Затем кору необходимо высушить и измельчить.

Ягоды калины богаты аскорбиновой кислотой, антиоксидантами флавоноидами, дубильными и пектиновыми веществами. В них содержатся органические и фенолкарбоновые кислоты, кумарины и более полезный инвертный сахар. Ягоды насыщены витаминами K, A, E и минеральными солями железа, фосфора, калия, магния, стронция, меди и марганца.

Плоды можно оставить на дереве до первых заморозков, чтобы сбить с них горечь. А можно собрать гроздья и вывесить их на чердаке или за окном в мороз.

Семена ягод калины содержат до 20% жирного масла и аскорбиновую кислоту. Они обладают тонизирующим действием похожим на действие кофейных зерен.

Целебные свойства ягод калины

Из ягод калины готовят множество разных полезных блюд: пастилу, кисели, варенья, настойки. Ее сушат или замораживают свежей. Практически в любом виде калина сохраняет свои полезные свойства. Ее применяют при простудах, кашле и бронхиальной астме, а также при болезненных менструациях и гипертонии. Ягоды обладают противовоспалительными, потогонными, успокаивающими, ранозаживляющими, слабительными и мочегонными свойствами. Калина необходима людям, страдающим онкологическим заболеванием какого-либо внутреннего органа.

Кашель и простуда. Заварите 10 ягод калины на стакан кипятка. Дайте настояться в течение часа. Принимайте по трети стакана три раза в день.

Гастрит. При воспалении желудка калина поможет если съедать по столовой ложке свежих ягод за полчаса до еды три-четыре раза в день. Ягоды следует очень тщательно пережевывать.

Обильные месячные. Уменьшить кровотечение при месячных поможет настойка калины. Для ее приготовления возьмите 150 г ягод калины, разомните их и залейте 200 г 50% спирта. Дайте настояться две недели и прицедите. Принимайте по тридцать капель три раза в день.

Угри, экзема и лишай. Пить настой из двух столовых ложек протертых ягод калины, настоянных в стакане кипятка. Принимайте по четверти стакана три раза в день. Кроме того, места поражения нужно смазывать соком калины.

Целебные свойства ягод калиныОнкологические заболевания. Чтобы поддержать ослабленный болезнью организм съедайте по столовой ложке плодов каждый день. Кроме того, считается, что при раке груди могут помочь компрессы из калинового сока с мёдом.

Гипертония. Понизить кровяное давление поможет смесь калины с мёдом. Для приготовления отожмите сок из килограмма ягод калины. Жмых залейте стаканом воды и прокипятите на медленном огне пять-десять минут. Затем влейте отвар в сок и добавьте туда 150 г сахара, перемешайте. Когда отвар с соком остынет, добавьте две столовых ложки мёда. Принимайте по две столовых ложки за полчаса до еды трижды в день.

Желчегонное средство. Возьмите равные части ягод калины, березовых почек и мяты перечной. Столовую ложку сбора залейте стаканом воды комнатной температуры и дайте настояться полчаса, процедите. Принимайте по столовой ложке после еды три-четыре раза в день.

Понос. При поносе принимают калиновый мёд. Четыре столовых ложки свежих ягод перетрите в кашицу, добавьте к ней стакан мёда. Поставьте на маленький огонь и, постоянно помешивая, грейте смесь в течение 10 минут. Принимайте по чайной ложке три-четыре раза в день.

Противопростудный настой. Возьмите по столовой ложке сушеных ягод калины, чабреца, мяты и ромашки. Залейте стаканом воды и кипятите пять минут, дайте остыть и процедите. Слейте в стеклянную ёмкость и добавьте столовую ложку мёда и полстакана калинового сока. Пейте настой по полстакана за полчаса до еды трижды в день.

Целебные свойства коры калины

Кора калины обладает отхаркивающим, успокаивающим, кровоостанавливающим, противоспазматическим и общеукрепляющим действием. Ее отвар помогает при неврозах и истерии, болезненных менструациях. Его используют, как противолихорадочное средство, он полезен при простуде и кашле, при гастрите и язвах, а также при поносе и геморрое.

Неврастения, склонность к истерикам и неуравновешенность. Отвар готовится из одной столовой ложки измельченной коры на стакан кипятка. Прокипятите отвар на медленном огне в течение 10–15 минут. Охладите, процедите. Принимайте по трети стакана трижды в день до еды. Для достижения большего эффекта можно добавить в отвар пол чайной ложки листьев мелиссы.

Болезненные менструации, геморроидальные кровотечения. Облегчить состояние поможет настойка из коры калины. Четыре столовых ложки измельченной коры залейте стаканом 70% спирта и оставьте в темном месте на десять дней. Принимайте по столовой ложке дважды в день.

Предупреждение беременности. Ивовая кора повышает тонус матки и препятствует наступлению беременности. Насыщенный отвар готовится из 20 г коры на стакан кипятка. Варите кору в течение 10 минут, затем процедите. Принимайте по одной-две столовой ложке три раза в день.

Геморрой. При геморрое рекомендуется отвар из двух столовых ложек коры на стакан кипятка. Кипятите кору в течение 10 минут. Процедите, остудите. Принимайте по полстакана два раза в день перед едой.

Экссудативный диатез у детей. Приготовьте отвар из столовой ложки коры на стакан кипятка. Варите жидкость в течение 5 минут, затем оставьте отвар томиться на водяной бане еще 15 минут. Выжимки залейте стаканом горячей воды и оставьте настаиваться в течение часа. Давайте детям по полстакана отвара в течение дня понемногу.

Отвар для лучшего сокращения матки в послеродовой период. Возьмите по столовой ложке коры калины, спорыньи и пастушьей сумки. Столовую ложку сбора залейте холодной водой и настаивайте в течение пяти часов. Принимайте три раза в день по две-три столовых ложки в течение недели после родов.

Простудные заболевания. Приготовьте отвар из двух столовых ложек коры на стакан кипятка. Когда отвар готов снимите его с огня, процедите, немного остудите и добавьте две чайные ложки мёда и десять капель облепихового масла. Принимайте перед едой трижды в день по полстакана.

Абсцессы, нарывы и раны. Для промывания и компрессов на пораженные участки кожи будет полезен настой из столовой ложки калиновой коры и четырех столовых ложек вероники лекарственной. Сбор залить стаканом кипятка и дать настояться четыре часа в теплом месте или в термосе. Процедить и обрабатывать больные места.

Сахарный диабет. Для снижения уровня сахара в крови и поддержания общего тонуса организма будет полезен следующий сбор: по 20 г листьев одуванчика, брусники и черники, такое же количество коры калины, крапивы двудомной и галеги лекарственной. Отвар готовится из столовой ложки сбора на стакан воды. Кипятите его в течение пяти минут. Затем отожмите травы. Принимайте отвар трижды в день за полчаса до еды по 100 мл.

Применение в народной медицине других частей калины

Молодые побеги калины применяются для лечения золотухи.

Цветки калины. Цветки собирают в разгар цветения. Их необходимо высушить в тени и хранить в бумажном пакете или коробочке. Настой цветков помогает при простуде, отдышке и кашле, его используют для полоскания горла при ангинах, им промывают раны, экземы, абсцессы.

Настой из цветков помогает при мигренях. Для его приготовления залейте столовую ложку цветков калины стаканом кипятка и дайте настояться в течение часа. Процедите. Пейте трижды в день по стакану перед едой. Курс лечения – три недели.

Семена калины. Семена калины обладают тонизирующим эффектом. Их можно слегка обжарить в духовке и использовать, как заменитель кофе. «Кофе» из семян нормализует стул и избавляет от поносов. Отвар из семян калины помогает при несварении желудка.

Противопоказания к применению калины

  • Кора не рекомендуется людям, склонным к тромбозам
  • Калина не подходит людям страдающим гипотонией
  • Растение не рекомендуется при повышенной кислотности в желудке
  • Калина противопоказана в период беременности
  • Не рекомендуется в период лактации
  • Калиновый сок противопоказан при артрите, заболеваниях печени и почек, подагре и мочекаменной болезни.

Тэги: травник, жимолостные, калина

Добавить комментарий