Если волос слишком много

Редкий мужчина жалуется на то, что у него чересчур много волос. Но у женщин эти жалобы часты, когда волосы растут не там, где нужно. В этой статье мы попытаемся уточнить три медицинских термина, имеющих отношение к росту волос. Их смысл и разница между ними помогут вам понять значение избыточных волос в вашем конкретном случае.

"Гирсутизм" – это слово применительно к женщинам означает присутствие волос по причине гормональных нарушений там, где их не должно быть. "Гипертрихоз" просто означает слишком много волос в любом месте и у любого человека и совершенно не связан с гормонами. Сколь много у вас волос, будь вы мужчина или женщина, это относится к характеристике, на которую влияет ваше расовое и географическое происхождение. Например, женщины из Средиземноморья – гречанки, итальянки, арабки, еврейки – более склонны к гипертрихозу, чем скандинавки. С другой стороны, азиатские женщины не имеют этой черты. Так что, если определенный легкий рост волос на верхней губе привычен у итальянки, вы никогда не увидите его на лице китаянки. Слово "вирилизация", применительно к женщине, означает процесс маскулинизации, омужествления. Когда это случается, голос у женщины становится более низким, развитие ее мышц напоминает мужское и голова может облысеть. Клитор также увеличивается, как и половое желание. У нее начинают расти волосы на лице. Наблюдается потеря типично женских черт:

  • груди уменьшаются,
  • менструации прекращаются,
  • влагалище суживается и становится сухим.

Здесь вы можете быть уверенным, что гирсутизм является следствием значительного гормонального дисбаланса.

Существует несколько состояний, при которых женщина обнаруживает избыточный рост волос, с точки зрения места и количества.

Вот некоторые из наиболее распространенных.

У многих женщин начинают расти волосы на лице во время менопаузы, вследствие уменьшения количества эстрогенов, образуемых в яичниках. Это состояние можно лечить, если нет противопоказаний, путем заместительного введения эстрогенов.

Чрезмерно активные надпочечники, образующие увеличенное количество своих гормонов вследствие доброкачественной или злокачественной опухоли, вызывают гирсутизм и вирилизацию. Диагноз ставится путем анализа крови и томографии надпочечниковой области.

Синдром Кушинга, также результат чрезмерного образования стероидных гормонов в надпочечниках, имеет аналогичный эффект. В добавление к гирсутизму у таких пациентов лунообразное лицо, и жир накапливается на животе и на спине, где у них может развиться "горб бизона".

Некоторые типы кист яичников (и редко опухоли) могут, верьте этому или нет, образовывать мужской гормон, тестостерон. Это приводит к росту волос и вирилизации.

Опухоль гипофиза может вызвать достаточно резкий сдвиг в гормонах, чтобы нарушить нормальное мужское-женское равновесие. Такие опухоли обычно вызывают акромегалию, состояние, которое характеризуется увеличением размеров челюсти, рук и ступней.

Лекарство может из вас "сделать мужчину". Тестостерон часто назначают женщинам (обычно в комбинации с эстрогенами) для облегчения симптомов менопаузы и при синдроме "усталости". В то время как некоторые женщины действительно выигрывают от него, у других развивается гирсутизм, наиболее проявляющийся в росте волос на верхней губе.

Миноксидил, используемый в лечении высокого кровяного давления, как было замечено несколько лет назад, вызывает гирсутизм у женщин. Не слишком расстроившись из-за побочного эффекта одного из своих важных лекарств, ученые-экспериментаторы предложили его в качестве средства против облысения! Так что, если вы, принимая миноксидил (рогейн) для лечения гипертонии, заметили рост волос там, где они вам не нужны, отдайте, что осталось в пузырьке, вашему лысому мужу и принимайте что-нибудь другое, чтобы понизить свое артериальное давление.

Симптом: избыточный рост волос

Что он может означать?Что с ним делать?
Нормальный вариант, зависящий от расового и географического происхождения.Косметическое лечение, по желанию.
Менопауза.Заместительное введение эстрогенов.
Опухоли надпочечников, гипофиза, яичников и синдром Кушинга.Соответствующее лечение (лекарства, операция или облучение).
Кисты яичника.Удаление.
Лекарства (миноксидил, мужские половые гормоны).Остановить их прием.

 

Тэги: симптомы, кожа, волос

Добавить комментарий