Холецистит – общие сведения

Холецистит - острое воспаление желчного пузыряОстрый холецистит – острое воспаление желчного пузыря. Причиной заболевания является инфицирование бактериями из кишечника или печени. К этим бактериям относятся кишечная палочка, стрептококки и стафилококки. Иногда острый холецистит провоцируется забросом агрессивного панкреатического сока в желчный пузырь. В старческом возрасте встречается гангренозный холецистит, обусловленный нарушением кровоснабжения желчного пузыря на фоне возрастных сосудистых изменений. Благоприятной почвой для развития острого холецистита является желчнокаменная болезнь, когда создаются преграды для полноценного оттока желчи, что провоцирует застой и раздражение стенок желчного пузыря. При остром холецистите происходит образование гноя в желчном пузыре, на фоне нарушения оттока гной распирает пузырь, что вызывает дополнительное болевое страдание.

Если в желчном пузыре не обнаруживают желчных камней, говорят о бескаменном холецистите. При наличии камней в желчном пузыре заболевание называется калькулезным холециститом.

За последние десятилетия хирургия холецистита сделала большой шаг. Раньше желчный пузырь удалялся из больших разрезов – от 15 до 25 см длиной – передней стенки живота. Это создавало излишнюю травматичность операции, высокий риск ранних и поздних осложнений, в частности – послеоперационных грыж. В современной хирургии используют минидоступ – разрез до 10 см, эндоскопическое удаление – несколько разрезов до 5 см длиной. Это заметно укорачивает период послеоперационной нетрудоспособности.

Симптоматика развивается вслед за погрешностями в диете – после употребления острого, жареного, жирного, соленого, молока и т. д. возникают интенсивные боли в эпигастральной области. Затем боль распространяется в правое подреберье, может отдавать в правую лопатку и надплечье. Если присоединяется панкреатит, что встречается довольно часто, боли носят опоясывающий характер. Больные отмечают тошноту, рвоту желчью. Группа риска по острому холециститу – это люди с усиленным питанием. При пальпации отмечаются острая болезненность в правом подреберье, резкое усиление боли при поколачивании по реберной дуге справа, иногда желчный пузырь выпирает под реберной дугой в виде плотного бугра, который легко прощупать через переднюю стенку живота. Может повыситься температура до 38 °С.

При возникновении подобной симптоматики необходимо немедленно обратиться к врачу для уточнения диагноза. Острый холецистит наблюдают в хирургическом стационаре, так как велика вероятность оперативного вмешательства. Прогноз излечения этого заболевания при своевременном обращении за медицинской помощью благоприятен.

Тэги: холецистит

Добавить комментарий