Лечение чесночным настоем, настойкой, соком

Лечение чесночным настоем, настойкой, соком

Лечебные свойства чесночных настоев

Лечение с помощью чесночного настоя простудных заболеваний. 2-3 измельченных зубца, настоянных 40-60 мин в 200 мл кипятка закапывают в нос, используют для полоскания горла.

Лечение с помощью чесночного настоя мочекаменной болезни. 40 г измельченного чеснока настаивают в 100 мл водки в течение 10 дней. Принимать по 10 капель 2-3 раза в день за 30 мин до еды.

Лечат с помощью чесночного настоя атероматоз, поскольку чеснок препятствует развитию холестеринемии, задерживая образование в аорте атероматозных бляшек. Для этого измельченную на терке головку чеснока и мед заливают 1 л воды и оставляют в закрытой посуде на 2 суток. Пьют по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Приготовление и прием чесночной настойки

Такая настойка способствует излечению гастритов и разных видов опухолей. Способствует улучшению зрения. Организм омолаживается, пропадает отечность. Восстанавливаются половые функции.

Рецепт приготовления: 350 г очищенного чеснока мелко нарезать и растереть в фарфоровой посуде деревянным пестиком. Взвесить 200 г массы, влить 200 мл 96%-ного спирта, добавить 10 г верескового меда и 2 г личиночного молочка. Сосуд плотно закрыть и выдержать в холодильнике 10 дней, на 11-й день тщательно процедить через несколько слоев марли и вновь поставить в холодильник на 2 дня.

Принимать по нескольку капель, разбавив в 50 мл холодного молока, на один прием за 15-20 мин до еды, перед завтраком, ужином в следующем порядке:

  • С 1-го по 5-й день – начиная с 1 капли; каждый день добавлять по 1 капле.
  • С 6-го по 10-й день – уменьшать в каждый прием на 1 каплю: начинать с 15 капель, довести на 10-й день до 1 капли.
  • На 11-й день и в дальнейшем – по 25 капель на прием, пока не кончится лекарство. Повторить не раньше, чем через 6 лет.

Лечебные свойства чесночного сока

Чесночный сок обладает свойством быстро очищать организм человека. Он богат горчичным маслом и другими очищающими элементами, оказывающими весьма благотворное влияние на весь организм: начиная со стимулирования аппетита и выделения желудочного сока и заканчивая улучшением перистальтики кишечника и усилением мочевыделения.

Эфирные масла чесночного сока очищают легкие и бронхи от скопления слизи, а также способствуют выделению ядов из организма через поры.

Чесночный сок эффективен при дизентерии и в борьбе против кишечных паразитов.

Сок свежего чеснока можно принимать при малокровии.

Чесночные настойки

Настойка чеснока на водке

Показания к применению: используется при лечении склероза и подагры. Очищает кровеносную систему, снижает давление, очищает желудок, снимает спазмы головного мозга. Противопоказания: эпилепсия и беременность.

Способ приготовления: 200 г чеснока, 300 мл 45%-ной водки. Бутылку из темного стекла на 1/3 наполнить нарезанным чесноком и залить водкой до горлышка. Настаивать 14 дней в темном месте, ежедневно взбалтывая. Принимать по 5 капель 3 раза в день перед едой с 1 ч ложкой холодной кипяченой воды.

Настойка чеснока на спирту

Показания к применению: такая настойка применяется как общеукрепляющее средство, а также для очищения организма от известковых и жировых отложений, резко улучшает обмен веществ. Имеет свойство омолаживать организм. Используется при малокровии.

Способы приготовления:

  • 300 г чеснока, 1 л 90%-ного спирта. Очистить чеснок, положить его в 2-литровую бутыль со спиртом. Настаивать 3 недели. Принимать 3 раза в день по 20 капель на полстакана молока.
  • Смешать в равных частях сок чеснока и 90°-ный спирт, добавить 10-кратное количество дистиллированной воды. Такая смесь является очень сильным антисептиком, который полезно применять как наружное средство против стойких инфекционных и грибковых поражений кожи, нечувствительных к лекарственным препаратам.

Чесночная настойка с красным перцем

Способ приготовления: 6 средних зубков чеснока, 1 стручок красного перца (острого), половина лимона, 500 мл 40% -ной водки.

Чеснок мелко нарезать, всыпать в бутыль, добавить красный острый перец, залить водкой, плотно закупорить и дать настояться в течение 3 недель. Затем процедить настойку в другую бутыль, добавить лимонный сок и плотно закрыть ее. Хранить в холодильнике.

Настойка на яблочном уксусе

Способы приготовления: кашицу от 7-10 зубков чеснока залить 0,5 л яблочного или винного уксуса и 100 мл водки, настоять в темном холодном месте 2 недели, периодически встряхивая содержимое, процедить, добавить 15-20 капель эвкалиптового масла, хорошо перемешать. Смесь – прекрасное наружное средство при лечении псориаза, красной волчанки и других кожных заболеваниях. При растяжении мышц и связок, ревматоидном артрите она снимает мышечное напряжение и усиливает циркуляцию крови в сосудах.

Чесночная микстура

Показания к применению: простудные заболевания, воспаление легких, боли в кишечнике.

Способы приготовления: 300 г чеснока размельчить и оставить настаиваться в плотно закрытой посуде 30 мин. Затем залить 96%-ным спиртом в двукратном объеме и настаивать при комнатной температуре 5-6 ч. Спирт слить, оставив 1/4 часть настойки. Снова залить спиртом, но уже в 8-кратном объеме. Настоять в течение 2 ч, процедить и снова отделить спирт. Добавить 150 г сахара и 0,2 г ментола. Принимать по 10-15 мл 3 раза в день за 20 мин до еды. Хранить в темном прохладном месте.

Противопоказания при приеме чеснока

  1. При неврозе сердца и гипертонии употреблять чеснок следует не более 2-3 зубчиков чеснока ежедневно.
  2. Чеснок противопоказан при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Больные, не привыкшие к чесноку, должны принимать его с осторожностью, начиная с небольших количеств (1-2 зубчика в день). Прием чеснока внутрь противопоказан при болезнях почек.
  3. Чеснок не рекомендуется беременным женщинам, а также при эпилепсии.
  4. Большое количество чеснока нельзя применять при обострении геморроя и тем больным, которые страдают нефритом и нефрозом.

Использование чеснока в медицине других стран

В китайской и тибетской медицине чеснок считался хорошим средством, снимающим усталость при тяжелых физических нагрузках, гипертонии, рахите, профилактическим средством от рака.

В традиционной медицине Болгарии рекомендуется применять жареный чеснок вместе с репчатым луком при панарициях.

Просто кашицу чеснока применяют наружно при чесотке, экземах, выпадении волос.

Использование чеснока в приготовлении медицинских препаратов

В современной фармакологии чеснок посевной применяют при изготовлении таких лекарственных препаратов, как алисат, алликор, аллитера, антисклерин и ультравит.

Экстракт чеснока сухого входит в состав аллохола, применяемого при лечении хронического гепотита, холангита, холецистита, хронического атонического запора.

Препараты, содержащие чеснок, назначают для подавления процессов гниения в кишечнике, при атонии кишечника и колитах, а также при гипертонии и атеросклерозе.

Тэги: лечение чесноком

Комментарии  
+1 #1 Анастасия 21.07.2013 16:45
Пробовала с водой (молоко не очень люблю), но вкус через меру неприятный. Лучше все-таки разбавлять молоком.