Метки

Атеросклероз сосудов - симптомы и лечение

Атеросклероз, лечение атеросклерозаАтеросклероз – хроническое сердечно-сосудистое заболевание лиц преимущественно пожилого возраста. Характеризуется уплотнением артериальной стенки за счет разрастания соединительной ткани, образованием, так называемых атеросклеротических бляшек, сужением просвета сосудов и ухудшением кровообращения органов; нередко осложняется тромбозом сосуда.

Продолжить

Льняное масло и лен против атеросклероза

Лечение атеросклероза с помощью льна

Атеросклероз – общие сведения

Представляет собой хроническое заболевание, при котором поражаются артерии с образованием в них липидных очагов, главным образом холестериновых, что приводит к уплотнениям сосудов и нарушениям функции последних.

Продолжить

Стенокардия

Стенокардия - симптомы и лечениеСтенокардия – является ранней формой проявления ишемической болезни сердца, вызванной недостатком коронарного кровообращения, вследствие поражения атеросклерозом артерий сердца. На ранних этапах развития, когда изменения в артериях еще незначительны, приступы стенокардии редчайшие и являются следствием психологических и больших физических нагрузок. Далее продолжительность приступов резко увеличивается, частота растет, их продолжительность увеличивается. Если приступы возникают в состоянии покоя, это свидетельствует о переходе болезни в тяжелую форму, итогом которой может стать инфаркт миокарда.

...

Продолжить

ЛФК и массаж при атеросклерозе и стенокардии

ЛФК и массаж при атеросклерозеАтеросклероз

Это хроническое заболевание, поражающее стенки артерий (аорты, сердца, головного мозга), с формированием липидных отложений во внутренней оболочке и последующим разрастанием в ней соединительной ткани, кальцинозом стенки сосуда, понижением эластичности, сужением просвета вплоть до облитерации. Сосуды становятся хрупкими и склонны к разрывам. Кровоснабжение органа нарушается постепенно, и длительное время может протекать бессимптомно. При клинически выраженном атеросклерозе прогноз неблагоприятный (инфаркт, гангрена и др.).

Задачи ЛФК и массажа

Профилактика прогрессирования процесса. Активация

...

Продолжить

Лечение чесноком заболеваний сердечно-сосудистой системы

Лечение чесноком заболеваний сердечно-сосудистой системы

Гипертоническая болезнь

Для профилактики гипертонии необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от курения и употребления алкоголя, необходим продолжительный сон, не менее 8-9 ч. Отдых в выходные дни и во время отпуска, умеренные занятия физкультурой и спортом. Необходимо соблюдать правильный режим питания, ограничить употребление животных жиров, жирного мяса, следует исключить продукты, богатые холестерином (куриный желток, мозги, печень и почки, сливочное масло, сливки, сметана). Увеличить в рационе питания количество злаков: риса, гречихи, овса, кукурузы, пшена, пшеницы, ячменя, ржи и др. Из свежих овощей полезны кабачки, капуста, морковь, зеленый горошек, курага, изюм, инжир, финики. Из морепродуктов желательно употреблять морскую капусту, креветки, кальмаров, крабов.

Высокое артериальное давление хорошо

...

Продолжить

Лечение атеросклероза с помощью меда

Лечение атеросклероза с помощью меда

    • Настой шалфея на медовой воде. Берете 15 г свеженарубленного шалфея, 100 мл водки и 50 мл воды. Настаивайте полученную смесь на свету в закрытой стеклянной посуде 40 дней. Принимайте по 1 ст. ложке пополам с медовой водой утром перед едой.
    • Чай из клевера и кипрея с медом. В равных частях возьмите травы клевера и кипрея вместе со стеблями. Заваривайте зеленую смесь как чай. Пить этот чай надо в течение дня с небольшим количеством меда. Это средство хорошо помогает при бессоннице, но в таком случае меда класть в чай надо побольше.
    • Вересковый отвар с медом. 1 ст. ложку измельченного вереска залейте 500 мл кипящей воды, кипятите на слабом огне 15 мин. Томите отвар часа два, укутав в печи (или около батареи) горшок с отваром. Процедите и пейте в течение дня как чай с
...

Продолжить

Лечение толокнянкой – заболевания суставов

Лечение толокнянкой – заболевания суставов

При подагрическом артрите

Состав: лопух большой (корень) – 2 части, череда трехраздельная (трава) – 2 части, пырей ползучий (корневище) – 1 часть, толокнянка обыкновенная (листья) – 1 часть, фиалка трехцветная (трава) – 1 часть.

Приготовление и применение: 100 г измельченной смеси заливают 1 л кипятка. Настаивают сутки. Принимают по полстакана 3-4 раза в день через 1 час после еды.

При ревматизме

Состав: береза повислая (почки) – 1 часть, василек синий (цветки) – 1 часть, горец птичий (спорыш) (трава) – 1 часть, грыжник душистый (трава) – 1 часть, ива (кора) – 1 часть, кукуруза (рыльца) – 1 часть, толокнянка обыкновенная (листья) – 1 часть, фасоль посевная (створки стручков) – 1 часть, хвощ полевой (трава) – 1 часть.

...

Продолжить

Атеросклероз, ИБС - Лечение пряностями

Атеросклероз

Атеросклероз

Даем медицинское определение этой весьма частой патологии, особенно среди лиц пожилого возраста: «Атеросклероз – хроническая болезнь артерий, постепенно приводящая к сужению просвета и нарушению их функций». При развитии склеротических процессов кровоток по артериям становится недостаточным, что заметно ограничивает функциональные способности тех или иных органов. Большая роль в развитии этой болезни принадлежит холестерину, который поступает в наш организм главным образом с жирами животного происхождения.

Чаще всего атеросклерозом поражаются артерии сердца и мозга, что может привести к развитию инфаркта миокарда или ...

Продолжить

Лимон для профилактики и лечения эндокринных заболеваний

Лимон в лечении нарушений обмена веществЛимон это один из удивительных фруктов, подаренных нам природой. Его польза известна давно и не подлежит сомнению, но не всем известно, что лимоны являются хорошим средством профилактики эндокринных заболеваний и нарушений обмена веществ. Более того, он применяется, как вспомогательное средство при лечении этих заболеваний, помогая организму быстрее справиться с болезнью.

Продолжить

Лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний лимонами

Лимон для сердцаО пользе лимонов известно всем, их вклад в наше здоровье невозможно переоценить. Этот богатый витаминами и минералами фрукт используется также для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Для этих целей используют как целые лимоны, так и отдельные его составляющие, например, цедру или лимонный сок.

Продолжить