Общие сведения о сауне

Общие сведения о саунеЯ прекрасно помню свой первый поход в сауну. Это было после одного из моих выступлений в семидесятые годы. Тогда еще нельзя было подумать о предстоящих успехах на музыкальном поприще и их размахе. Но музыка уже была моей профессией и материальной поддержкой. Я хотел отдохнуть в отеле и пошел в сауну. Думал, что там, в такой горячей и маленькой комнате, вообще не смогу дышать.

Сейчас я, пожалуй, один из самых больших фанатов сауны.

Сегодня сауна и ее различные варианты входят в мою стандартную программу, как дома, так и в командировках. После нее я чувствую себя расслабленным и отдохнувшим.

Но внимание: остерегайтесь сауны, если вам нездоровится. Однажды я совершил эту ошибку – и небольшой насморк превратился в настоящий грипп. Также сауна не место для соревнований между «настоящими парнями» под лозунгом «Кто дольше всех продержится». Господа, ваши намерения определенно направлены против вас.

Мой опыт подсказывает, что лучше всего находиться в финской сауне минимум 8, максимум 18 минут при температуре от 90 до 100°С.

Совет: продолжительность сауны 8-18 минут при температуре от 90 до 100°С.

Разумеется, психический фактор также играет здесь большую роль. В состоянии стресса я выдерживаю максимум 10 минут. В спокойные моменты, если мне хорошо, могу оставаться в сауне 20 минут. Но до 7 минут сауна в большинстве случаев не оказывает желаемого эффекта.

Большие сауны имеют, чаше всего, расположенные ступенями скамьи, на которых можно сидеть на разной высоте. Спокойно выбирайте, на какой высоте хотите присесть. Чем ниже, тем прохладнее, чем выше, тем жарче.

И еще вот что: вы, должно быть, смотрели какой-нибудь фильм, в котором кого-то заперли в сауне противники и таким образом пытаются выманить наружу. Забудьте об этом, потому что на полу в сауне температура немного выше комнатной. Можно просто лечь на него и таким образом отделаться от врагов.

Регулярное и не очень частое использование сауны избавляет меня от волны гриппозного заболевания. Высокая температура в сауне способствует тому, что температура тела поднимается примерно на 1 градус. Этот факт ускоряет обмен веществ, тренирует всю кровеносную систему и усиливает иммунную защиту.

Не бойтесь, впрочем, создавать свой собственный ритуал посещения сауны. Несомненно, правильно после нее позаботиться об охлаждении в душе, бассейне или обливанием. Но, честно говоря, я не всегда точно этого придерживаюсь. Часто проплываю в бассейне несколько дорожек, спокойно, расслабленно, почти в медитации. Мне становится хорошо. Важно ваше личное восприятие.

Частая ошибка – предположение, что можно пропьянствовать всю ночь и остатки алкоголя выпарить в сауне. Спирт расщепляется исключительно в печени.

Кстати, хорошие для здоровья процедуры совсем не подходят для того, чтобы компенсировать угрызения совести нездорового образа жизни.

П. Шиллинг

Тэги: сауна

Добавить комментарий