История чайного гриба

История чайного грибаОдно из ярких воспоминаний детства: жаркий летний полдень, раскаленный колодец городского многоквартирного дома. В самом разгаре игра в казаки-разбойники. И как по команде из окон начинают раздаваться призывные крики наших бабушек: «Обедать!» Нехотя покидаешь двор, взбегаешь по лестнице – и быстрей на кухню к белому фаянсовому кувшину.

В нем божественный напиток. Первые полстакана жадно выпиваешь сразу, а потом, смакуя, тянешь его по глоточку, прохладный, кисло-сладкий, упоительно вкусный. Пьешь и поглядываешь на его таинственного производителя, который важно расположился в трехлитровой банке, прикрытой марлей, на окне. Похожий на медузу чайный гриб был для меня чем-то вроде члена семьи. Всегда упрашивала бабушку доверить мне его промывание перед новым заквашиванием, затаив дыхание, смотрела, как отслаивают верхнюю часть, когда гриб нарастает. У многих моих друзей в кухнях и прохладных кладовых стояли точно такие же банки, аккуратно повязанные по горлышку несколькими слоями марли. Настой гриба пили ежедневно, его подавали и в праздники к праздничному столу, особенно детскому, наравне с компотами, муссами, настоями.

Чайный гриб известен очень и очень давно. Он фигурирует под разными именами: чайный гриб, волжская медуза, чайный квас, морской гриб, маньчжурский гриб, японская губка, японская матка, за сходство с медузой при первом научном описании назван медузомицет.

Уже несколько веков он пользуется популярностью как эффективное целебное средство. По одной из версий, родина чайного гриба – Цейлон. Известен в Древнем Китае, Японии, затем достаточно широко распространился по странам Азии. Многие его исследователи и «историографы» считают, что в России он появился в начале двадцатого века. Его как трофей завезли участники русско-японской войны. В начале двадцатого века был очень распространен на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, в Поволжье, на севере России, в Белоруссии, в Украине, в Закавказье, и уже из России началось его распространение по Европе.

По другой версии, еще в середине девятнадцатого века его использовали как лечебное средство, особенно при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ, в Забайкалье. И в научных исследованиях в России чайный гриб впервые упомянут в девятнадцатом веке. Издавна его использовали для приготовления уксуса во Франции, Англии, Германии. Причем в этих странах гриб использовали и для приготовления уксуса в фабричных условиях. Общеизвестно, что уксус – продукт брожения. Если довольно долго держать бутылку с вином открытой в теплом месте, то вино скисает и превращается в уксус. Изначально сырьем для приготовления уксусов были вина, виноградные и фруктовые, яблочный сидр, настои из фруктов. Обитающие в воздухе уксуснокислые бактерии всегда находятся в прокисающем или забродившем сырье. Под воздействием бактерий при помощи ферментов спирт реагирует с кислородом, образуя уксусную кислоту и воду. Иногда, чтобы ускорить процесс, сырье заражают уксуснокислыми бактериями. В процессе брожения на поверхности сырья появляется пена или слизистая масса. Ее называют уксусной пленкой или уксусной маткой. Через несколько дней активного брожения эту пленку можно снять и добавить в новую порцию сока. Процесс брожения ускорится, а продукт приобретет своеобразный вкус и аромат. Их выращивают в специальных деревянных кюветах. Иногда вес разросшейся «матки» достигает 100 кг. Известные фирмы по производству ароматических уксусов берегут уксусные матки как зеницу ока, чтобы не утратить вкус и аромат, присущий только уксусу данной фирмы. Их высоко ценят и тщательно берегут, так как они очень капризны. А вместе с гибелью «матки» гибнут ее целебные свойства и вкусовые качества продукта. Уксусная матка, по мнению ученых, – зооглея, иначе – слизистая пленка, образующаяся стихийно. Чайный же гриб (так же как его родственники, индийский морской рис, тибетский молочный грибок) – зооглея культивированная, то есть с давних времен выведенная и из поколения в поколение сохраняемая. Зооглеи имеют различные свойства, но их объединяет наличие уксуснокислых бактерий. Поскольку существуют их разновидности, постольку есть и разновидности зооглей, каждая со своим вкусом, строением, свойствами.

Тэги: чайный гриб, описание чайный гриб

Добавить комментарий