Клюква обыкновенная

Клюква обыкновенная – Oxycoccus Palustris Pers. Семейство Вересковые – Ericaceae

Клюква обыкновенная – Oxycoccus Palustris Pers.Клюква обыкновенная – Oxycoccus Palustris Pers.Клюква обыкновенная – Oxycoccus Palustris Pers.

Ботаническая характеристика

Вечнозеленый стелющийся кустарничек. Листья мелкие, темно-зеленые, яйцевидной формы, с заостренной верхушкой, завернутыми краями, с глянцевым покрытием сверху и голубоватым налетом снизу. Цветки пазушные розово-красные собраны в кисти на цветоносах. Плод – темно-красная ягода. Цветет в мае – июне. Плоды созревают в сентябре – октябре.

Распространение

Растет на моховых болотах, марях, заболоченных местах, часто образуя зарослевые ковры.

Используемые части растения

Лекарственным сырьем служит все растение, собранное обычным способом, во время всей вегетации растения. Ягоды можно собирать осенью и весной, которые хорошо сохраняются под снегом благодаря большому содержанию бензойной кислоты.

Химический состав

Все части растения содержат фенольные соединения, арбутин; тритерпеноиды; урсоловую кислоту; флавоноиды: гиперин, кверцетин; дубильные вещества, сапонины. В плодах содержатся углеводы: глюкоза, сахароза, фруктоза, сорбит, пектиновые вещества; органические кислоты: хинная, урсоловая, бензойная, яблочная, аскорбиновая, лимонная; эфирное масло, витамины, фенолкарбоновые кислоты: хлорогеновая; катехины, дубильные вещества, антоцианы.

Применение и полезные свойства

Клюква издавна применяется в медицине. Она входит в отечественные фармакопеи всех изданий. Ее применяют при гипертонической болезни, болезнях печени, почек, поджелудочной железы, асците, диатезах, лихорадке, болезнях ревматоидного характера, как жаропонижающее, при нарушениях обмена веществ, болезни Адиссона.

Все препараты клюквы обладают антисептическим, противовоспалительным, гипотензивным, антисклеротическим, противоцинготным действием, положительно действует на водно-солевой обмен, стимулируют деятельность поджелудочной железы, проявляют гемостатический эффект. Она пагубно действует на холерный вибрион.

В Литве клюкву используют при лечении рака, как общеукрепляющее, при ангине, стоматитах, фарингитах, энурезе, как антигельминтное, для улучшения зрения, главным образом – ночного, при геморрое.

В народной медицине многих стран мира ее применяют при различных заболеваниях, поскольку ягоды обладают противо-микробными и мочегонными свойствами, используют для профилактики и лечения заболеваний почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей.

Свежий сок и экстракт из ягод повышает секрецию желудочного и панкреатического сока, в связи с этим применяется для лечения гипацидных гастритов, панкреатитов в начальной стадии заболевания.

В эксперименте сок и экстракт ягод обладают антибактериальным средством для стрептококка, кишечной палочки, протея и лечения гнойных ран, как фунгицидное, кардиотоническое, гипотензивное средство.

В некоторых странах Европы и Азии клюкву считают противораковым средством.

Все препараты клюквы эффективны в косметике, а также для удаления пигментных пятен. Наружно применяют водные настои и отвары, главным образом, цветков и листьев при женских болезнях, экземе, глаукоме, дерматомикозах.

Приготовление

Для получения настоя берут 15 г цветков, заливают 200 мл. кипятка, настаивают на водяной бане 15 мин, охлаждают 45 мин, процеживают. Принимают по 1/3 стакана 2-3 раза в день. Этот же настой применяют и Наружно.

Противопоказания

В литературе имеются сведения о том, что свежий сок и ягоды противопоказаны при язве желудка и 12-перстной кишки. В этих случаях следует применять отвары и настои цветков и листьев клюквы под наблюдением врача.

Тэги: травник, вересковые, клюква

Добавить комментарий