Толокнянка обыкновенная (медвежье ушко)

Толокнянка обыкновенная (медвежье ушко) - Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.

Толокнянка обыкновенная (медвежье ушко)Толокнянка обыкновенная (медвежье ушко)

Ботаническая характеристика

Семейство вересковые. Многолетний вечнозеленый кустарник. Стебель разветвленный, плотный, стелющийся, длиной до 1 м. Листья очередные, кожистые, обратнояйцевидной формы, сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые. Цветки мелкие, опрокинутые, беловато-розовые, собраны на верхушках в короткие кисти. Цветет в мае–июне. Плоды – издалека заметные красные мучнистые ягоды. Ягоды охотно поедаются птицами, а семена, не переваренные в желудке птиц, разносятся на большие расстояния и, попав в землю, прорастают.

Распространение

Встречается на севере лесной зоны европейской части России, в Сибири, на Урале, на Дальнем Востоке и в горах Кавказа. Предпочитает сосновые леса с сухой песчаной почвой.

Используемые части растения

Листья.

В листьях толокнянки обнаружено до 35% дубильных веществ пирогалловой группы, кислоты (галловая, эллаговая, хинная, муравьиная и урсоловая), арбутин, метиларбутин, гидрохинон, элла-готанин, галлотанин, красящие вещества, уваол, гиперозид, кверцетин, изокверцетрин, витамин С и эфирное масло.

Применение и лечебные свойства

Используют при болезнях почек и мочевого пузыря в качестве эффективного мочегонного, дезинфицирующего и противовоспалительного средства. Назначают при острых и хронических пиелонефритах, циститах, туберкулезе почек, при уретритах.

Действие толокнянки проявляется при щелочной реакции мочи. Толокнянка входит в состав мочегонных сборов № 1 и 2.

В народной медицине ее иногда назначают при поносах (из-за вяжущих свойств), а также при холецистите и подагре.

Противопоказания

Беременность. При гломерулонефритах может раздражать почечную паренхиму. Иногда толокнянка вызывает идиосинкразию с крапивницей.

Приготовление

1 столовую ложку заливают 200 мл кипятка. настаивают (лучше в термосе) – суточная доза.

В гомеопатии Uva-ursi 3х, 3, 9 рекомендуют при урологических заболеваниях: хроническом пиелонефрите, хроническом цистите, цисталгии, мочекаменной болезни, атонии мочевого пузыря и хроническом простатите.

Тэги: травник, толокнянка, вересковые

Добавить комментарий