Полезные свойства льняного масла

Полезные свойства льняного маслаДолгие годы наши представления о возможностях и полезности уникальной культуры льна свойограничивались лишь созерцанием тканевых изделий из льна, да еще штабелей жестянок и бутылок с олифой в хозяйственных магазинах. Однако оказалось, что помимо волокон льна, из которых можно изготовить буквально все – от медицинского белья, препятствующего образованию пролежней, до мебели и кровли домов, масло из семян льна содержит жизненно необходимые человеку вещества.

О полезных свойствах льняного масла было известно еще жителям древней Колхиды. Известно, что Гиппократ, «отец медицины», применял льняное масло для снятия воспаления слизистой оболочки желудка, при болях и ожогах.

В Древнем Египте льняное масло широко использовалось в косметологии.

В северо-западной части России, Полесских регионах Украины и Беларуси льняное масло считалось не только лечебным, но и необходимым продуктом повседневного питания.

По мере развития цивилизации льняное масло было вытеснено более дешевыми и простыми в производстве – подсолнечным, кукурузным, соевым. Лишь в последние годы внимание научных исследователей вновь привлекло льняное масло, что воскресило интерес к этому необыкновенному продукту Природы.

Не случайно в развитых странах, население которых озабочено проблемой сохранения здоровья и активного долголетия, потребление льняного масла переживает настоящий бум.

В США широко пропагандируются салатные заправки на основе льняного масла, а семена льна обязательны в рационе школьного питания.

В Германии льняным маслом поливают овощные салаты, заправляют им творог, добавляя соль и тмин.

В Канаде льняное масло используют в производстве маргарина.

Все большее число диетологов мира приходят к убеждению, что льняное масло позволяет сделать значительный шаг к оздоровительному питанию.

Чем же заключаются полезные свойства льняного масла? Что в нем такого необыкновенного?

Повторимся: прежде всего – состав. Основные компоненты льняного, масла – ненасыщенные жирные кислоты - альфа-линоленовая и линолевая, которые совершенно необходимы для жизнедеятельности человеческого организма от рождения и на протяжении всей жизни. Эти кислоты в значительном количестве содержатся в мозге человека, а продукты их превращения содержатся в материнском молоке. Линолевая кислота является обязательным компонентом мембран клеток.

Исследования ученых разных стран свидетельствуют, что льняное масло, воздействуя на уровень холестерина и триглицеридов (основных «виновников» атеросклероза), уменьшает опасность возникновения тромбов. Например, потребление в течение месяца диетического хлеба с добавкой льняных семян на 8% снижает уровень холестерина и тем самым – риск заболевания ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда. Побочных действий при этом не выявлено.

Передозировка льняного масла также невозможна: при избытке масла оно просто выводится из организма естественным путем. Немаловажен и фактор дешевизны – льняное масло в 10-15 раз дешевле, например, рыбьего жира.

Использование льняного масла и препаратов из семян льна важно исходя из возможностей применения его в профилактике раковых заболеваний. Уже давно признано, что главное в борьбе с этим бичом века – профилактика. И прежде всего, нормализация процессов метаболизма. Необходимый баланс обмена веществ создают лигнаны - фотохимические вещества, которые тоже содержатся в пищевых добавках, созданных на основе семян льна. Помимо своей основной функции лигнаны обладают чрезвычайно широким диапазоном действия, антибактериальным и антигрибковым эффектом. Согласно результатам сложнейших научных исследований, проведенных в США, доказано, что лигнаны способствуют замедлению процессов деления клеток при некоторых опухолях, нейтрализуют рецепторы эстрогена, избыток которого провоцирует возникновение рака молочных желез у женщин.

Наиболее богатым источником растительных лигнанов является волокно льняного семени. Более того, и альфа-линоленовая кислота, содержащаяся в льняном масле, имеет антиканцерогенные свойства.

Трудно переоценить значение целебных компонентов льняного масла.

Клинические исследования продемонстрировали терапевтический эффект от включения в ежедневный рацион льняного масла при лечении сахарного диабета второго типа (инсулинонезависимый), склероза, ревматического артрита, астмы, экземы, псориаза и многих других хронических воспалительных процессов. Заметно улучшаются функции почек и мочевой кислоты в целом. Ученые полагают, что 30-40 г льняного масла в день полностью удовлетворяют потребность организма в жирных кислотах.

С профилактической целью льняное масло можно принимать в меньших количествах – по чайной или десертной ложке ежедневно. Приводятся, например, такие данные, что прием одной столовой ложки льняного масла способствует понижению уровня кровяного давления на 9 мм рт. ст.

Производство льняного масла осложнено рядом проблем:

  • Масло можно отжимать только из семян растений, выращенных без применения пестицидов или удобрений, содержащих тяжелые металлы. Это увеличит трудоемкость возделывания культуры.
  • Технология производства масла требует строгого соблюдения температурного режима в ущерб производительности труда, применения дорогостоящего оборудования и др.

Это связано с тем, что в процессе химических реакций при нагреве перегонной установки выше 35°С в присутствии кислорода альфа-линолевая кислота теряет свои полезные свойства.

В настоящее время в России действует федеральная программа «Лен – в товары России», которая активно занимается производственным выращиванием и переработкой этой важной технической культуры.

В сети аптек и пищевых магазинов все чаще появляются продукты из льняного масла и семян льна.

Прежде всего, следует отметить, что терапевтическая активность семян льна обыкновенного обусловлена содержанием в них слизи и гликозида линамарина.

Благодаря наличию слизи семена льна принадлежат к мягко действующим слабительным средствам. После набухания в желудочно-кишечном тракте семена льна раздражают слизистую оболочку кишок и этим усиливают перистальтику.

Скорость продвижения содержимого кишечника активизирует также жирное масло.

Наряду с этим препараты из семян льна имеют обволакивающее и противовоспалительное действие. Внутрь слизь семян льна назначают также как отхаркивающее средство при воспалении дыхательных путей, пищеварительного тракта, органов мочеотделения, при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при пищевых отравлениях, а также при запорах.

При колитах слизь применяют также в виде лечебных клизмочек.

Свежее льняное масло применяют при многих заболеваниях, о чем мы детально расскажем ниже. В частности, следует выделить такие заболевания, как желчнокаменная и почечнокаменная болезнь, геморрой, дизентерия, спастический колит.

Из льняного масла синтезирован препарат линетол, используемый для профилактики и лечения атеросклероза, ожирения и других заболеваний, приводящих к патологическим нарушениям липидного обмена, гиперхолестеринемии.

Широко используется льняное семя при заболеваниях кожи, как воспалительных, так и дистрофических, аллергических, ожогах. В народной медицине также используют траву льна, принимая ее в виде настоя и др.

Порошки из льняного семени используют для компрессов при ожогах и кожных заболеваниях, воспалительных процессах на коже и в подкожной клетчатке. Эффективность масла объясняют значительным содержанием в нем каротина и альфа-токоферола, незаменимых жирных кислот: линолевой, линоленовой и др.

Льняное масло используют для приготовления мазей и эмульсий, которые применяются при кожных заболеваниях, ожогах, в том числе солнечных и лучевых.

Жирное масло из семян льна благоприятно действует на слизистую желудочно-кишечного тракта, обволакивая ее тонким слоем, способствуя таким образом скольжению каловых масс, облегчая заживление эрозий и язв, облегчая дефекацию.

Из льняного масла готовят зеленое мыло, мыльный спирт, которые применяют наружно при заболеваниях кожи.

Важно подчеркнуть, что льняное масло оказывает выраженный противосклеротический эффект.

Над чем следует призадуматься

Зададим себе вопрос: льняное масло – это что, панацея? Неужели возможно утверждать, что пользуясь этим маслом, возможно излечивать все болезни?

Страницы рекламных проспектов заполонили бодрые утверждения о всеисцеляющей силе льняного масла. Правы ли эти авторы?

Увы, медицина не знает панацеи. Другое дело – согласиться, что аспекты применения препаратов льняного масла и семян льна, особенно в сочетании с другими растительными средствами, достаточно широки и разнообразны.

Мы призываем Вас разумно и осмотрительно относиться к рекламе всех новых препаратов, в том числе тщательно взвесить свои возможности применения тех же препаратов льна посевного.

Только врач должен решать, как и в каком сочетании использовать и льняное масло, и сборы с семенами льна посевного, и препараты, в том числе масла растительного происхождения.

Избегайте самолечения и бесконтрольного приема даже самых простых и, как считают, безвредных лекарств!

Помните замечательную восточную мудрость: «Лекарства не даются мешками».

И пусть будет с вами – Здоровье!

Тэги: льняное масло, лен

Добавить комментарий