Метки

Лен и льняное масло - химический состав, виды

Лен обыкновенныйЛен обыкновенный – краткое ботаническое описание

Лен обыкновенный – однолетнее травянистое растение семейства льняных. Стебель прямой, цилиндрический, на верхушке разветвленный, высотой 70-100 см. Листья очередные, сидячие, узколанцетные, по краям гладкие. Цветки правильные, двуполые, пятилепестковые, собранные в раскидистые щитковые соцветия: лепестки голубые, с темно-синими прожилками. Плод – коробочка. Плоды созревают в августе – сентябре. Цветет в июне – августе.

Продолжить

Полезные свойства льняного масла

Полезные свойства льняного маслаДолгие годы наши представления о возможностях и полезности уникальной культуры льна свойограничивались лишь созерцанием тканевых изделий из льна, да еще штабелей жестянок и бутылок с олифой в хозяйственных магазинах. Однако оказалось, что помимо волокон льна, из которых можно изготовить буквально все – от медицинского белья, препятствующего образованию пролежней, до мебели и кровли домов, масло из семян льна содержит жизненно необходимые человеку вещества.

Продолжить

Кто производит льняное масло?

Кто производит льняное маслоНынешний аптечный и продовольственный рынок стран СНГ занят преимущественно льняным маслом производства тверской фирмы «Эколен». Фирма «Эколен» производит льняное масло методом холодного прессования. Семена льна подвергаются прессованию при температуре не выше 40-45°C, при этом все полезные биологически активные вещества, витамины, фосфолипиды, ненасыщенные жирные кислоты сохраняют свою структуру и функции. Именно поэтому не следует подвергать льняное масло термической обработке.

Продолжить

Льняное масло и лен против атеросклероза

Лечение атеросклероза с помощью льна

Атеросклероз – общие сведения

Представляет собой хроническое заболевание, при котором поражаются артерии с образованием в них липидных очагов, главным образом холестериновых, что приводит к уплотнениям сосудов и нарушениям функции последних.

Продолжить

Льняное масло от ожогов, ран и раздражения кожи

Льняное масло от ожогов и ранЛьняное масло широко используется наружно для лечения ожогов, поверхностных ран, аллергических дерматитов, экземы и гнойничковых заболеваний. Льняное масло – эффективное противовоспалительное средство. Наличие в льняном масле витамина А, альфа-токоферола, незаменимых жирных кислот (линолевой, линоленовой) определяет активность лекарственных препаратов наружного применения.

Продолжить

Желчнокаменная болезнь - лечение льняным маслом

Желчнокаменная болезньЖелчнокаменная болезнь характеризуется, прежде всего, процессом отложения солей («камнеобразованием») в ткани печени и желчевыводящих путях.

Причины заболевания

В развитии желчнокаменной болезни играют важную роль два ведущих фактора: воспалительный процесс, развивающийся в желчном пузыре, и изменения в обмене веществ (в частности, жирового и холестеринового обмена).

Продолжить

Желчегонные сборы на основе льна

Желчегонные сборы на основе льна

Сбор №1, на основе льна, барбариса и одуванчика
  • Семена льна посевного 30 г
  • Листья барбариса обыкновенного 20 г
  • Трава мяты перечной 10 г
  • Листья одуванчика лекарственного 20 г
  • Трава тысячелистника обыкновенного 15 г

Продолжить

Лечение холангита с помощью льна

Лен в лечении холангитаПри холангите (воспаление желчных протоков) широко используются растительные средства, которые обладают желчегонным, противовоспалительным и смягчающим действием, оказывающие очистительное воздействие. Преимущественное употребление сборов – в виде настоев, отваров, однако есть показания и для использования их в виде обтираний и компрессов.

Приводим несколько рецептов, которые предпочтительнее использовать в лечении холангитов.

Продолжить

Льняное масло для похудения

Льняное масло для похуденияВ нашем мире все большее количество людей сталкиваются с проблемой избыточного веса. И приходится думать о том, как сохранить нормальный вес или снизить его, если уже есть лишние килограммы. Речь не идет о модных тенденциях иметь идеально худое тело, хотя, стоит сказать, что уже сейчас модницы одумались и не стремятся довести себя до истощения голодом и диетами. Разговор пойдет о достижении нормального, здорового веса и способах его нормализации, основанных на естественных, натуральных рецептах.

Продолжить

Льняное масло для лица

Льняное масло для лицаДля жительниц различных уголков планеты льняное масло является традиционным средством для ухода за лицом на протяжении многих веков. Приправляя каши питательным маслом, красавицы прошлого не забывали протирать кожу этим полезным веществом.

Продолжить

Льняное масло для волос и кожи головы

Льняное масло для волос и кожи головыЛьняное масло благоприятно действует на весь организм, его польза подтверждена многовековым опытом наших предков. Одно из полезных свойств масла – способность улучшать состояние волос и кожи головы.

Продолжить