Лен и льняное масло

Желчнокаменная болезнь - лечение льняным маслом

Желчнокаменная болезньЖелчнокаменная болезнь характеризуется, прежде всего, процессом отложения солей («камнеобразованием») в ткани печени и желчевыводящих путях.

Причины заболевания

В развитии желчнокаменной болезни играют важную роль два ведущих фактора: воспалительный процесс, развивающийся в желчном пузыре, и изменения в обмене веществ (в частности, жирового и холестеринового обмена).

Продолжить

Лечение заболеваний почек с помощью льна

Лен в лечении заболеваний почекСлизистые вещества льняного семени широко используют при лечении воспалительных заболеваний почек и мочевого пузыря. Свежим льняным маслом проводят лечение при почечнокаменной болезни, а настой травы льна посевного применяют также при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Прежде чем представить рецептуру препаратов льна посевного, рассмотрим кратко данные об основных заболеваниях почек и мочевыделительных путей, при которых используются препараты льна посевного.

Продолжить

Льняное масло от ожогов, ран и раздражения кожи

Льняное масло от ожогов и ранЛьняное масло широко используется наружно для лечения ожогов, поверхностных ран, аллергических дерматитов, экземы и гнойничковых заболеваний. Льняное масло – эффективное противовоспалительное средство. Наличие в льняном масле витамина А, альфа-токоферола, незаменимых жирных кислот (линолевой, линоленовой) определяет активность лекарственных препаратов наружного применения.

Продолжить

Льняное масло и лен против атеросклероза

Лечение атеросклероза с помощью льна

Атеросклероз – общие сведения

Представляет собой хроническое заболевание, при котором поражаются артерии с образованием в них липидных очагов, главным образом холестериновых, что приводит к уплотнениям сосудов и нарушениям функции последних.

Продолжить

Лен и льняное масло - химический состав, виды

Лен обыкновенныйЛен обыкновенный – краткое ботаническое описание

Лен обыкновенный – однолетнее травянистое растение семейства льняных. Стебель прямой, цилиндрический, на верхушке разветвленный, высотой 70-100 см. Листья очередные, сидячие, узколанцетные, по краям гладкие. Цветки правильные, двуполые, пятилепестковые, собранные в раскидистые щитковые соцветия: лепестки голубые, с темно-синими прожилками. Плод – коробочка. Плоды созревают в августе – сентябре. Цветет в июне – августе.

Продолжить

Лечение простатита и уретрита сборами с семенами льна

Лен в лечении простатита и уретритаОчень часто простатит развивается у больных с патологией почек у мужчин, и, наоборот, простатит может провоцировать и вызывать воспалительные заболевания мочевого пузыря (цистит), почечной лоханки (пиелит), почек (нефрит).

Продолжить

Лечение холангита с помощью льна

Лен в лечении холангитаПри холангите (воспаление желчных протоков) широко используются растительные средства, которые обладают желчегонным, противовоспалительным и смягчающим действием, оказывающие очистительное воздействие. Преимущественное употребление сборов – в виде настоев, отваров, однако есть показания и для использования их в виде обтираний и компрессов.

Приводим несколько рецептов, которые предпочтительнее использовать в лечении холангитов.

Продолжить

Как облегчить дыхание с помощью сборов на основе семян льна

Лен в лечении заболеваний органов дыханияСемена льна посевного содержат большое количество слизи, которая при употреблении может смягчать кашель, оказывать отхаркивающее действие, способствовать очищению кишечника и мочевых путей.

Рассмотрим некоторые рецепты, которые включают семена льна, рекомендуемые при заболеваниях дыхательных путей. Научимся облегчать дыхание!

Продолжить

Льняное масло для похудения

Льняное масло для похуденияВ нашем мире все большее количество людей сталкиваются с проблемой избыточного веса. И приходится думать о том, как сохранить нормальный вес или снизить его, если уже есть лишние килограммы. Речь не идет о модных тенденциях иметь идеально худое тело, хотя, стоит сказать, что уже сейчас модницы одумались и не стремятся довести себя до истощения голодом и диетами. Разговор пойдет о достижении нормального, здорового веса и способах его нормализации, основанных на естественных, натуральных рецептах.

Продолжить

Кто производит льняное масло?

Кто производит льняное маслоНынешний аптечный и продовольственный рынок стран СНГ занят преимущественно льняным маслом производства тверской фирмы «Эколен». Фирма «Эколен» производит льняное масло методом холодного прессования. Семена льна подвергаются прессованию при температуре не выше 40-45°C, при этом все полезные биологически активные вещества, витамины, фосфолипиды, ненасыщенные жирные кислоты сохраняют свою структуру и функции. Именно поэтому не следует подвергать льняное масло термической обработке.

Продолжить

Желчегонные сборы на основе льна

Желчегонные сборы на основе льна

Сбор №1, на основе льна, барбариса и одуванчика
  • Семена льна посевного 30 г
  • Листья барбариса обыкновенного 20 г
  • Трава мяты перечной 10 г
  • Листья одуванчика лекарственного 20 г
  • Трава тысячелистника обыкновенного 15 г

Продолжить

Лечение артритов сборами на основе льна

Лен в лечении артрита

Сбор №1, от артрита и подагры
  • Семена льна посевного 20 г
  • Корневище аира болотного 30 г
  • Листья толокнянки обыкновенной 20 г
  • Трава горца птичьего 20 г
  • Трава хвоща полевого 20 г
  • Кукурузные рыльца 20 г
  • Цветки василька синего 15 г
  • Створки фасоли обыкновенной 20 г

Продолжить

Полезные свойства льняного масла

Полезные свойства льняного маслаДолгие годы наши представления о возможностях и полезности уникальной культуры льна свойограничивались лишь созерцанием тканевых изделий из льна, да еще штабелей жестянок и бутылок с олифой в хозяйственных магазинах. Однако оказалось, что помимо волокон льна, из которых можно изготовить буквально все – от медицинского белья, препятствующего образованию пролежней, до мебели и кровли домов, масло из семян льна содержит жизненно необходимые человеку вещества.

Продолжить

Лечение ожирения сборами на основе льна

Лен в лечении ожиренияИзвестно, что все формы нарушений жирового обмена в организме человека протекают с дистрофией печени, нарушениями функций поджелудочной железы, патологией кишечника, степень проявления которых нередко требует дополнительного целевого лечения. В перечне разнообразных растительных средств, используемых для лечения такой категории больных, также широко используются как льняное масло, так и препараты семян льна (отвары, порошки, экстракты).

Продолжить

Лечение отеков с помощью льна

Лен в лечении отеков при ожирении

Сбор №1, мочегонный
  • Семена льна посевного 20 г
  • Корень девясила высокого 20 г
  • Листья липы сердцелистной 15 г
  • Цветки ромашки аптечной 15 г
  • Листья черники обыкновенной 20 г
  • Цветки бузины черной 15 г

Продолжить

Лечение камней и нарушений солевого обмена сборами на основе льна

Лен в лечении камнеобразования

Сбор №1, со створками фасоли и льном
  • Семена льна посевного 20 г
  • Корень солодки голой 20 г
  • Трава хвоща полевого 20 г
  • Трава тысячелистника обыкновенного 20 г
  • Листья черники обыкновенной 20 г
  • Створки фасоли обыкновенной 200 г
  • Трава зверобоя продырявленного 15 г

Продолжить

Сборы на основе льна для вспомогательного лечения гепатита

Лен в лечении гепатитаСреди многообразия растений, которые используются при лечении гепатита, лен посевной занимает не последнее место.

Гепатиты сопровождаются рядом симптомов, которые могут нивелироваться приемом как льняного масла (однако помните – осторожном(!), учитывая то, что желчегонный эффект может порождать свои отклонения), а также (что более безопасно) приемом препаратов льняного семени (настои и отвары натуральных льняных семян либо порошок из семян льна). Обратим ваше внимание на сборы, в состав которых входят семена льна посевного (обыкновенного).

Продолжить