Полынь обыкновенная (чернобыльник)

Полынь обыкновенная (чернобыльник) - Artemisia vulgaris L.

Полынь обыкновенная (чернобыльник)Полынь обыкновенная (чернобыльник)Полынь обыкновенная (чернобыльник)

Ботаническая характеристика

Семейство сложноцветные. Многолетнее травянистое растение с плотным стеблем, густо ветвистым вверху, высотой около 1 м. Листья очередные, перисто-раздельные и цельные, цвет их сверху темно-зеленый, снизу – сероватый. Невзрачные трубчатые цветки, собранные в длинные метелки, густо усеивают стебель. Цветет в июле–августе, плодоносит в августе–сентябре.

Распространение

Широко распространено почти на всей территории нашей страны. Растет на сорных местах, вдоль дорог, на берегах ручьев и небольших речек.

Используемые части растения

Облиственные верхушки, собранные в начале цветения; осенью – корни.

Полезные свойства

Горький вкус полыни, а также ее антисептическое и противовоспалительное действие обусловлены наличием в ней абсинтина и анабсинтина.

Применяется как общеукрепляющее, противовоспалительное, антисептическое и жаропонижающее.

Настои травы назначают при неврозах, эпилепсии, тиреотоксикозах, мигрени, менингитах и нейроинфекциях. Как общеукрепляющее и улучшающее аппетит чернобыльник показан при туберкулезе легких, обтурационных бронхитах и бронхоэктазах.

Добавляют в сборы при желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях печени, желчнокаменной болезни. Чернобыльник обладает противоопухолевым действием и входит в сбор Здренко.

Свежую траву прикладывают к ранам для более скорого их заживления.

Противопоказания

Беременность.

Приготовление

Настоять 2 столовые ложки на 0,5 л кипятка – суточная доза.

В гомеопатии применяют Artemisia vulgaris 3х, 3, 6 при эпилепсии, сопровождающейся большими и малыми припадками, в глазной практике при астенопии.

Тэги: травник, сложноцветные, полынь

Добавить комментарий