Метки

Изменение метаболизма канцерогенов с возрастом

Изменение метаболизма канцерогенов с возрастомКак известно большинство канцерогенных веществ – косвенные канцерогены – должны подвергнуться метаболизации в организме, превратиться в ультимативные формы, прежде чем они смогут поразить ДНК в клетке и инициировать процесс злокачественного роста. «Противовесом» этой токсической системы ферментов служат «обезвреживающие» ферменты, которые, напротив, выводят канцерогенные вещества из организма. Предполагают, что в молодом организме обезвреживающая система ферментов преобладает и что в большинстве случаев она способна обезвредить, вывести канцерогенные вещества из организма до того, как проявится их вредное действие. Некоторые исследователи считают, что в организме эффективность этих обезвреживающих ферментов с возрастом не изменяется, но зато усиливается действие токсических ферментов.

...

Продолжить

Недостатки иммунной защиты

Недостатки иммунной защитыСистема иммунной защиты организма изменяется с возрастом; у новорожденных и в младенческом возрасте она еще не «достроена» и не способна защитить организм от болезней в желаемом объеме. В молодом и среднем возрасте она наиболее эффективна. Примерно с 30-35 лет она, подобно другим органам и системам, начинает стареть и постепенно утрачивает способность действенно защищать организм от болезней.

Продолжить

Ремонт ДНК и возникновение рака

Ремонт ДНК и возникновение ракаХимические канцерогены поражают своей разнородностью. Если осознать, до какой степени различны хотя бы полициклические углеводороды, ароматические амины, нитрозосоединення, бензол, металлы кадмий, хром, мышьяк как с точки зрения строения, так и свойств, то мы убеждаемся, что исключительно трудно найти для них иной общий знаменатель, чем способность вызвать злокачественный рост тканей.

Предполагают, однако, что одно общее свойство все эти вещества все же имеют. Они сами или их производные, ультимативные канцерогены, которые возникают непосредственно в пораженном организме, могут образовать связь с молекулами ДНК в ядре клетки. С точки зрения канцерогенеза этот процесс рассматривается как основной (инициация возникновения рака). Но организм располагает целым рядом ферментов, с

...

Продолжить

Ингибиторы митоза

Ингибиторы митозаОдним из связующих звеньев между канцерогенезом и старением являются вещества, противодействующие митозу, или делению клеток. Определенный вид этих веществ, вероятно, пептической природы назвали халонами. По-видимому, действие их специфическое только для определенного вида тканей или тех тканей, из которых они выделены (например, халоны печени не действуют на ткани мышц, легких, селезенки и т. п.), но зато оно неспецифическое в видовом отношении (халоны печени одного вида животных тормозят размножение клеток печени других видов). Предполагают, что халоны ослабляют, тормозят или полностью останавливают деление клеток данного органа. У новорожденных или младенцев концентрация халонов в тканях очень мала.

...

Продолжить

Клетки: ключ к старению и канцерогенезу

Клетки: ключ к старению и канцерогенезуИзвестно, что у каждого вида животных своя продолжительность жизни; у млекопитающих она колеблется примерно от 2 (мелкие грызуны) до 100-110 лет (предположительная максимальная продолжительность жизни человека). У других организмов этот диапазон значительно больше (например, у насекомых – дни и недели, у черепахи – 150-170 лет, у некоторых деревьев – сотни и тысячи лет). Далее, вполне обоснованно предполагается (теория Хейфлика), что клетки соответствующего органа живут в культурах столько же, сколько составляет средняя продолжительность жизни всего организма (например, клетки мыши живут меньше, чем клетки человека, а те, в свою очередь, меньше, чем клетки черепахи). Продолжительность жизни клеток в культурах часто измеряется числом делений, удвоения своей

...

Продолжить

Теории старения организма

Теории старения организмаВсе обсуждавшиеся в этом разделе теории отношений между возрастом организма, его старением и канцерогенезом имеют по меньшей мере один большой недостаток: они рассматривают старение и канцерогенез как процессы, обусловленные одной, четко определенной причиной. Однако действительность, а также результаты многочисленных опытов показывают, что это не так. Оба процесса обусловлены многими причинами; кроме того, по-разному влияют условия и химические вещества.

Таким образом, старение и возникновение рака следует рассматривать как процессы, обусловленные многими факторами. Например, цилиндр с одной стороны представляется нам как круг, а с другой – как прямоугольник; но ни круг, ни прямоугольник не исчерпывают действительных свойств цилиндра.

...

Продолжить

Ионизирующее излучение и его биохимические последствия

Ионизирующее излучение и его биохимические последствияСвязь между ионизирующим излучением, с одной стороны, и процессами старения и канцерогенеза – с другой, давно известна. Низкие дозы излучения ускоряют старение, вызывают изменения организма, которые во многих отношениях схожи с обычным процессом старения. Более высокие дозы ионизирующего излучения могут вызвать злокачественный рост, а очень высокие могут быть смертельны для высших организмов. С точки зрения химического канцерогенеза нельзя забывать о том, что действие его на организм осуществляется собственно через посредника материальной природы. Предполагают, что благодаря действию излучения на воду в организме из нее образуются свободные радикалы (в первую очередь сверхоксидные и гидроксидные, а также другие), а в результате действия этих радикалов на остальные вещества организма появляются

...

Продолжить

Исследования Дюшесне

Исследования ДюшеснеВ 1977 г. бельгийский исследователь Дюшесне выдвинул необычную теорию, в которой попытался объединить процессы старения и возникновения рака. Он рассматривает канцерогенез и старение с точки зрения единого общего знаменателя – нарушение равновесия концентрации нескольких важных биохимических веществ, являющихся «проявлением взаимосвязи между окислением и восстановлением».

На основе данных электронного парамагнитного резонанса ученый пришел к выводу, что в опухолевых тканях концентрация органических свободных радикалов сравнительно ниже, чем в здоровых. С другой стороны, в опухолевых тканях содержится больше антиокислителей (веществ, которые «вырывают» и уничтожают свободные радикалы, окисляясь вне очереди, и тем самым оберегают биологически важные вещества от

...

Продолжить

Лечение крапивой - злокачественные опухоли

Лечение крапивой - злокачественные опухолиДиагноз «рак» – это не приговор, а мощный импульс для того, чтобы всерьез заняться своим здоровьем. Современные медицинские технологии (хирургическое вмешательство, химиотерапия, гормонотерапия, облучение) во многих случаях помогают полностью избавиться от недуга. Однако при этом организму наносится сильный вред. Например, противоопухолевые препараты – довольно сильные яды. Как правило, они не различают нормальные и опухолевые клетки, в результате возникают побочные токсические реакции: тошнота, слабость, проблемы с кишечником, выпадение волос.

Продолжить

Лечение виноградом - Онкологические заболевания

Онкологические заболеванияВсе рецепты и рекомендации, которые вы прочтете в данной статье, можно использовать как вспомогательное средство при лечении ряда онкологических заболеваний только после консультации с лечащим врачом. Рак – это опасное и сложное заболевание, поэтому не следует заниматься самолечением, отвергая опыт, знания и методы онкологических клиник.

В качестве биостимулятора при онкологических заболеваниях принимают одно из нижеприведенных средств.

Биостимулятор

Вам понадобится: 150 мл сока алоэ, 100 мл сока листьев земляники лесной, 250 мл кленового сока, 250 г меда и 350 мл кагора.

Приготовление и применение: все компоненты смешать и настаивать в темном прохладном месте 2 недели. Принимать по 30 мл за 30 минут до еды.

Внимание! Листья

...

Продолжить

Томаты лечат раковые и другие заболевания

Томаты против ракаРаковые заболевания во всем мире уносят тысячи жизней и все ученые мира прилагают массу усилий, чтобы оградить человека от этой «чумы».

Исследуя химический состав помидор и их действие на организм человека, был сделан вывод, который однозначный говорит, о том что помидоры могут быть хорошим оружием против рака.

Томаты известны давно, они были завезены в Европу из Мексики, еще в 15 веке, а теперь их выращивают во всех уголках мира. Существует более 5000 сортов томатов.

Продолжить

Мумие при анемии, аллергии, раке

Мумие при анемии, аллергии, ракеАнемия, лучевая болезнь и другие болезни системы крови
  • Растворить 15 г мумиё в 0,5 л воды и пить раствор по схеме:
    • 10 дней по 1 чайной ложке 3 раза в день,
    • 10 дней по 1,5 чайной ложки 3 раза в день,
    • 10 дней по 1 столовой ложке 3 раза в день,
    • 5 дней по 1,5 столовой ложки 3 раза в день.

Продолжить

Методы лечения онкологии

Методы лечения онкологии: консервативная и радикальная терапия ракаНа сегодняшний день можно наблюдать прирост онкологических заболеваний на фоне негативных факторов внешней среды и распространенности внутренних заболеваний человека. Именно это становится причиной развития злокачественных и доброкачественных опухолей, при этом их локализация может быть самой разнообразной. В связи с этим разрабатываются новые технологии, создаются новые принципы и проводится множество экспериментов с целью поиска наиболее безопасного и результативного лечения онкологии.

Продолжить

Рак щитовидной железы

Рак щитовидной железыЕще 20 лет назад рак щитовидной железы считался одним из наиболее редких онкологических заболеваний. В настоящее время число выявленных случаев неуклонно растет и составляет более 1% всех злокачественных новообразований.

Продолжить

Вирус папилломы человека (ВПЧ)

ВПЧВирус папилломы человека – одна из наиболее распространенных инфекций, которая передается при половом контакте. Достаточно часто она никак себя не проявляет, за счет чего увеличиваются риски ее передачи. С одной стороны – это безопасное и безвредное заболевание, а с другой – выступает пусковым механизмом онкологических процессов.

Продолжить

Саркома

СаркомаДостаточно редкой, но от этого не менее опасной разновидностью злокачественной опухоли является саркома. Согласно статистическим данным на 100 тысяч человек данная патология выявляется у двоих. По количеству летальных исходов заболевание уступает только раку.

Продолжить

Саркома Юинга

Саркома ЮингаСреди десятков разновидностей опухолей костей саркома Юинга является одной из наиболее агрессивных. Семилетняя выживаемость пациентов с диагностированной патологией не превышает 50%.

Продолжить

Саркома Капоши

Саркома КапошиРедким, но достаточно опасным онкологическим заболеванием является саркома Капоши. Болезнь диагностируется у 60% носителей ВИЧ-инфекции.

Продолжить

Рак шейки матки

Рак шейки маткиРак шейки матки входит в первую тройку наиболее распространенных заболеваний женской репродуктивной системы. От 35 до 48% случаев этой опасной патологии выявляется на последней четвертой стадии.

Продолжить

Рак молочной железы

Рак молочной железыСреди онкологических заболеваний, встречающихся у женщин, рак молочной железы является наиболее распространенным. Ежегодно выявляется около миллиона новых случаев этой опасной болезни.

Продолжить

Рак желудка

Рак желудкаРак желудка занимает пятую строку в списке самых распространенных онкологических заболеваний. Ежегодно эта патология приводит к смерти примерно восьмисот тысяч человек.

Продолжить

Рак предстательной железы

Рак предстательной железыРак предстательной железы относится к одному из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Эта патология ежегодно выявляется более чем у 400 тысяч жителей планеты мужского пола.

Продолжить

Рак пищевода

Рак пищеводаВ списке наиболее распространенных онкологических заболеваний рак пищевода занимает шестое место. Чаще всего патология встречается у жителей азиатских стран, а население африканского континента страдает от этой болезни в 5–6 раз реже европейцев.

Продолжить

Рак поджелудочной железы

Рак поджелудочной железыРак поджелудочной железы не относится к самым распространенным злокачественным заболеваниям. Однако именно эта патология характеризуется тяжелым течением, входя в пятерку основных причин смерти от рака.

Продолжить

Рак мочевого пузыря

Рак мочевого пузыряОнкологические заболевания относятся к наиболее распространенным причинам смерти человека, уступая первое место в этом печальном рейтинге лишь сердечно-сосудистым патологиям. Рак мочевого пузыря встречается нечасто, однако эта болезнь характеризуется тяжелым течением и не слишком оптимистичным прогнозом.

Продолжить

Меланома - стадии и формы

МеланомаОдной из наиболее агрессивных разновидностей рака является меланома. Прогноз при выявлении этого заболевания является крайне неблагоприятным – более 70% случаев заканчивается летально.

Продолжить

Рак яичников - симптомы и стадии

Рак яичников - симптомы и стадииРак яичников является одним из наиболее опасных онкологических заболеваний. Ежегодно в мире выявляется около 230 тысяч новых случаев патологии, более половины из них заканчивается летально. При этом онкологами фиксируется стабильный рост заболеваемости и, соответственно, смертности.

Продолжить

Рак почки - симптомы и лечение

Рак почки - симптомы и лечениеК достаточно редким онкологическим заболеваниям относится рак почки. В настоящее время он составляет лишь 4% от общего количества выявленных случаев злокачественных опухолей. Однако ежегодно фиксируется стабильный рост численности пациентов с подтвержденным раком почки.

Продолжить

Лимфома - симптомы, классификация и лечение

ЛимфомаК особой группе онкологических патологий специалисты относят лимфому. И если еще десятилетие назад распространенность заболевания не превышала 5 случаев на 100 тысяч населения, то в настоящее время наблюдается стабильное увеличение количества выявленных лимфом.

Продолжить