Доступные лекарства и растворы для небулайзера

Доступные лекарства и растворы для небулайзераТерапия с применением небулайзера – особый вид ингаляционного лечения, который используется пи заболеваниях органов дыхания. Заболевания, при которых может быть использован небулайзер: астма, бронхит, ОРЗ, туберкулез, синусит, ларингит, пневмония.

Задачей терапии является оказание следующих фармакологических эффектов:

  • Уменьшение отека и бронхоспазма;
  • Устранение воспалительного процесса;
  • Улучшение микроциркуляции;
  • Санация дыхательных путей;
  • Оказание защитного воздействия.

Проведение ингаляций допускается не раньше, чем через 1,5–2 часа после приема пищи. Перед процедурой не рекомендовано принимать отхаркивающие препараты и полоскать горло с применением антисептиков. Курение запрещено до и после проведения процедуры.

Общие рекомендации по приготовлению и использованию растворов для ингаляций

  • В качестве основы для приготовления ингаляции применяются физиологический раствор 0,9% натрия хлорида. Кипяченая, водопроводная, дистиллированная вода, а также гипер- и гипотонические растворы не могут быть использованы в качестве основы.
  • Для заполнения небулайзера раствором может быть использован шприц или пипетка.
  • Емкость для раствора необходимо предварительно продезинфицировать при помощи кипячения.
  • Рекомендованный объем жидкости в небулайзере составляет 2–4 мл.
  • Приготовленный раствор для ингаляций можно хранить не более суток, если другое не предусмотрено рекомендациями производителя, которые указаны в инструкции к препарату.
  • Раствор можно прогревать на водяной бане непосредственно перед проведением процедуры ингаляции. Рекомендованная температура: не выше 20°C.

Во время проведения процедуры пациенту рекомендовано находиться в положении сидя, держать небулайзер вертикально. От разговоров и совершения наклонных движений вперед необходимо воздержаться. Можно делать перерывы в ингаляции по полминуты.

Бронхиальная астма

Магния сульфат – используется с целью купирования бронхоспазма, способствует расширению бронхов. Для приготовления потребуется 1 мл 25% Сульфата магния и 2 мл физраствора. Может быть использован и в компрессорном, и в ультразвуковом небулайзере.

Важно: в качестве растворителя необходимо применять только физиологический раствор. При использовании гипотонических растворов в процессе терапии бронхиальной астмы есть риск развития бронхоспазма.

Продуктивный «мокрый» кашель, ХОБЛ

Амброксол раствор для ингаляций 7,5 мг/мл. Для приготовления препарат необходимо смешать с физраствором, соотношение 1:1. Длительность терапии и дозировка определяется индивидуально. Как правило, взрослым и детям старше шестилетнего возраста назначается по 2–3 мл раствора, до 2 ингаляций в день. Пациентам младше шестилетнего возраста: по 2 мл раствора, до 2 ингаляций в день.

Ацетилцистеин 10% амп. 300 мг/3 мл – используется с целью уменьшения частоты и выраженности обострений, способствует оказанию отхаркивающего эффекта. Дозировку, частоту применения и курс лечения определяет врач в зависимости от течения заболевания. Как правило, назначают по 300 мг несколько раз в день. Продолжительность использования: до 10 дней, по мере необходимости, курс может быть продлен. Дозировка для взрослых и детей идентична.

Мукалтин – фито препарат в форме таблеток. Для приготовления раствора 1 таблетку необходимо растворить в 80 мл физраствора. Препарат должен быть полностью растворен, без образования осадка. Использовать по 3 мл раствора трижды в день.

Использование минеральной воды (Боржоми), а также физиологического раствора способствует увлажнению слизистой оболочки, ускоряет процесс выведения мокроты. Для проведения одной ингаляции может быть использовано 3–4 мл воды; кратность использования: 3–4 раза в день.

Сухой кашель

Лидокаин 2% амп. 2 мл – может быть использован при навязчивом сухом кашле, а также при терапии трахеитов и ларингитов. Препарат используется при симптоматическом лечении и способствует оказанию анестезирующего действия, снижению чувствительности кашлевых рецепторов, подавлению кашлевого рефлекса.

В том случае, если назначено комплексное лечение с использованием сразу нескольких групп лекарственных средств, необходимо соблюдать очередность:

  • В первую очередь, следует провести ингаляцию с использованием бронхорасширяющих средств;
  • Через 15 минут могут быть использованы отхаркивающие препараты;
  • После того как мокрота отошла, могут быть использованы противовоспалительные и дезинфицирующие лекарственные средства.

Острые и хронические воспалительные заболевания дыхательной системы

Дексаметазон – противовоспалительное лекарственное средство, применяется при необходимости использования гормональных препаратов. Лекарство применяют по 0,5 мл + 3 мл физраствора, до 4 раз в день. Есть и второй способ приготовления: ампулу с Дексаметазоном растворить в физрастворе, соотношение 1:6 (на 6 мл физраствора 1 мл лекарства). Курс лечения не должен превышать 1 неделю.

Ротокан – противовоспалительное лекарственное средство на основе экстракта ромашки, календулы, тысячелистника. Приготовление раствора: препарат необходимо развести в физрастворе в соотношении 1:40 (40 мл физиологического раствора на 1 мл препарата). Раствор используется по 3–4 мл 2–3 раза в день.

Лечение синуситов, ларингитов, заболеваний дыхательной системы бактериального происхождения

Изониазид амп. 5 мл – антибактериальный препарат, замедляющий рост микобактерий. Способ приготовления и кратность использования указана в инструкции. После ингаляции антибактериальным препаратом необходимо тщательно прополоскать ротовую полость кипяченой водой.

Диоксидин амп. 0,5% – антисептический препарат используется для проведения ингаляций до 3 раз в день. Способ приготовления раствора указан в инструкции к препарату.

Хлорофиллипт в форме масляного раствора 2% может быть использован в том случае, если возбудителем заболевания является золотистый стафилококк. Ингаляции проводят через нос по 5–7 минут до 3 раз в день. Допускается проведение не более 10 ингаляций.

Использование масляных препаратов при хронических заболеваниях ЛОР органов

Масла могут применяться в небулайзерной терапии с использованием специальной насадки: назальных трубочек (канюль) при лечении ринитов и риносинуситов.

При ингаляциях могут быть использованы растительные масла, поскольку они обладают способностью наиболее полно расщепляться и рассасываться в легких: облепиховое, эвкалиптовое, масло шиповника.

Масла способствуют оказанию следующих фармакологических эффектов:

  • Предохраняют слизистую оболочку от пересыхания, а также от раздражающего химического или физического воздействия;
  • Смягчающее действие;
  • Обезболивающий эффект;
  • Противовоспалительное действие;
  • Антисептический эффект.

Для проведения ингаляции используется 1–2 мл масла; продолжительность проведения ингаляции: 5–10 минут; курс терапии: 5–10 процедур. Пациент совершает спокойный вдох и выдох через нос, напряжение при этом отсутствует.

Применение ингаляций с использованием масел в педиатрии не целесообразно, поскольку ребенок не всегда может контролировать свое дыхание и осуществлять вдох только носом. При дыхании через рот есть опасность образования масляной пробки, которая может спровоцировать развитие пневмонии.

Все описанные аптечные средства могут быть использованы только при наличии объективных показаний и по назначению лечащего врача. Дозировку, кратность и продолжительность использования того или иного препарата в обязательном порядке необходимо обсудить со своим лечащим врачом.

Тэги: кашель, насморк, ингаляции, небулайзер

Добавить комментарий