Метки

Простуда и насморк - лечение и профилактика

{nomultithumb}

Простуда и насморк - симптомы, лечение и профилактика

Простудные заболевания – ряд болезней, в том числе инфекционных, связанных с воспалением верхних дыхательных путей; к ним также могут относиться ревматизм, невралгия, прострел.

Причины заболевания

Колебания температуры и влажности воздуха и связанное с этим переохлаждение всего организма или отдельных его частей; низкая сопротивляемость организма.

Продолжить

Лечение стоматита, ангин и насморка с помощью чайного гриба

Лечение стоматита, ангины и насморка с помощью чайного грибаАнтисептики – химические соединения, оказывающие противомикробное и противопаразитарное действие. Как правило, они применяются наружно. Среди них препараты, содержащие уксусную, молочную и некоторые другие кислоты. «Крепкий» десятидневный настой чайного гриба обладает хорошо выраженными антисептическими свойствами благодаря наличию спирта, уксусной, молочной, щавелевой, лимонной кислотам.

Продолжить

Как облегчить дыхание с помощью сборов на основе семян льна

Лен в лечении заболеваний органов дыханияСемена льна посевного содержат большое количество слизи, которая при употреблении может смягчать кашель, оказывать отхаркивающее действие, способствовать очищению кишечника и мочевых путей.

Рассмотрим некоторые рецепты, которые включают семена льна, рекомендуемые при заболеваниях дыхательных путей. Научимся облегчать дыхание!

Продолжить

Молоко в народной медицине

Пока ученые и специалисты спорят о том, полезно или вредно молоко для взрослых людей, народная медицина отвечает на этот вопрос кратко и однозначно: не только полезно, но даже и целебно. Доказательство тому – многочисленные рецепты с использованием молока и молочных продуктов, которые приводятся в вестнике «Здоровых! образ жизни» и других подобных изданиях.

Из этого неисчерпаемого кладезя народной мудрости мы выбрали рекомендации по предупреждению и борьбе с простудными заболеваниями, с которыми сталкивается большинство людей.

  • Для профилактики простудных заболеваний в Западной Европе медики рекомендуют ежедневно потреблять
...

Продолжить

Лечение чесноком заболеваний органов дыхания (часть 2 из 2)

Лечение чесноком заболеваний органов дыхания

Использование чеснока для снижения высокой температуры

Способ лечения: на 750 г винного уксуса и 250 г воды взять небольшую головку чеснока, по 2 ст. ложки листьев мяты перечной, руты пахучей, полыни горькой, цветков бузины черной, по ч. ложке гвоздики (пряность), корицы и мускатного ореха. На кипящей водяной бане варить 1 ч, когда остынет, процедить, добавить 5 г камфоры, растворенной в 50 г спирта. Принимать по ч. ложке 3 раза в день до еды.

Для улучшения тонуса организма при истощении во время или после тяжелой болезни в сироп рекомендуется добавить 1,5 ст. ложки измельченных в пудру растительных биостимуляторов, таких как родиола розовая, лимонник, женьшень.

Для профилактики гриппа взрослым можно повесить на шею марлевый мешочек с мелко нарезанным чесноком,

...

Продолжить

Ринит (насморк) - Лечение пряностями

Ринит (насморк)

Ринит, или насморк, – частое заболевание как у взрослых, так и у детей. Этот недуг часто наблюдается при гриппе, различных катарах верхних дыхательных путей. Болезнь часто носит острый характер, но нередко и хронический.

Острый ринит сопровождается чувством напряжения, сухостью и зудом в полости носа, рефлекторным чиханием и в меньшей степени слезотечением. Больной при этом может жаловаться на головную боль, общее недомогание, небольшое повышение температуры. Спустя несколько дней появляются и усиливаются прозрачные носовые выделения. Отмечается заложенность носа, затрудненное носовое дыхание, понижение обоняния.

...

Продолжить

Лечение насморка при простуде

Лечение насморка при простудеРецепт 1

Ингредиенты

  • Сок репчатого лука – 1 ст. ложка
  • Отвар ромашки – 1 ст. ложка

Способ приготовления и применения

  1. Луковый сок и отвар ромашки смешайте.
  2. Смочите приготовленным средством ватные тампоны и вложите их в носовые проходы.

Продолжить

Лимон поможет избежать гриппа и простуды в холода

Лимон поможет избежать гриппа и простуды в холодаС приходом осени организм ослабевает. Сослуживцы чихают, в автобусах и магазинах «разгуливает» инфекция, дети приносят из садов ОРЗ и ОРВИ. Это период простуд, насморка, кашля. Конечно, всем нам хочется защититься от неприятного осеннего синдрома, насладиться красочным листопадом, в последние разы прогуляться по парку или съездить в лес, прежде чем зима укроет его белым покровом. Хочется сохранить солнечное настроение лета долгими дождливыми днями. В этом лимон ваш главный помощник.

Продолжить

Как быстро вылечить простуду

Как быстро вылечить простудуКак часто, придя, домой осенним или зимним вечером, мы чувствуем, что в носу защипало, в горле запершило, голова гудит, а мы сами чувствуем себя разбитыми. «Кажется опять простуда», – обреченно проносится в голове. Мало у кого получается избежать этой неприятности в промозглые холодные дни.

Продолжить

Лечение пищевой содой

Лечение пищевой содойСода пищевая или натрия гидрокарбонат – порошок, известный всем с раннего детства. Ее чрезвычайно широко применяют в быту для чистки раковины и мытья посуды, для разрыхления выпечки, чистки металлических изделий. Но на этом чудесные свойства соды только начинаются. Дело в том, что этот простой белый порошок способен заменить целую аптечку. С ее помощью избавляются от кашля, головных и желудочных болей, ангины, стоматита и даже молочницы.

Продолжить

Недорогие лекарства от простуды

Дешевые лекарства от простудыДля простуды характерны такие симптомы как заложенность носа, головная боль, повышенная температура тела. В аптеках есть большой выбор препаратов, действие которых направлено на устранение плохого самочувствия. Разберем, какие эффективные и доступные в материальном плане лекарственные средства можно использовать в данном случае.

Продолжить

Доступные лекарства и растворы для небулайзера

Доступные лекарства и растворы для небулайзераТерапия с применением небулайзера – особый вид ингаляционного лечения, который используется пи заболеваниях органов дыхания. Заболевания, при которых может быть использован небулайзер: астма, бронхит, ОРЗ, туберкулез, синусит, ларингит, пневмония.

Продолжить

Синусит

СинуситСинуситом называют воспалительный процесс, развивающийся на слизистой оболочке околоносовых пазух и имеющий инфекционный характер.

Продолжить