Метки

Заболевания глаз

Глазные заболевания

Не самая благоприятная экологическая ситуация и постоянно растущая нагрузка на органы зрения привели к тому, что в настоящее время офтальмологические проблемы имеет каждый второй житель планеты.

Продолжить

Ячмень на глазу

Ячмень на глазу - причины, симптомы и лечениеЯчмень – острое гнойное воспаление волосяной луковицы ресницы и сальной железы века.

Причины заболевания

Ячмень на глазу появляется в результате несоблюдения гигиенических правил: вытирание глаз грязными руками или грязным носовым платком, полотенцем. Появлению ячменя способствует нарушение обмена веществ, авитаминозы, простуда, общее истощение.

Продолжить

Лечение чистотелом глазных заболеваний

Лечение чистотелом глазных заболеваний

Конъюнктивит

Конъюнктивит при первых признаках заболевания в народной медицине лечат слабым отваром или настоем чистотела. Готовят настой или отвар из расчета: 1 чайная ложка травы чистотела на 1 стакан кипятка. Траву заливают кипятком, настаивают 3-4 часа, а затем смоченным в растворе тампоном протирают глаза. Процедуру повторяют 3-4 раза в день.

Продолжить

Бельмо на глазу

Бельмо на глазуСреди множества офтальмологических заболеваний бельмо или лейкома является одним из наиболее серьезных. Патология характеризуется значительным падением остроты зрения и полностью излечивается только хирургическими методами.

 

Продолжить

Кухня - источник красоты! (Советы для мужчин и женщин)

Косметология для мужчинПродукты, имеющиеся в холодильнике, очень подходят для быстрого приготовления косметических средств, и не только для женщин.

Прощайте, красные глаза. Два пакетика настоя ромашки положите на несколько минут в теплую воду и затем – на глаза. Они расслабляются, ромашка действует быстро, и даже лопнувшие маленькие артерии исчезают.

Прочь, мешки под глазами. После бессонной ночи или большого праздника вам поможет пакетик черного чая. Положите его в теплую воду, затем на глаза, оставьте примерно на десять – пятнадцать минут. Больше не беспокойтесь о том, что у вас будет некрасивый взгляд.

Если вы не любитель чая, имеется альтернатива – овощи. Положите по одному кусочку огурца на каждый глаз. Откиньтесь назад и немного окунитесь в мир музыки. Это

...

Продолжить

Близорукость у детей

Близорукость у детейОт близорукости не застрахован ни один ребенок, особенно если он часами смотрит телевизор, обожает компьютерные игры или проявляет усердие в учебе. Однако, следуя рекомендациям специалистов, сохранить острое зрение малышаможно.

Продолжить

Правильный макияж глаз

Правильный макияж глазГлаза – самая привлекательная часть лица. Небольшая прорисовка их формы карандашом или жидкой подводкой и различная цветовая гамма помогут не только подчеркнуть красоту и притягательность глаз, но и сгладить недостатки.

Продолжить

Советы по уходу за глазами

Уход за глазамиГлаза – зеркало души. Согласитесь, блестящие, ясные глаза украшают даже самое обыкновенное лицо. Как этого добиться. Совсем несложно, нужно только этого захотеть. А помогут в этом некоторые рекомендации.

Продолжить

О глазах

Вопросы о глазахЛинзы и сроки

Уже более пяти лет ношу контактные линзы. Слышала, что существует какой-то предельный срок их ношения, после которого в глазу могут начаться необратимые изменения. Так ли это? Юлия Латышева, Петрозаводск

Как методом коррекции зрения контактными линзами можно пользоваться сколь угодно долго. Однако линзы необходимо вовремя менять, не занашивать их, не допускать появления на линзах инородных тел и отложений. Кроме того, нужно обращать внимание на возможный дискомфорт – красноту, неприятные ощущения. Иногда при долгом ношении одного типа линз может произойти прорастание сосудов в роговицу. В этом случае рекомендуется перейти на другой тип линз. Конкретную ситуацию поможет разрешить врач, посещать которого необходимо регулярно.

...

Продолжить

Мужские заболевания (вопрос - ответ)

Мужские заболевания (вопрос - ответ)Мужской разговор

Мой отец разговаривает сам с собой, но не во сне, а днем, в бодрствующем состоянии. Прихожу я как-то домой после работы и вижу: папа сидит перед телевизором и что-то бормочет себе под нос. О каких проблемах с психикой или здоровьем это говорит, если отцу всего 47 лет? Анастасия Титова, Москва

Может быть, ваш отец наконец-то нашел себе интересного собеседника? А если серьезно, то ничего страшного в этом нет. Для того чтобы разобраться в какой-то проблеме и найти решение, многие люди нередко рассуждают вслух. Это не патология. Если разговоры с самим собой не мешают окружающим, то к врачу обращаться не стоит. Вашему отцу не так уж много лет, чтобы говорить об органических изменениях в структуре головного мозга. Скорее всего, разговаривая с самим собой, ваш папа просто

...

Продолжить

Конъюнктивит - Лечение пряностями

Конъюнктивит - Лечение пряностями

Это заболевание характеризуется воспалением соединительной оболочки глаз (конъюнктивы). Причина этого недуга – инфекция, попадающая в глаза. К конъюнктивиту могут привести различные излучения (ультрафиолетовые, рентгеновские, инфракрасные и т. д.), а также попадание в глаза отравляющих веществ, инородных тел.

Продолжить

Глаукома - Лечение пряностями

Глаукома - Лечение пряностями

Это заболевание глаз характеризуется повышением внутриглазного давления.

Глаукома имеет склонность к обострению. При остром приступе болезни пациенты жалуются на очень сильную боль в области глазного яблока, головокружение, головную боль. Приступы таких болей время от времени повторяются.

При хронически протекающей глаукоме все указанные выше симптомы довольно сглажены и выражены в меньшей степени.

Обычно болезнь имеет склонность к прогрессированию, что нередко заканчивается потерей зрения (если, разумеется, не проведено своевременное лечение).

Из народных методов лечения глаукомы предлагаются следующие:

...

Продолжить

Марганцовка при заболеваниях глаз

Марганцовка при заболеваниях глазКогда речь идет о сохранности чего-то важного для нас, мы говорим: «беречь, как зеницу ока», априори подразумевая, что уж ее-то, родимую, беречь нужно пуще всего. Ведь лишишься зрения – потеряешь сразу краски и образы целого мира!

Продолжить

Блефарит

БлефаритБлефаритомназывают группу глазных заболеваний, имеющих сходные клинические проявления. В буквальном переводе слово блефаритозначает «веко». Именно на краях глазных век возникают различные воспалительные процессы, характерные для блефарита.

Продолжить

Астигматизм

Астигматизм глазОдной из наиболее распространенных причин нарушения зрения является астигматизм. На его долю приходится более 10% офтальмологических патологий, связанных с ухудшением зрительных функций.

Продолжить

Катаракта

Катаракта глазаКатаракта является наиболее частым заболеванием глаз, встречающимся в любом возрасте, начиная с рождения. Но чаще всего болезнь развивается у людей после 50 лет – это возрастная (старческая) катаракта.

Продолжить

Уход за кожей вокруг глаз

Уход за кожей вокруг глазГлаза часто называют зеркалом души, а взгляд – сильнейшим оружием обольстительницы. В Китае будущих гейш даже обучали искусству цепкого взгляда, при помощи которого можно остановить мужчину, не проронив ни слова. Тем не менее, одного лишь умения смотреть на мир недостаточно. Зеркала человеческой души еще должны быть обрамлены красивой рамкой из здоровой, сияющей кожи век и густых и пышных ресниц.

Продолжить

Конъюнктивит

Конъюнктивит - симптомы и лечениеКонъюнктивит – воспаление конъюнктивы, слизистой оболочки век и глаза, вызванное инфекцией или вредными физическими и химическими воздействиями (пыль, дым, некоторые химические вещества).

Продолжить

Глаукома

ГлаукомаГлаукома – группа хронических патологий глаза, для которых характерно повышение внутриглазного давления, что со временем приводит к потере зрения.

Продолжить

Ангиопатия сетчатки глаза

Ангиопатия сетчатки глазаАнгиопатией сетчатки глаза называется состояние, при котором изменяются капилляры его сосудов, что обусловлено нарушением их проницаемости, проходимости и иннервации стенок. Это приводит к нарушению циркуляции крови. Также, ангиопатия является осложнением различных патологий, в частности – гипертонической болезни, сахарного диабета.

Продолжить

Дальнозоркость

ДальнозоркостьСреди десятков офтальмологических проблем дальнозоркость относится к одной из наиболее распространенных. Чаще всего заболевание возникает у людей, перешагнувших 50-летний рубеж. Однако все чаще патология выявляется у самых юных пациентов.

Продолжить

Близорукость

БлизорукостьВ начале XXI века близорукость была выявлена примерно у 30% жителей планеты. Научно-технический прогресс и возросшие в связи с ним зрительные нагрузки приводят к стремительному росту числа людей, испытывающих проблемы со зрением.

Продолжить

Дальтонизм

Тест на дальтонизмОдним из наиболее известных офтальмологических заболеваний, встречающихся тем не менее достаточно редко, является дальтонизм. Его распространенность не превышает 8%.

Продолжить

Косоглазие

КосоглазиеОдним из наиболее опасных офтальмологических заболеваний считается косоглазие. Оно может привести к развитию множества осложнений, а также оказать неблагоприятное влияние на психику человека.

Продолжить

Дистрофия роговицы

Дистрофия роговицы глазаГлаза являются именно тем органом чувств, с помощью которого человек получает максимальное количество информации. Любое заболевание органа зрения, в том числе и его дистрофические состояния, способны оказать значительное влияние на привычный образ жизни.

Продолжить

Отслоение сетчатки

Отслоение сетчатки глазаОдной из наиболее распространенных патологий органов зрения является отслоение сетчатки. Эта болезнь считается основной причиной слепоты у людей трудоспособного возраста.

Продолжить

Кератит

КератитК наиболее распространенным воспалительным заболеваниям органов зрения относят кератиты. На долю этих заболеваний приходится до 5% всех офтальмологических воспалений.

Продолжить