Воск

Воск – продукт соответствующих желез пчел. Содержит сложные эфиры, углеводы, органические кислоты, различные спирты. В его состав также входят растительные пигменты, смолы, минеральные и ароматические вещества. Всего в продукте – около 300 различных веществ. В медицине на воске изготовляют пластыри, мази, особенно широкое применение нашедшие в косметике. Из него делают питательные, вяжущие, очищающие, отбеливающие кремы, маски для лица, помады и т. д. Хорошо всасываясь кожей, воск придает ей нежный и гладкий вид.

Издревле воском лечили язвы, фурункулы, ожоги, раны. Наиболее полезен пчелиный воск в натуральном виде вместе с медом, залитым в ячейках сот. Как считают врачи, если его жевать, то это помогает избавиться от бронхиальной астмы и гайморита – он активизирует выработку слюны и желудочного сока, очищает зубы от налетов и камней, укрепляет десны.

Воск А-витамино активен, содержит эфирные масла, подавляет рост некоторых микроорганизмов, в т. ч. после прогревания. В 100 г воска – до 4 г провитамина А, в то время как в таком же количестве моркови его всего лишь около 0,01 г. Это и обеспечило ему распространение в медицине и косметике.

Лечение кожи. Берут по 30 г воска, меда, сока репчатого лука и сока луковицы белой лилии. Смесь нагревают в глиняной посуде на медленном огне до тех пор, пока воск не растопится. Затем массу охлаждают, перемешивая. Наносят ее на кожу лица тонким слоем вечером и утром.

Тэги: апитерапия

Добавить комментарий