Метки

Что такое апитерапия

Апитерапия – лечение продуктами пчеловодства, прежде всего, разумеется, медом, отличающимся высоким содержанием биологически активных веществ и обладающим бактерицидными свойствами (противомикробное действие его обусловлено наличием в нем фитонцидов). Помимо меда, к продуктам пчеловодства относятся воск, пчелиный яд, прополис (клей), пыльца, перга, маточное молочко.

Продолжить

Мед

Мед – уникальный пищевой, диетический и лечебный продукт, вырабатываемый пчелами из нектара цветущих растений и полностью, на 100% усваивающийся организмом человека. Мед и на вкус сладок, и полезен исключительно.

Продолжить

Воск

Воск – продукт соответствующих желез пчел. Содержит сложные эфиры, углеводы, органические кислоты, различные спирты. В его состав также входят растительные пигменты, смолы, минеральные и ароматические вещества. Всего в продукте – около 300 различных веществ. В медицине на воске изготовляют пластыри, мази, особенно широкое применение нашедшие в косметике. Из него делают питательные, вяжущие, очищающие, отбеливающие кремы, маски для лица, помады и т. д. Хорошо всасываясь кожей, воск придает ей нежный и гладкий вид.

Продолжить

Пчелиный яд

Пчелиный яд – секрет особой железы пчел, используется с помощью жала, при защите гнезда, потомства и самообороне.

Яд вырабатывается большой и малой железой, причем 1-я выделяет кислый, а 2-я – щелочной секрет. Внешне яд прозрачен, с резким запахом, горек и жгуч на вкус.

Продолжить

Пыльца, перга

Пыльца – мужской элемент цветка. Ею пчелы наполняют корзиночки на третьей паре ножек, слегка увлажняя ее секретом особой железы. Собранная пчелами с цветущих растений и плотно законсервированная в сотах пыльца называется пергой.

В ее составе – белки, жиры, углеводы, витамины A, B1, В2, С, В6, РР, микроэлементы барий, ванадий, вольфрам, железо, золото, иридий, кальций, кадмий, кобальт, кремний, магний, медь, молибден, мышьяк, серебро, фосфор, хлор, цинк, стронций, фолиевая и пантотеновая кислоты, а также аминокислоты – арганин, гистидин, изолейцин, лизин, метионин, фенилаланин, триптофан, валин...

Продолжить

Маточное молочко

Маточное молочко – секрет аллотрофических (глоточных и верхнечелюстных) желез рабочих пчел, активно функционирующих у пчел-кормилиц в возрасте от 4-6 до 12-15 дней. Это пища для личинок, а также корм маток в течение всего времени жизни пчелосемьи. Высокопитательная желто-белая желеобразная масса со специфическим запахом и острым кисловатым вкусом.

Продолжить

Состав и целебные свойства прополиса

Прополис (от греческого pro - впереди и polys - город) – это душистое природное вещество со стойким и приятным бальзамическим запахом. Вырабатывается пчелами из смолистых веществ растительного происхождения, собираемых ими с почек, молодых веток и листьев тополя, березы, осины, ивы, каштана, ольхи, ясеня и других деревьев, а также с некоторых травянистых растений (в европейской части нашей страны источниками растительных смол являются в основном береза, тополь и осина).

Продолжить

Сбор и хранение прополиса

Как правило, сбор прополиса из ульев производят в июле и августе. Собирают его при периодических осмотрах пчелиных семей путем соскабливания с верхних брусков и планок соторамок, стенок улья, летков, деревянных потолочин и специальных рамок-решеток (если устанавливаются таковые специально для получения прополиса) с помощью пасечной стамески, а также путем изъятия его из пропитанных им холстиков.

Продолжить

Способы применения прополиса

Область применения прополиса поразительно обширна, а способы употребления многообразны. Так, он может быть использован как в своем природном (нативном) виде, так и в виде мазей, паст, кремов, спиртовых, масляных и водных вытяжек. Широко применяется внутрь (в таблетках, в виде настоек, спиртовых экстрактов, водного раствора, прополисного меда и масла, а также в нативном виде). Выпускаются свечи с прополисом, влагалищные шарики, препараты, предназначенные для инъекций, аэрозольного применения, спринцеваний и т.п.

...

Продолжить

Возможные побочные эффекты при лечении прополисом

У людей, склонных к различного рода аллергиям или с индивидуальной непереносимостью продуктов пчеловодства возможно возникновение аллергических реакций на препараты прополиса. Они проявляются в виде покраснений, зуда, жжения, сыпи. Не исключены общая слабость, головная боль, подъем температуры.

В редких случаях возникают более грозные осложнения: отек гортани (при полоскании), анафилактический шок, аллергический дерматит.

Применение прополисного масла противопоказано при заболевании печени.

Продолжить

Продукты пчеловодства

Продукты пчеловодстваМед и его со став. Мед за счет содержания фитонцидов обладает бактерицидным действием. Мед обладает желчегонным и успокаивающим действием, содержит микроэлементы, витамины, ферменты, аминокислоты, гормоны, бактериостатические, ароматические вещества.

Прополис и его состав. Прополис, или пчелиный клей, вырабатывается пчелами уже в улье. Но для того чтобы получить его, пчелам необходимо сначала собрать нужные компоненты с растений. По мнению многих, прополис наряду с медом – самое сильное лечебное средство из продуктов пчеловодства.

Пчелиная обножка (цветочная пыльца). Пчелы собирают свежую цветочную пыльцу с растений-пыльценосов для кормления личинок и для ежедневного собственного рациона. В состав пчелиной обножки входят незаменимые аминокислоты, которые не

...

Продолжить

Лесные консервы с медом

Лесные консервы с медомЭто не обычные консервы, они дают силу и здоровье. Употреблять их можно круглый год. Готовятся они по-разному, но в основе их всегда лежит мед. Он и является консервирующим началом этих знахарских сибирских снадобий. Свежие ягоды и травы растираются в деревянной ступке, заливаются медом, так, чтобы он их полностью покрывал, а затем снадобье герметично закрывается и ставится в прохладное место. В некоторых случаях можно предварительно высушивать травы и ягоды. Трав и ягод необходимо брать примерно одинаковое количество, по горсти или по две.

Калина в меду, которая очень вкусна, готовится несколько иным способом. Ягоды калины с веточками обмакиваются в подогретый мед, а затем на противне высушиваются в теплой печи. Веточки с

...

Продолжить

Лечение глиняной водой и прополисным кремом на глине

Лечимся глиняной водой и прополисным кремом на глинеКомбинированное использование прополисно-глиняной воды и глиняно-прополисного крема дает замечательные результаты в лечении многих заболеваний. Поскольку в предлагаемой схеме используется прополис, то, прежде чем проводить лечение, необходимо проверить организм на аллергическую переносимость прополиса. Надо сказать, что аллергия на прополис составляет по разным источникам около 0,3-0,5% от всех случаев аллергии. Индивидуальная чувствительность к прополису отмечается у тех, кто страдает бронхиальной астмой, экземой, диатезом. Доза прополисной настойки на 100 мг глиняной воды должна составлять 20 капель.

...

Продолжить

Как выбрать хороший мед

Как выбрать хороший медС давних времен известны целебные свойства продуктов пчеловодства, среди которых особое место занимает мед. Мед – сладкий продукт, который производится медоносной пчелой из цветочного нектара (цветочный мед), медвяной росы или пади (падевый мед) посредствам ферментации этих веществ.

Для того чтобы выбрать хороший мед необходимо иметь представление о том, какими он должен обладать качествами.

Продолжить