Противопоказания при использовании винограда

Противопоказания при использовании виноградаКак и всякое лечебное и профилактическое средство, виноград и продукты его переработки имеют ограничения в приеме. О них вы должны всегда помнить и не рисковать здоровьем понапрасну ради эксперимента над самим собой.

Сегодня официально установлено, что ампелотерапия противопоказана:

  • при сахарном диабете;
  • при беременности и в период кормления ребенка грудью;
  • при ожирении, в том числе эндокринном и гипофизарном;
  • при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • при циррозе печени с желтухой;
  • при некоторых хронических заболеваниях почек;
  • при осложнениях после операции на желудке;
  • при эмпиеме желчного пузыря;
  • при колите, сопровождаемом поносом;
  • при кариесе и стоматите.

Однако следует учитывать, что есть абсолютные противопоказания – острые лихорадки, резкое истощение, последняя стадия туберкулеза, язвы желудка, кишечника и полости рта, онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта, декомпенсированные пороки сердца. При таких заболеваниях медицина запрещает использование винограда и его производных для лечения и питания. Но в отдельных случаях под наблюдением врача допускается применение народных рецептов лечения с участием винограда или продуктов его переработки.

Чрезмерное ожирение, заболевания почек с нарушениями мочеотделения, ярко выраженный цирроз печени, сильно кариозные зубы и вторая половина беременности – при этих показаниях можно принимать виноград в лечебно-профилактических целях, но ограниченно и под контролем врача. Более того, существуют, например, диеты и клинические испытания, которые помогают бороться с лишним весом.

Как уже отмечалось выше, виноградный сок в чем-то сродни грудному молоку, поэтому есть такая точка зрения, что не следует совсем отказываться от употребления свежего винограда при заболевании сахарным диабетом. Врач Ойген Хойн из Штутгарта в своей книге «Лечение сырыми овощными соками» сообщает, что виноград, как и лук, чеснок, лимон, апельсины, сельдерей, крапива и салат, содержит особые вещества, снижающие и регулирующие количество сахара в крови. Так что даже с риском некоторого возможного его повышения (на недолгое время), видимо, не следует лишать себя возможности укрепить организм с помощью винограда, когда он поступает в широкую продажу и относительно недорог.

Также не стоит отказываться от ампелотерапии тем, кто страдает кариесом и стоматитами. Просто перед началом виноградолечения посетите стоматолога. А после каждого приема винограда и его продуктов, чтобы не разрушать зубную эмаль, полощите рот слабым раствором питьевой соды или зеленым чаем.

Будьте внимательны: темный виноградный сок может вызывать у детей анемию, поэтому разбавляйте его светлым соком и строго дозируйте.

Добавить комментарий