Лекарства

Апельсин – к здоровью трамплин

Апельсин и его полезные свойстваАпельсины появились в древнем Китае, но в Европу их привезли португальцы. Дерево быстро распространилось по всему средиземноморью и центральной Америке. В Германии его называют «китайским яблоком», а во Франции для выращивания этой ароматной культуры строили оранжереи, и фрукт получил европейское название «Оранж», что значит «оранжерея» по-французски.

Продолжить

Мандарин – дар зимнего солнца

Полезные свойства мандаринаС чем ассоциируется у вас мандарин? Конечно же, с новогодними праздниками и зимой. Ведь в наши широты спелые мандарины попадают именно в эти холодные дни. Так уж мудро рассудила матушка природа, мандарин созревает тогда, когда от него больше всего пользы.

Продолжить

Лимон на страже здоровой нервной системы

Лимон на страже здоровой нервной системыВсем нам давно известно, что все болезни от нервов. Усталый, нервный и издерганный человек не способен эффективно работать и с удовольствием отдыхать. Расшатанная нервная система дает о себе знать не только беспокойством и неврозами, но и бессонницей, мигренями, общей усталостью, раздражительностью и головными болями. Лимон содержит в себе успокаивающие и улучшающие самочувствие вещества. Даже цвет этого солнечного фрукта дарит спокойствие и радость.

Продолжить

Грейпфрутовая диета – лишит вас лишних килограмм и защитит от простуды

Грейпфрутовая диетаГрейпфрутовая диета – одна из самых вкусных и полезных диет. Она не просто поможет похудеть на 2-5 килограмм в неделю, но и поддержит организм витаминами и микроэлементами, а также укрепит иммунитет. Диета идеальна для холодного времени года, осени или зимы, потому что улучшает циркуляцию крови в организме и согревает тело.

Продолжить

Сельдерей - описание и полезные свойства

Сельдерей ПахучийСельдерей Пахучий - Apium Graveolens L.

Сельдерей – это двухлетнее травянистое растение, семейства зонтичных.

Высота растения от 30 до 120 см. Листья перисто-рассеченные, темно-зеленые, на длинных черешках. Цветки белые, сложно-зонтичные. Плод – коричневая двусемянка овальной формы. Корень – толстый веретенообразный корнеплод. Различают три сорта сельдерея – корневой, черешковый и листовой.

Продолжить

Топинамбур

Клубни топинамбураТопинамбур - Helianthus tuberosus. Многолетние травянистое клубненосное растение семейства Астровых, рода Подсолнечник. Топинамбур высокое растение, может достигать полутора – двух метров, листья яйцевидные, соцветия – желтые корзинки, похожие на маленькие подсолнухи. Подземная часть – клубни, они могут быть очень разнообразными по форме, размеру и цвету. Именно клубни являются съедобной частью растения.

Продолжить

Здоровье, которое дарят нам цитрусовые

ЦитрусовыеЦитрусовые принадлежат к семейству рутовых и выделяются в отдельное подсемейство. Плоды этих растений богаты витамином C, органическими кислотами, минеральными солями. Это хорошие антибактериальные, противогрибковые и антисептические средства. Давайте познакомимся с четырьмя основными видами:

Продолжить

Лимон поможет избежать гриппа и простуды в холода

Лимон поможет избежать гриппа и простуды в холодаС приходом осени организм ослабевает. Сослуживцы чихают, в автобусах и магазинах «разгуливает» инфекция, дети приносят из садов ОРЗ и ОРВИ. Это период простуд, насморка, кашля. Конечно, всем нам хочется защититься от неприятного осеннего синдрома, насладиться красочным листопадом, в последние разы прогуляться по парку или съездить в лес, прежде чем зима укроет его белым покровом. Хочется сохранить солнечное настроение лета долгими дождливыми днями. В этом лимон ваш главный помощник.

Продолжить

Красота, подаренная лимоном

Красота, подаренная лимономВозьмите в руки свежий лимон. Разрежьте его пополам. Вы почувствуете приятный свежий запах, увидите сочные дольки с зернистой мякотью, если посмотреть на солнце она заиграет желтыми огоньками. Лимон во всех отношениях красивый фрукт. И этой красотой он всегда готов поделиться с нами.

Продолжить

Марганцовка поможет при укусах

Марганцовка поможет при укусахНедавно СМИ казахского города Актобе как сенсацию подали новость о том, что жительницу близлежащей деревни укусила змея. Дело в том, что подобные случаи в этой местности случаются крайне редко. Мое внимание привлек тот факт, что женщина осталась жива лишь благодаря правильно оказанной первой медицинской помощи: фельдшер поселка удалила яд из раны, обработала ее марганцовкой и сделала укол новокаина.

Продолжить

Выведение татуировок и не только

Выведение татуировок и не толькоКак бы ни была хороша и полезна марганцовка, есть сферы, где ее применение крайне нежелательно из-за серьезных последствий. К ним можно отнести и выведение татуировок. Непонятно, отчего люди вообще начали использовать марганцовку в таком качестве? Ведь осложнения при сведении татуировок с помощью KMnO4 были настолько очевидны, что согласно здравому смыслу этот способ вообще не должен был прижиться. Но нет! Татуировки сводят марганцовкой до сих пор! И не важно, что после этого остаются рубцы, ожоги...

...

Продолжить

Плюсы и минусы марганцовки при уходе за ребенком

Плюсы и минусы марганцовки при уходе за ребенкомВопрос об использовании марганцовки в уходе за ребенком весьма неоднозначный. С одной стороны, все мамы и бабушки знают, что ванны с раствором марганцовки помогают подсушивать нежную кожу младенца (все мы сами через это прошли), а с другой стороны, врачи называют купание в марганцовке главной причиной химических ожогов глаз у детей. Более того, они категорически запрещают ее давать детям внутрь для промывания желудка из-за возможных ожогов и прободения кишечника нерастворившимися кристаллами марганцовки.

Продолжить

Марганцовка при зубной боли и проблем со слизистой рта

Использование марганцовки при заболеваниях зубов и слизистой ртаПародонтоз

Никогда не кутайте больное место в шарфы, не прикладывайте грелок, не спите на больной щеке, поскольку за ночь ваше лицо может “поправиться” на треть. В моей практике (я когда-то работал челюстно-лицевым хирургом) был случай, когда в отделение привезли страдающую зубной болью женщину.

Продолжить

Патологический климакс - Лечение пряностями

Патологический климакс - Лечение специями

При патологическом течении климакса женщины жалуются на частые приливы жара в голову, эмоциональную неустойчивость, потливость, сердцебиение, головокружение, нарушения сна, зуд промежности, нередко недержание мочи.

Народная медицина при лечении этого возрастного недуга использует следующие лекарственные травы:

Продолжить

Если разбился градусник

Если разбился градусникВ 1999 году Франция запретила продажу ртутных термометров. По мнению французских медиков, они представляют опасность как для населения, так и для экологии. Однако у нас расстаться с ртутными «градусниками» не спешат: все-таки температуру они определяют очень точно. Вместе с тем никто не отрицает негативных последствий утечки ртути, которые, кстати, усугубляются тем, что обыватель толком не знает, что же ему делать, если градусник вдруг разбился. Выбросить токсичную ртуть в мусоропровод? Спустить в канализацию? И можно ли вообще прикасаться к ртути руками? Сразу отвечу: нельзя. Ртуть токсична, и обращаться с нею нужно, соблюдая все меры предосторожности. Как вы уже догадались, справиться с данной ситуацией нам поможет все та же марганцовка.

...

Продолжить

Обработка ран марганцовкой

Обработка ран марганцовкойРаны бывают огнестрельные, рваные, колотые... Но любое их происхождение требует одинакового подхода к оказанию первой помощи: как можно быстрее остановить кровотечение и наложить повязку. Иногда от этого зависит жизнь человека.

Продолжить

Обеззараживание воды с помощью марганцовки

Обеззараживание воды с помощью марганцовкиЕсли 20 лет назад родниковые источники и можно было назвать целебными, то сейчас, когда человек активно вмешивается в природу, утверждать такое я бы не стал. Мои друзья – туристы – рассказывают, что, когда в походе они кипятят (чтобы продезинфицировать) родниковую воду, иногда не хватает и 20 минут, чтобы она стала пригодной для питья. А ведь в походах вода – вещь незаменимая: и жажду утолить, и уху сварить, и, конечно же, помыться-побриться.

Продолжить

Болезни кожи и марганцовка

Болезни кожи и марганцовкаЕсли глаза – это зеркало души, то кожа – зеркало здоровья. На ней отражаются все наши недуги и отрицательные эмоции.

Причем это справедливо не только для кожи лица, но и тела. Так, в результате стресса могут нарушиться функции потоотделения: появится потливость, грозящая при несоблюдении правил гигиены перерасти в гидраденит (гнойное воспаление потовых желез). Между тем, потоотделение – один из важнейших физиологических механизмов регуляции обмена веществ и поддержания водно-солевого баланса. Ничто не должно мешать его работе.

Продолжить

Эпиляция и марганцовка

Эпиляция и марганцовкаЗато женщины в своих экспериментах, по обыкновению, смелы. Они научились использовать марганцовку в качестве... эпилятора. Главное, утверждают они, не переборщить с количеством марганцовки, и тогда результат будет налицо. А точнее, на ногах. Потому что именно на них они столь самоотверженно наводят красоту.

Итак, уникальный рецепт, переданный мне по «большому блату».

Чтобы избавиться от волос на теле, принимают ванну, в которую добавлен раствор марганцовки (не слишком слабый, но и не очень сильный). В ванне находятся минут 30, соблюдая единственную предосторожность: раствор не должен попасть на лицо и голову. Если процедуру делать регулярно в течение некоторого времени, волосяная луковица сожжется марганцовкой и волосы выпадут с корнем навсегда. В рецепте подчеркивается, что, хотя

...

Продолжить

Марганцовка при заболеваниях глаз

Марганцовка при заболеваниях глазКогда речь идет о сохранности чего-то важного для нас, мы говорим: «беречь, как зеницу ока», априори подразумевая, что уж ее-то, родимую, беречь нужно пуще всего. Ведь лишишься зрения – потеряешь сразу краски и образы целого мира!

Продолжить

Марганцовка при отравлениях

Марганцовка при отравленияхИсторию отравлений человечество ведет с давних времен: Клавдий, Сократ, Моцарт (впрочем, смерть последнего до сих пор остается загадкой)... Способы отравлений были настолько изощренны (пропитанные ядом туфли; персик, смертельно опасный лишь с одной стороны) и многочисленны, что их описывали томами книг.

Однако с развитием цивилизации отравления не канули в Лету: наоборот, сейчас легко отравиться случайно, съев некачественный или просроченный продукт. Причем последствия могут быть самыми разными: от легкого дискомфорта до инвалидности (или даже смерти в случае ботулизма, при отравлении бледной поганкой или метиловым спиртом). Так что будьте осторожны, внимательны и осмотрительны!

...

Продолжить

Марганцовка против плохих запахов

Устранение неприятных запаховО таинственной роли запахов в нашей жизни сегодня говорит не только искусство (литература – своим гениальным «Парфюмером», кинематограф – «Запахом женщины» с Аль Пачино), но и наука. Влияние запахов на наше настроение и здоровье огромно.

Об этом готовы часами говорить специалисты ароматерапии.

Впрочем, вы и сами замечали, что некоторые запахи бодрят, другие, наоборот, успокаивают. И что «настроение» вашей квартиры тоже зависит от аромата. Так, если в комнате поставить вазу с веточкой ели или сосны, она наполнится свежестью. Кстати, этот запах сохранится надолго, если в воду добавить марганцовку (до темно-малинового цвета). При этом сама вазочка – если, конечно, она сделана из прозрачного или цветного стекла – может стать оригинальным и ярким дополнением к стилю комнаты.

...

Продолжить

О марганцовке

Общие сведения о марганцовкеЕсли и есть какое-то лечебное снадобье, претендующее на звание народного, – так это марганцовка, или, по научному, перманганат калия (KMnO4) либо марганцовокислый калий.

Марганцовка есть в каждой домашней аптечке, без нее не обходятся ни молодые родители, ни мамы-папы «со стажем». Без нее ни охотник – в лес, ни дачник – на огород. Промыть рану, продезинфицировать воду из загрязненного источника – на все способна марганцовка. А уж как она незаменима при отравлениях!

Продолжить

Мастит - Лечение пряностями

Мастит - острое лечение

Мастит, представляет собой воспаление молочной железы. Диагностируется в основном у кормящих матерей. Причиной заболевания является инфекция, которая, проникая в ткани молочной железы, закупоривает ее выводные протоки, что приводит к образованию гнойных процессов. Также возникший мастит не дает ребенку полноценно питаться.

Основные жалобы больных: боли в пораженной железе, усиливающиеся при кормлении ребенка, озноб, лихорадка. Грудь краснеет, набухает, напряжена и болезненна при пальпации.

Продолжить