Если разбился градусник

Если разбился градусникВ 1999 году Франция запретила продажу ртутных термометров. По мнению французских медиков, они представляют опасность как для населения, так и для экологии. Однако у нас расстаться с ртутными «градусниками» не спешат: все-таки температуру они определяют очень точно. Вместе с тем никто не отрицает негативных последствий утечки ртути, которые, кстати, усугубляются тем, что обыватель толком не знает, что же ему делать, если градусник вдруг разбился. Выбросить токсичную ртуть в мусоропровод? Спустить в канализацию? И можно ли вообще прикасаться к ртути руками? Сразу отвечу: нельзя. Ртуть токсична, и обращаться с нею нужно, соблюдая все меры предосторожности. Как вы уже догадались, справиться с данной ситуацией нам поможет все та же марганцовка.

Итак, если градусник разбился, главное, что вы не должны делать, это пытаться вытереть пол тряпкой или собрать ртуть пылесосом. В первом случае вы разнесете ртуть по всей квартире, а во втором – законсервируете ее в пылесосе, так и не решив (а наоборот, усугубив) проблему.

Ртуть собирают другим способом. Вам потребуется:

  • обыкновенная кисточка;
  • лейкопластырь;
  • спринцовка;
  • банка с плотной пластиковой крышкой;
  • бумажный конверт;
  • газета;
  • раствор марганцовки (2 г на 1 л воды).

Кисточкой в конверт собирают крупные шарики ртути, спринцовкой втягивают мелкие, а на лейкопластырь наклеивают самые маленькие частички ртути. Все, что собрали, кладут в банку и плотно закрывают крышкой. Место, куда пролилась ртуть, сначала протирают мокрой газетой, а затем – раствором марганцовки. Если же ртуть попала на ковер, его выносят на воздух, тщательно выбивают и на время оставляют.

Если же вы по неосторожности наступили на пролившуюся ртуть, протрите обувь почти черным раствором марганцовки.

Хранить банку с токсичным веществом дома тоже не следует: ее нужно передать в домоуправление или санэпидемстанцию для дальнейшей утилизации.

Тэги: марганцовка

Добавить комментарий