Марганцовка против плохих запахов

Устранение неприятных запаховО таинственной роли запахов в нашей жизни сегодня говорит не только искусство (литература – своим гениальным «Парфюмером», кинематограф – «Запахом женщины» с Аль Пачино), но и наука. Влияние запахов на наше настроение и здоровье огромно.

Об этом готовы часами говорить специалисты ароматерапии.

Впрочем, вы и сами замечали, что некоторые запахи бодрят, другие, наоборот, успокаивают. И что «настроение» вашей квартиры тоже зависит от аромата. Так, если в комнате поставить вазу с веточкой ели или сосны, она наполнится свежестью. Кстати, этот запах сохранится надолго, если в воду добавить марганцовку (до темно-малинового цвета). При этом сама вазочка – если, конечно, она сделана из прозрачного или цветного стекла – может стать оригинальным и ярким дополнением к стилю комнаты.

Однако жизнь показывает, что зачастую проблема заключается не в отсутствии приятных запахов, а в присутствии плохих. Нередко от них очень трудно избавиться. Но если владеть обширной информацией по данному вопросу, это возможно.

«Больная» комната

Часто бывает, что в комнате, где долго лежит больной человек, воздух становится тяжелым и начинает дурно пахнуть. Устранить это явление, избавиться от неприятного запаха поможет марганцовка, потому что среди множества достоинств KMnO4 есть одно, о котором мы еще не упоминали, – это способность впитывать запахи.

Таким образом, чтобы вернуть комнате былую свежесть, нужно поставить в нее графин с розовым раствором марганцовки. И не забывать его почаще менять – ведь на свету марганцовка быстро теряет свойство впитывать запахи.

Мебель

Если в выдвижных ящиках мебели появился не совсем приятный запах, нужно промыть их светло-розовым раствором марганцовки, а затем высушить, не задвигая. Складывая назад содержимое, в целях профилактики можно переложить предметы тимьяном или другими душистыми травами.

Обувь

От неприятного запаха обуви можно избавиться, если промыть ее раствором марганцовки или протереть перекисью водорода.

Домашние животные

Животные приносят в дом столько же радости, сколько и мусора. А еще хуже, когда оставляют содержимое своего мочевого пузыря на вашем любимом коврике. И одно дело, когда это произошло случайно (слишком поздняя работа, слишком одинокий пес), и другое, равняющееся с катастрофой квартирного масштаба, когда кошка метит место постоянно: «Как использовала наша кошка ковер в дочкиной комнате, так и продолжает использовать, – жаловалась как-то соседка, – она у нас дама пожилая, привычкой нечистоплотной обзавелась еще в младенчестве. Стоило разок самоутвердиться, как потом только на свой запах и шла. Чем я только пятна не замывала! А потом узнала, что запах кошачьей мочи хорошо убирает марганцовка. С ковра, правда, сложно было удалить пятна. Пришлось под него целую стопку газет подкладывать: по “рецепту” пятно нужно было обильно полить раствором марганцовки. Удивительно, но помогло! А так ведь даже в химчистке не брали...»

Позже я часто слышал этот «рецепт» от людей, держащих в квартире домашних животных. По их словам, они только им и спасались. Мыли пол почти черным раствором марганцовки, уничтожая тем самым неприятные запахи и дезинфицируя комнату.

Если вы тоже решите воспользоваться советом, помните две вещи. Во-первых, раствор марганцовки может изменить цвет пола, а во-вторых, мыть его нужно только в перчатках.

Кстати, хлорка для этих целей абсолютно непригодна. Потому что она лишь перебьет запах мочи, причем перебьет только для вас. А собака или кошка все равно найдет свои «метки»...

Будьте осторожны!

Столь замечательное свойство марганцовки – устранять плохие запахи, – к сожалению, могут использовать и нечистые на руку дельцы. Так, одно время сотрудники ветеринарных инспекций, проверяя летние закусочные, были шокированы тем, что значительная часть куриного мяса, взятого на лабораторные исследования, оказалась чрезвычайно низкого качества. Когда стали выяснять, почему покупатели не заметили подвоха, оказалось, что гнилой запах мяса ушлые предприниматели убирали раствором марганцовки и чесноком, после чего в печке-гриль доводили птицу до кондиции, успешно пряча ее нездоровый вид за румяной корочкой. У покупателя же курица, приготовленная на его глазах, почти никогда не вызывала опасения. Хотя, как показывали ближайшие часы, очень зря...

А потому, чтобы не стать жертвой подобных мошенников, будьте осторожны и покупайте мясные продукты только у тех продавцов, которым доверяете.

Тэги: марганцовка, запахи

Добавить комментарий