Выведение татуировок и не только

Выведение татуировок и не толькоКак бы ни была хороша и полезна марганцовка, есть сферы, где ее применение крайне нежелательно из-за серьезных последствий. К ним можно отнести и выведение татуировок. Непонятно, отчего люди вообще начали использовать марганцовку в таком качестве? Ведь осложнения при сведении татуировок с помощью KMnO4 были настолько очевидны, что согласно здравому смыслу этот способ вообще не должен был прижиться. Но нет! Татуировки сводят марганцовкой до сих пор! И не важно, что после этого остаются рубцы, ожоги...

Интересна в данном случае история, рассказанная мне другом-офицером: «В 1979 году в “учебке” наколки были запрещены (чтоб враги не опознали). Но один парень настолько грезил ими, что пошел наперекор правилам. Когда об этом узнал ротный, он тут же предложил провинившемуся либо “идти служить на сельский фронт”, либо чем угодно выводить “художества”. Разумеется, боец выбрал второй вариант и на ночь положил на татуировку кристаллы марганцовки. Завязал их мокрой повязкой и пошел спать. А когда утром снял ее, все ужаснулись: на месте наколки было живое мясо...»

Прошло более 25 лет, а на форуме в Интернете нынешняя молодежь обсуждает почти те же истории:

«У меня проблема: была татуировка на внутренней части руки, захотел свести, посоветовали марганцовкой. Попробовал, теперь сильный ожог – кожа почернела, пятно похоже на язву. Как это вылечить и что мне сейчас делать?!»

В данном случае не стоит заниматься самодеятельностью, нужно срочно обращаться к врачу.

Вообще вывести татуировку сложно. В дорогих салонах вам предложат эффективную, но малоприятную лазерную обработку, в дешевых заведениях – срезание верхних тканей, а кустари, как вы уже поняли, выжигание марганцовкой (когда за 2-4 часа окислитель выжжет кожу до язвы, а потом на ее месте образуется шрам).

Есть несколько способов сведения татуировок.

Химический. Используются агрессивные химические жидкости. Метод простой, но очень болезненный. Остаются рубцы. Косметологи его практически не используют.

Криохирургический. На татуировку воздействуют жидким азотом или сухим льдом. Грубых рубцов почти не бывает.

Хирургический. Кожу иссекают и закрывают дефект трансплантантом.

Дермабразия. По сути, стачивание слоев кожи с помощью специальных инструментов. Если пигмент татуировки находится глубоко, образуются рубцы.

Лазерная шлифовка. Несколько слоев кожи удаляют с помощью лазера. Рубцы остаются крайне редко.

Стоит несколько раз подумать и взвесить желание иметь татуировку, прежде чем на нее решиться. Ведь в данном случае татуировку легче предупредить, чем потом выводить.

Тэги: марганцовка

Комментарии  
0 #2 Захар 23.05.2016 15:27
Геля блин. Из огня да в полымя.
0 #1 Геля 05.05.2015 13:32
Некоторые способы просто ужасны! Я сейчас свожу татуировку в клинике и пока всё нормально. С каждым сеансом она всё светлее. Делала, как и многие, по молодости, а теперь жалею. Да и сейчас татуировки совсем другие, не такие, что раньше. Может быть после сведения набью другую, но не уверена, боюсь теперь, вдруг опять мода пройдёт...