Марганцовка поможет при укусах

Марганцовка поможет при укусахНедавно СМИ казахского города Актобе как сенсацию подали новость о том, что жительницу близлежащей деревни укусила змея. Дело в том, что подобные случаи в этой местности случаются крайне редко. Мое внимание привлек тот факт, что женщина осталась жива лишь благодаря правильно оказанной первой медицинской помощи: фельдшер поселка удалила яд из раны, обработала ее марганцовкой и сделала укол новокаина.

Продолжив изучать тему, я скоро выяснил, что марганцовка незаменима не только при укусах змей и млекопитающих, но является едва ли не единственным средством, помогающим остановить кровотечение при укусах пиявок! Эти животные впрыскивают в рану вещества, которые не дают крови свернуться. Одно дело, когда это происходит в больницах, практикующих лечение пиявками (и где врачи контролируют весь процесс), и совсем другое, когда пиявка присосалась где-нибудь в лесу у речки. Когда кровь не сворачивается, это может быть очень чревато... Тем более, если прокушена вена.

Так что, собираясь в поход или просто на природу, обязательно захватите с собой порошок марганцовки. Не дай Бог, конечно, но она может вам очень пригодиться.

Укус змеи

Пострадавший должен лечь, а помогающий ему человек взять кожу больного в складку так, чтобы красные точки – место укуса – оказались точно на гребне кожной складки. Именно в таком положении в течение 6 минут яд выдавливают из ранки. Потом (если у помогающего нет больных зубов) он отсасывает и сплевывает яд еще в течение 15 минут. Затем тщательно промывает рот, а пострадавшему обрабатывает место укуса крепким раствором марганцовки. Конечность фиксируется в ближайшем к месту укуса суставе, поднимается повыше, а на пораженную область кладется холод. Введя больному пипольфен, помогающий срочно принимается за госпитализацию. До тех пор пока не приедет «скорая», пострадавший должен выпить как можно больше некрепкого горячего чая с сахаром.

Иногда, когда нет специальной сыворотки, врачи точно в место укуса шприцем вводят раствор марганцовки.

При укусе ядовитой змеи рану промывают крепким 10 %-ным (фиолетового цвета) раствором марганцовки.

При укусах тарантула, каракурта, скорпиона

Делают примочки с раствором марганцовки средней концентрации (лилового цвета).

Укусы млекопитающих

Место укуса промывают розовым раствором марганцовки. Затем рану обрабатывают раствором антисептика и забинтовывают. Для профилактики бешенства и столбняка в обязательном порядке обращаются к врачу.

Тэги: марганцовка, укус

Добавить комментарий