Лекарства

Лечение стоматита, ангин и насморка с помощью чайного гриба

Лечение стоматита, ангины и насморка с помощью чайного грибаАнтисептики – химические соединения, оказывающие противомикробное и противопаразитарное действие. Как правило, они применяются наружно. Среди них препараты, содержащие уксусную, молочную и некоторые другие кислоты. «Крепкий» десятидневный настой чайного гриба обладает хорошо выраженными антисептическими свойствами благодаря наличию спирта, уксусной, молочной, щавелевой, лимонной кислотам.

Продолжить

Как вырастить чайный гриб у себя дома

Как вырастить чайный грибМедузомицет культивируется очень давно, живет во всех частях света, легко приспосабливается к изменению условий и достаточно успешно к ним адаптируется, выдерживая относительно широкий диапазон температур, усваивая различные питательные среды и различные сахара. Свойственные только дрожжевым грибкам и уксуснокислым бактериям функции позволяют перестраивать обмен веществ и переживать неблагоприятные условия за счет внутренних запасов. Но заводя дома гриб, помните, что это ваш друг, который всегда придет на помощь своими целебными свойствами, и, несмотря на неприхотливость, нуждается в правильном уходе.

...

Продолжить

Химический состав и свойства чайного гриба

Свойства чайного грибаПо своему строению чайный гриб представляет собой симбиоз дрожжевых грибков и уксуснокислых бактерий, которые образуют колонию. Верхняя часть ее блестящая и плотная и действительно напоминает поверхность шляпки гриба, а вот нижняя имеет вид многочисленных свисающих нитей, за ее счет и происходит разрастание гриба. В этой нижней части раствор чайной заварки и сахара превращается в целебный настой. Продукт двух комбинированных брожений имеет очень сложный состав.

Продолжить

История чайного гриба

История чайного грибаОдно из ярких воспоминаний детства: жаркий летний полдень, раскаленный колодец городского многоквартирного дома. В самом разгаре игра в казаки-разбойники. И как по команде из окон начинают раздаваться призывные крики наших бабушек: «Обедать!» Нехотя покидаешь двор, взбегаешь по лестнице – и быстрей на кухню к белому фаянсовому кувшину.

Продолжить

Маточное молочко

Маточное молочко – секрет аллотрофических (глоточных и верхнечелюстных) желез рабочих пчел, активно функционирующих у пчел-кормилиц в возрасте от 4-6 до 12-15 дней. Это пища для личинок, а также корм маток в течение всего времени жизни пчелосемьи. Высокопитательная желто-белая желеобразная масса со специфическим запахом и острым кисловатым вкусом.

Продолжить

Пыльца, перга

Пыльца – мужской элемент цветка. Ею пчелы наполняют корзиночки на третьей паре ножек, слегка увлажняя ее секретом особой железы. Собранная пчелами с цветущих растений и плотно законсервированная в сотах пыльца называется пергой.

В ее составе – белки, жиры, углеводы, витамины A, B1, В2, С, В6, РР, микроэлементы барий, ванадий, вольфрам, железо, золото, иридий, кальций, кадмий, кобальт, кремний, магний, медь, молибден, мышьяк, серебро, фосфор, хлор, цинк, стронций, фолиевая и пантотеновая кислоты, а также аминокислоты – арганин, гистидин, изолейцин, лизин, метионин, фенилаланин, триптофан, валин...

Продолжить

Пчелиный яд

Пчелиный яд – секрет особой железы пчел, используется с помощью жала, при защите гнезда, потомства и самообороне.

Яд вырабатывается большой и малой железой, причем 1-я выделяет кислый, а 2-я – щелочной секрет. Внешне яд прозрачен, с резким запахом, горек и жгуч на вкус.

Продолжить

Воск

Воск – продукт соответствующих желез пчел. Содержит сложные эфиры, углеводы, органические кислоты, различные спирты. В его состав также входят растительные пигменты, смолы, минеральные и ароматические вещества. Всего в продукте – около 300 различных веществ. В медицине на воске изготовляют пластыри, мази, особенно широкое применение нашедшие в косметике. Из него делают питательные, вяжущие, очищающие, отбеливающие кремы, маски для лица, помады и т. д. Хорошо всасываясь кожей, воск придает ей нежный и гладкий вид.

Продолжить

Мед

Мед – уникальный пищевой, диетический и лечебный продукт, вырабатываемый пчелами из нектара цветущих растений и полностью, на 100% усваивающийся организмом человека. Мед и на вкус сладок, и полезен исключительно.

Продолжить

Что такое апитерапия

Апитерапия – лечение продуктами пчеловодства, прежде всего, разумеется, медом, отличающимся высоким содержанием биологически активных веществ и обладающим бактерицидными свойствами (противомикробное действие его обусловлено наличием в нем фитонцидов). Помимо меда, к продуктам пчеловодства относятся воск, пчелиный яд, прополис (клей), пыльца, перга, маточное молочко.

Продолжить

Лекарственные растения с противопоказаниями и ядовитые

Ядовитые растения и имеющие противопоказанияАдонис весенний. Ядовитое растение. Необходимо строго соблюдать пропорции при приготовлении лекарственных препаратов в домашних условиях и строго придерживаться рекомендуемой дозировки.

Аир обыкновенный (корни). При повышенной секреции желудка не принимать.

Продолжить

Календарь заготовки лекарственных растений

Название растения

Часть растения

Срок заготовки

Авран лекарственный

Надземная часть

Во время цветения (июль-сентябрь)

Адонис весенний

Надземная часть

Апрель-июль

Аир болотный

Корневище

Весной (апрель-май) или осенью (сентябрь-октябрь)

Алтей лекарственный

Цветы, листья и корни

Летом (июнь-август), весной (апрель-май) или осенью (август-октябрь)

Анис обыкновенный

Плоды зеленовато-серые

С середины августа

Арника горная

Соцветия

Июнь-июль

Астрагал шерстистоцветковый

Надземная часть

Во время цветения (июнь-июль)

Багульник болотный

Листья и молодые побеги

Во время цветения (июнь-сентябрь)

Барбарис

...

Правила заготовки лекарственных растений

Правила заготовки лекарственных растенийПостарайтесь весной, летом и осенью провести сезонные заготовки хотя бы самых распространенных и необходимых растений.

При заготовке однолетних растений надо обязательно оставлять часть из них нетронутыми – для обсеменения и воспроизводства на будущий год.

При заготовке многолетних растений необходимо оставлять корневую систему, отдельные части растений и отдельные растения целиком для вегетативного и семенного размножения. На одном и том же участке заготовку данного растения можно повторить только через несколько лет.

Продолжить

Элеутерококк колючий

Элеутерококк колючий (свободноягодник) - Eleutherococcus senticosus. Другие названия: сибирский женьшень, дикий перец, чёртов куст. Семейство Аралиевые (Araliaceae).

Элеутерококк колючий (свободноягодник) Элеутерококк колючий (свободноягодник)

Продолжить

Черника обыкновенная

Черника обыкновенная – Vaccinium myrtillus. Другие названия: Черника миртолистная, черница, чернижник, чернишник, черничник, чернега. Семейство Вересковые (Ericaceae).

Черника обыкновенная – Vaccinium myrtillusЧерника обыкновенная - Vaccinium myrtillusЧерника обыкновенная - Vaccinium myrtillus

Продолжить